HTC призналась в жульничестве с тестами One M8

Новейший флагман тайваньской компании HTC сложно назвать провальным. Конечно же, он не лишён некоторых очевидных недостатков, которыми стали: высокая цена, низкая оценка ремонтопригодности и посредственная камера, однако в остальном смартфон приятно удивляет. Особенно отличилась его начинка. Тандем четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 801 и 2 ГБ оперативной памяти обеспечили невероятно высокие результаты бенчмарк-тестов, которые значительно опередили таковые Galaxy S5. Учитывая схожесть комплектующих последних, не заподозрить подвох было бы большой ошибкой. К счастью, этого не случилось. Более того, благодаря внимательности инженеров стало известно о хитрости HTC, в которой честно признались её сотрудники.

HTC призналась в жульничестве с тестами One M8. Фото.
Прежде всего, стоит отметить, что история с обманом бенчмарк-тестов не нова. В конце прошлого года в подобном оказалась замешана южнокорейская компания Samsung. Чуть позже — еще несколько производителей. Алгоритм получения неправдоподобных результатов оказался невероятно простым. Во время запуска популярных бенчмарк-приложений, о которых было известно смартфону, он активизировал свои максимальные возможности. Иными словами, положение дел не соответствовало действительности.

HTC призналась в жульничестве с тестами One M8. Фото.

Одним из первых решений проблемы удалось стать программе GameBench, которая исследовала производительность при выполнении реальных задач, а не синтетических тестов. С тех пор изменилось многое. В частности, многие бенчмарк-приложения научились следить за активностью ядер и процессора непосредственно во время прохождения испытания. За последствиями данного нововведения далеко ходить не пришлось. Совсем недавно на просторах Сети появилась информация о схожем поведении флагмана HTC One M8, ознакомиться с которым лично у нас уже была возможность.

HTC призналась в жульничестве с тестами One M8. Фото.

За разъяснениями наши коллеги из CNET обратились непосредственно к представителям тайваньской компании. Ответ, признаться, оказался довольно неожиданным.

Бенчмарк-тесты созданы для определения максимальной производительности процессора. Наши инженеры отрегулировали его поведение в некоторых ситуациях для получения максимального результата, что напоминает принцип работы двигателя спортивного автомобиля.

Для тех, кто жаждет скорости, мы реализовали функцию High Performance Mode (HPM), отключить которую вручную можно в настройках разработчика. В обычной жизни работа флагмана оптимизирована для увеличения автономности, однако в подобных тестах One M8 по умолчанию будет демонстрировать максимально возможный результат.

Впрочем, подобный ответ удовлетворил далеко не всех. К примеру, сегодняшним утром разработчики 3Dmark специально переместили данное устройство в самый низ рейтинга, приписав ему результат в несколько раз ниже продемонстрированного в режиме HPM. Зная горький опыт проделывания подобного фаблетом Samsung, можно предположить, что One M8 уже вскоре пропадёт из большинства бенчмарк-приложений.

Сказываются ли подобные действия на вашем отношении к компании? Поделитесь своими размышлениями немного ниже.

Теги
Лонгриды для вас
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Можно ли полностью избавиться от скрытых функций Android. Цифровая свобода рядом

Современные пользователи смартфонов все чаще задумываются о том, куда утекают их данные и кто на самом деле контролирует устройство. Даже если убрать все сервисы Google и установить альтернативную прошивку, вроде LineageOS или GrapheneOS, полная прозрачность системы так и остается недостижимой. Причина в том, что в каждом телефоне продолжают жить так называемые бинарные блобсы — фрагменты закрытого кода, без которых работать с железом попросту невозможно. Именно с этой проблемой решил бороться проект Librephone, инициированный Free Software Foundation (FSF).

Читать далее
LineageOS 23.0 расширяет поддержку Android 16: какие смартфоны теперь совместимы

Команда LineageOS продолжает активно расширять список поддерживаемых устройств, добавляя к Android 16 всё новые и новые телефоны. Это означает, что владельцы различных смартфонов получают возможность обновить свои гаджеты до последней версии операционной системы, даже если производитель уже перестал выпускать обновления. Мы собрали список устройств, владельцы которых теперь смогу установить себе обновление.

Читать далее
Новости партнеров