Samsung научит смартфоны с одной камерой делать портретные снимки

Samsung Electronics, являющаяся одним из мировых лидеров в области производства полупроводников, представила свой новый процессор Exynos 9610. Построенный по 10-нм технологическому процессу, этот чипсет выделяется не только высокой вычислительной мощностью, но и поддержкой широкого ряда мультимедийных технологий, в том числе портретного режима съемки.

Samsung научит смартфоны с одной камерой делать портретные снимки. Фото.

Процессор Exynos 9610 состоит из четырех высокопроизводительных ядер Cortex-A73, работающих на частоте 2,3 ГГц и четырех энергоэффективных ядер Cortex-A53. За обработку графики отвечает сопроцессор Mali-G72 на базе архитектуры Bifrost.

Благодаря интеграции искусственного интеллекта Exynos 9610 неразрывно связан с нейронным сетевым движком, обеспечивающим камере смартфона возможность распознавать лица в кадре и измерять его глубину. За счет этого удается достичь непревзойденного качества съемки портретных фотографий даже при использовании одиночных модулей. Ранее нечто похожее было реализовано Google в смартфонах Pixel второго поколения.

Кроме того, чип позволяет записывать видео при 480 кадрах в секунду в разрешении 720р и обрабатывать ролики в 4К, отснятых при 120 кадрах в секунду. Сам производитель хоть и не сравнивает новинку с флагманским Exynos 9810, называет ее решением для смартфонов топого сегмента. Поставки Exynos 9610 начнутся во второй половине 2018 года.

Обсудить эту и другие новости из мира Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Сравнение двух самых мощных процессоров для Android: Snapdragon 8 Elite Gen 5 против Dimensity 9500

Ежегодно две крупнейшие компании Qualcomm и MediaTek соревнуются за звание той, которая выпустит лучший процессор для смартфона. И 2025-й не стал исключением. В этом году техногиганты представили чипсеты Snapdragon 8 Elite Gen 5 и Dimensity 9500 соответственно. Это два самых мощных камня для Android, которые на голову превосходят Tensor G5 от Google. Но какой процессор лучше: Snapdragon или Dimensity.

Читать далее
В Калифорнии Tesla заставили сажать в беспилотное роботакси водителей

Развитие технологий беспилотного вождения продолжает сталкиваться с различными регуляторными барьерами в разных штатах США, где, казалось бы, это все одлжно было прижить легко и быстро. Особенно ярко это проявляется в ситуации с Tesla, которая планирует расширить свой сервис роботакси на территорию Калифорнии, но сталкивается с жесткими ограничениями со стороны местных властей.

Читать далее
Xiaomi призналась, что у нее нет стабильных смартфонов, как у других брендов

Китайский производитель наконец-то перестал делать вид, что у него все под контролем. Судя по утекшему диалогу с техподдержкой, компания практически официально признала: покупать новый флагман Xiaomi — значит становиться участником бета-тестирования, причем добровольного и платного. И не на пару недель, как это бывает у других брендов, а минимум на год.

Читать далее
Новости партнеров