Официально: Samsung представила новый процессор Exynos 9820

В то время как другие производители мобильных устройств используют процессоры от Qualcomm и MediaTek, компании Apple и Huawei производят собственные чипсеты. Такой стратегии отчасти придерживается и Samsung — европейские версии ее устройств оснащаются фирменными процессорами Exynos. До сегодняшнего дня самым передовым чипсетом Samsung считался Exynos 9810, но ситуация изменилась. Компания наконец-то представила процессор Exynos 9820, который станет частью смартфона Galaxy S10.

Официально: Samsung представила новый процессор Exynos 9820. Фото.

Exynos 9820 создан по 8-нанометровому техпроцессу и потребляет на 10% меньше энергии, чем его предшественник. В его состав входят два ядра M4 с максимальной производительностью, два ядра Cortex A75 со средней мощностью и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55. Мощность одного ядра повысилась на 20%, а общая производительность — на 40%.

Ускоритель Mali-G76 MP12 увеличил производительность графических процессов на 40% и снизил энергопотребление на 35%. Exynos 9820 стал первым в линейке Samsung, у кого есть встроенный нейронный модуль NPU. Производительность искусственного интеллекта повысилась на 600%.

Флагманский чипсет поддерживает разрешение экрана вплоть до 4K UHD (2160×4096 пикселей) и WQUXGA (2400×3840 пикселей) форматов. Также он совместим с модулями флеш-памяти стандартов UFS 2.1 и UFS 3.0, а также оперативной памятью LPDDR4x. Максимальное разрешение основной и фронтальной камер составляет 22 мегапикселя, а в случае с двойными камерами — 16 мегапикселей. Для связи используется модем LTE-Advanced Pro, обеспечивающий передачу данных на скорости до 2.0 Гбит/с и прием на скорости до 316 Мбит/с.

Начало серийного производства Exynos 9820 намечено на конец 2018 года. Ожидается, что первым смартфоном с флагманским чипом станет Samsung Galaxy S10.

Что вы думаете о линейке чипсетов Exynos? Свое мнение можно выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Вышел процессор Snapdragon 8 Gen 3 для Android-флагманов 2024 года. Он рвет AnTuTu и тянет игры в 240 fps

24 октября на Гавайских островах в США стартовала ежегодная конференция Snapdragon Summit, где американская компания Qualcomm презентовала свои новые продукты. Для пользователей Android главной звездой мероприятия стал процессор Snapdragon 8 Gen 3. Он будет основой большинства флагманов 2024 года, и от его возможностей напрямую зависит успех или провал свежих устройств. Разберемся, на что способен этот чип, чем он лучше прошлогоднего Snapdragon 8 Gen 2, и какие смартфоны получат новый процессор Qualcomm.

Читать далее
Сравниваем две горячие новинки — Samsung Galaxy S23 FE против Google Pixel 8

После нескольких месяцев слухов и утечек Google Pixel 8 и Samsung Galaxy S23 FE наконец-то официально представлены и вскоре появятся на прилавках магазинов. Оба смартфона предлагают характеристики, близкие к флагманским, без обычной для этой категории устройств высокой цены. Тем не менее, они используют разные подходы для достижения своего уровня, попутно идя на некоторые компромиссы в производительности и камере. Так какой же доступный, но высококлассный Android-смартфон больше всего заслуживает ваших денег? Чтобы это понять, давайте сравним между собой две горячие новинки последнего времени — Pixel 8 и Galaxy S23 FE.

Читать далее
5 смартфонов прошлого, которым нет равных даже в 2023 году

Жизненный цикл типичного Android-смартфона на полке магазина электроники составляет 12-18 месяцев, после чего место модели предыдущего поколения занимает очередная новинка. Однако далеко не все устройства 2023 года, которые вам будут советовать консультанты и маркетологи самих компаний, лучше девайсов из прошлого. Сегодня вы в этом сможете убедиться, взглянув на хорошие смартфоны, появившиеся полтора-два года назад, но до сих пор остающиеся в топе.

Читать далее