LG занимается разработкой конкурента Samsung Exynos 7420

Решения, предлагаемые со стороны, не всегда могут удовлетворить производителя конечного продукта. За примерами далеко ходить не надо — процессор Qualcomm Snapdragon 810 на сегодняшний день не самая желанная «начинка» для гаджета. Поэтому крупные производители стремятся следовать поговорке «хочешь сделать хорошо — сделай это сам». К примеру, и Samsung, и Apple, и даже Huawei занимаются разработкой собственных процессоров. А теперь похоже, что и LG собирается окончательно встать на эти рельсы.

LG занимается разработкой конкурента Samsung Exynos 7420. Фото.

В прошлом году LG уже представляла смартфон LG G3 Screen, который работает на первом чипсете компании, получившем название NUCLUN. Процессор отличался архитектурой big.LITTLE с восьмью ядрами (четырьмя Cortex A-15 с частотой 1,5 ГГц для высоких нагрузок и четырьмя Cortex A-7 с частотой 1,2 ГГц для рутинных задач) и поддержкой LTE-A. Однако затем сообщалось, что чип испытывает проблемы с перегревом.

Теперь же новые слухи утверждают, что компания готовит второе поколение NUCLUN. Если верить поступающей информации, то NUCLUN 2 предстоит стать соперником для Exynos 7420, которым Samsung оснащает Galaxy S6, S6 Edge, S6 Edge+ и Note 5.

Утверждается, что процессор будет восьмиядерным — с четырьмя ядрами Cortex-A72, работающими с частотой 2,1 ГГц, и еще четырьмя, работающими с частотой 1,5 ГГц. Кроме того, LG якобы сотрудничает с TSMC, чтобы производить NUCLUN 2 по 16-нм технологии.

LG занимается разработкой конкурента Samsung Exynos 7420. Фото.

Помимо этого, приводятся и неофициальные результаты тестирования процессора в Geekbench. Согласно этим данным, чипсет набирает 1796 баллов в однопоточном режиме и 5392 балла в многопоточном. При этом Galaxy S6 на Exynos 7420 набирает лишь 1486 и 4970 баллов соответственно.

Впрочем, прежде чем хвалить южнокорейского производителя, стоит дождаться более официальной информации. Утечки — это дело такое.

По материалам phonearena

Теги
Лонгриды для вас
Чем процессоры Unisoc отличаются от Snapdragon и MediaTek, и что лучше для смартфона

Когда мы пытаемся найти ответ на вопрос, какой процессор лучше для смартфона, то чаще всего обращаем внимания на предложения Qualcomm (Snapdragon) и MediaTek. Это два лидирующих производителя мобильных чипсетов, которые уже долго конкурируют между собой. Однако пару лет назад все чаще на полках магазинов электроники стали появляться смартфоны, работающие на процессорах Unisoc. Разберемся, что это за чипы, чем они отличаются от Snapdragon и MediaTek, и какая система на кристалле все-таки лучше.

Читать далее
Узнал, зачем нужно отключать 4G на Android. Оказывается, так смартфон работает лучше

Более 10 лет назад в России началось развертывание сетей 4G (LTE). Где-то технология появилась раньше, а где-то — позже. Сейчас в нашей стране она считается самым актуальным стандартом связи, который обеспечивает более высокую скорость интернета по сравнению с предыдущим поколением и непревзойденную четкость передачи голоса при использовании функции VoLTE. Несмотря на все достоинства современной технологии, Android оставляет возможность отключить 4G на телефоне. Но зачем? Сегодня вы получите ответ на этот интригующий вопрос, а также узнаете, как переключиться на стандарт связи предыдущего поколения.

Читать далее
Какие гаджеты купить для умного дома, если ничего об этом не знаешь

Умный дом — понятие, крайне размытое даже в наши дни. Для кого-то умный дом — это удаленное управление системой отопления на даче. Для других — активация кофеварки, пылесоса и других бытовых приборов, упрощающих будни их владельцев. Для третьих — включение лампочки в соседней комнате или включение подсветки, не вставая с дивана. На самом деле умный дом — это совокупность множества сценариев, каждый из которых может реализовываться в отдельности от других. Я уже давно привык пользоваться такими системами, о чем не раз говорил на нашем сайте. Сейчас расскажу, с чего начать, если у вас еще нет ничего подобного, и что купить, имея в распоряжении определенную сумму.

Читать далее