MediaTek представила новые процессоры Helio X23 и X27

Современный смартфон умеет практически все, во многом благодаря процессорам, которые, как и сами устройства, совершенствуются с каждой новой версией. Нас не так давно порадовала компания Qualcomm, а теперь пришло время выхода на сцену тайваньской компании MediaTek, которая приготовила для нас сразу два новых чипа: Helio X23 и Helio X27.

MediaTek представила новые процессоры Helio X23 и X27. Фото.

Новые чипы пришли на смену флагманскому Helio X20. Они готовы продемонстрировать лучшую производительность, лучшую работу с видео и лучшую энергоэффективность. Это десятиядерные чипы, сделанные по трехкластерной архитектуре MediaTek. В них используются два ядра ARM Cortex-A72 и восемь ядер ARM Cortex-A53.

Helio X27 работает с тактовой частотой 2,6 ГГц с GPU, рассчитанным на частоту 875 МГц. Производитель обещает прирост производительности на 20 процентов в сравнении с Helio X25. Оба чипа поддерживают работу с двойными камерами. Компания серьезно улучшила работу с изображениями, что даст большие возможности и позволит значительно улучшить качество получаемых снимков.

По словам MediaTek, смартфоны на процессорах Helio X23 и Helio X27 появятся совсем скоро.

Теги
Лонгриды для вас
Samsung выпустила свой самый мощный процессор Exynos 2500. Какие смартфоны его получат

Samsung регулярно выпускает флагманские процессоры собственного производства для своих топовых смартфонов. Так, прошлогодний Galaxy S24 в большинстве регионов, включая Россию, получил чип Exynos 2400, однако его наследник Galaxy S25 вне зависимости от рынка сбыта поставлялся со Snapdragon 8 Elite от Qualcomm. Эксперты полагали, что Samsung намеренно отказалась от процессора Exynos 2500 из-за нестабильности железа во время внутренних тестов, но сейчас корейская компания все-таки выпустила многострадальный чип и планирует оснащать им новые смартфоны.

Читать далее
MediaTek выпустила самый мощный процессор Dimensity 9500 и догнала айфоны по производительности

Тайваньская компания MediaTek открыла сезон новых Android-флагманов, представив процессор Dimensity 9500. На сегодняшний день это самый производительный мобильный чипсет, который будет использоваться во многих смартфонах ближайшего года. Выпустив его, MediaTek впервые объявила о паритете с Apple. Это значит, что теперь Android мощнее iPhone. Но так ли все хорошо в действительности?

Читать далее
Действительно ли Tensor G5 в Pixel 10 так хорош. Он проигрывает почти всем

Про новый процессор Google Tensor 5 говорят уже не меньше полугода, ведь почти все ждали от него прорыва. Но вот он вышел и сразу встал вопрос, насколько он действительно хорош. Тестирование новинки в смартфонах Pixel 10 выявило существенное отставание от конкурентов по производительности. Несмотря на переход на 3-нанометровый техпроцесс TSMC и улучшения в области искусственного интеллекта, чип остается далеко от лидеров рынка по вычислительной мощности.

Читать далее
Новости партнеров