Архитектуре 8086 уже около 40 лет. При этом компания Intel вкладывала все эти годы немало сил в ее развитие. В связи с этим Intel выразила ноту возмущения, так как ноутбуки на Snapdragon 835 с Windows 10 на борту будут использовать эмуляцию x86 архитектуры.
«Были новости о том, что некоторые компании могут использовать эмуляцию архитектуры x86, принадлежащей нам, без нашего на то разрешения», — заявил главный юрист Intel.
«Мы не одобряем незаконное нарушение наших патентов, и мы полностью рассчитываем на то, что другие компании продолжат уважать права на интеллектуальную собственность Intel».
Архитектура 8086 была запущена 8 июня 1978 года. За 39 лет был добавлен SIMD-параллелизм на уровне данных, SSE-рендеринг медиаконтента, была улучшена безопасность. Intel обладает 1600 патентами, с помощью которых компания будет добиваться справедливости.
Intel также напомнила, как ей удалось с помощью патентной войны «уничтожить» компанию Transmeta, которая в свое время разработала совместимый x86-процессор с использованием эмуляции.
Однако стоит понимать, что Qualcomm — не Transmeta. Компания имеет неплохих юристов, которые наверняка дали пару советов перед началом работы над проектом «Windows на Snapdragon». В любом случае пока неизвестно, что будет в дальнейшем. Не исключено, что Qualcomm придется выплачивать крупный штраф или отчислять Intel процент прибыли от продаж Windows-ноутбуков на Snapdragon.
По материалам engadget
Возможно история windows ноутбуков на ARM закончилась так и не начавшись
И в итоге мы в будущем, возможно, так и не увидим полноценную Windows на ARM из-за патентных войн…
Нафиг эти патенты только процесс тормозят!
А Вы бы обрадовались если бы за проделанную вами работу деньги заплатили другому?
Вот и intel не в восторге
.
Независимо от потребительской точки зрения,компания,в частности «Intel»,дожны пресечь данное правонарушение и не только она,но и любое физ. либо юр лицо,так как это воровство.
Qualcomm лишь выпускает процессоры совместимые с архитекторой arm, которые не могут выполнять x86 инструкции. В чём тут нарушение патентов? А Microsoft сделали прослойку для трансляции команд win32 приложений к Win 10 на arm. Да по губам поводят в суде и интелу и его юристам.
Время покажет
Юристы Microsoft в суде не новички , не говоря о возможности купить Intel на корню со всеми патентами
в итоге цена на устройсво станет выше ((
Конечно, я бы на их месте тоже был бы в гневе