Qualcomm представила Snapdragon 625, 435, 425 и Wear 2100

Не так давно Qualcomm переименовала процессоры Snapdragon 618 и 620. Теперь их принято называть Snapdragon 650 и 652. Тем самым компания постаралась показать существенное различие в производительности в сравнении с 615, 616 и 617. Сегодня же компания представила новые процессоры 625, 435, 425 и Wear 2100. На этот раз без простых переименований, это полноценные новые процессоры.

Qualcomm представила Snapdragon 625, 435, 425 и Wear 2100. Фото.

Snapdragon 625

Snapdragon 625 является продолжением Snapdragon 617 и работает на 14-нм техпроцессе. Qualcomm заявляет, что чип потребляет на 35% меньше энергии, чем Snapdragon 617, что позволит получить более длительную работу смартфона от одного заряда аккумулятора.

Snapdragon 625 имеет восемь 64-битных ядер Cortex A53 с тактовой частотой 2 ГГц, чип оснащен быстрым модемом X9 LTE Cat. 7 (скорость загрузки достигает 300 Мбит/сек), видеоускорителем Adreno 506, поддержкой 4K-видеозаписи и проигрывания. Чип поддерживает разрешения вплоть до 24 Мп для задней камеры и 13 Мп для фронтальной, а также память LPDDR3.

Snapdragon 435

В сентябре прошлого года Qualcomm представила Snapdragon 430, который поддерживал задние камеры с разрешением до 21 Мп, дисплеи с FullHD-разрешением, включал в себя 64-битные восемь ядер Cortex A53 с 28-нм техпроцессом на частоте 1,4 ГГц, а также видеоускоритель Adreno 505.

В случае со Snapdragon 435 всё осталось на своём месте, однако теперь в компании решили использовать быстрый модем X8 LTE Cat. 7.

Snapdragon 425

Snapdragon 425 в ближайшее время будет устанавливаться во все бюджетные смартфоны до 100 долларов. Чип имеет 28-нм техпроцесс, 4 ядра Cortex A53 с тактовой частотой 1,4 ГГц, модем LTE Cat. 4 X6 (скорость загрузки до 150 Мбит/сек), видеоускоритель Adreno 306, а также поддерживает камеры с разрешением до 16 млн пикселей. Первые смартфоны на базе данных процессоров появятся на рынке во втором квартале 2016 года.

Wear 2100

Qualcomm представила Snapdragon 625, 435, 425 и Wear 2100. Wear 2100. Фото.

На этом можно было и закончить, однако без внимания остался еще один интересный чип — Wear 2100. Как вы уже догадались, компания разработала его специально для умных часов. В настоящее время большинство умных часов на базе Android Wear работают на процессоре Snapdragon 400, однако данный процессор разработан с упором на смартфоны, поэтому его использование в умных часах не совсем правильно, и Qualcomm это понимает.

Главными особенностями Wear 2100 стали небольшие размеры чипа и повышенная энергоэффективность. Если верить компании, чип на 30% меньше Snapdragon 400 по размерам и потребляет на 25% меньше энергии. Wear 2100 имеет также небольшой концентратор датчиков, позволяющий получать их более точные данные.

Wear 2100 имеет 4 ядра Cortex A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, видеочип Adreno 304. Ожидается, что первые часы на базе Wear 2100 представит компания LG уже в этом году.

По материалам Qualcomm

Теги
Лонгриды для вас
Gboard получит новые функции, которые сделают ее еще лучше

Бета-версия популярной клавиатуры Gboard от Google демонстрирует несколько интересных нововведений, которые могут кардинально изменить способ взаимодействия пользователей с виртуальной клавиатурой на Android-устройствах. Нельзя сказать, что нововведения революционные, но они точно заслуживают внимания, ведь ее использование будет более удобным.

Читать далее
Когда беспроводная зарядка может оказаться действительно полезной

Иногда жизнь преподносит уроки в самый неожиданный момент. Долгие годы я игнорировал беспроводную зарядку, хотя и не был ярым ее противником. Многие и вовсе считают эту функцию бесполезной, но я предпочитаю придерживаться более сдержанной позиции. Тем более один конкретный инцидент заставил меня полностью пересмотреть свой подход. Так скажем, на простом примере я хорошо осознал важность такое неочевидной на первый взгляд функции.

Читать далее
Портит ли глаза залипание в смартфоне: правда, о которой стоит знать каждому

Вот уже несколько лет телефон стал для нас центром вселенной: он сопровождает нас от утра до ночи, и чаще всего мы даже не замечаем, как много часов проводим в интернете или играх, вглядываясь в небольшой экран. Сам по себе смартфон не опасен, но сочетание длительного использования и неправильных привычек создает такую нагрузку, которая может привести к серьезным проблемам. И именно глаза оказываются первыми под ударом.

Читать далее
Новости партнеров