Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Samsung Electronics готовится начать производство процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на официальных представителей вендора. Переход на более сложный техпроцесс обеспечит фирменным чипсетам Samsung более высокую производительность при значительном сокращении энергопотребления и позволит им составить основательную конкуренцию решениям таких игроков рынка, как Apple и Huawei.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS. Фото.

Согласно подтвержденной информации, наладить выпуск 7-нанометровых процессоров Samsung Electronics позволит технология ультрафиолетовой литографии (EUV) нового поколения, которая разрабатывалась инженерами компании на протяжении последних десяти лет, но прежде не применялась при производстве полупроводников. Аналогичная технология ляжет в основу 5G-модемов от Qualcomm, массовый выпуск которых американский производитель планирует начать уже до конца этого года.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS. Фото.

Чем хороши 7-нанометровые процессоры

7-нанометровые чипсеты Samsung обладают на 20% большей производительностью и на 50% большей энергоэффективностью по сравнению с решениями актуального поколения, использующих 10-нм техпроцесс. Но если в быстродействии у современных смартфонов явно нет недостатка и двадцатипроцентный прирост вряд ли будет заметен подавляющим большинством пользователей, то дополнительные несколько часов автономной работы им бы точно не повредили.

Первым в мире производителем, которому удалось наладить коммерческий выпуск процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу, стал TSMC, выпускающий «камни» по заказу Apple. Как показала практика, переход на более совершенный техпроцесс позволил производителю сократить емкость аккумулятора iPhone XS в сравнении с iPhone X, сохранив прежний уровень автономности при более высоких показателях вычислительной мощности и углубленной поддержке ИИ и дополненной реальности.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Оперативка дорожает, смартфоны становятся хуже на наших глазах, а Samsung говорит, что все норм. Кому верить?

Если вы планируете апгрейд ПК, покупку ноутбука или нового смартфона, наверняка уже получили ударную дозу пугающей информации: производители чипов поднимают цены на память, а Samsung — сразу на 80%. Звучит как сценарий, после которого стоимость техники должна улететь в космос. Но на практике все оказалось не так прямолинейно.

Читать далее
Правда ли, что флагманские телефоны Samsung больше никому не нужны

Слухи о среднебюджетном Samsung Galaxy A57 циркулировали месяцами, но последние недели принесли ясность. Полная спецификация устройства показывает впечатляющий набор характеристик включает зарядку мощностью 45 Вт, что очень много для Samsung, и батарею на 4900 мАч в корпусе толщиной всего 6,9 мм. Для самого Galaxy A57 это выглядит просто отлично, но для Samsung в целом, есть нюансы. Дело в том, что такие улучшения превосходят характеристики грядущих Galaxy S26 и S26 Plus. И получается какая-то странная ситуация, хотя путаница в позиционировании не нова для южнокорейской копании.

Читать далее
Samsung слила Galaxy XR: все о гарнитуре смешанной реальности на Android — характеристики, дата выхода и цена

Samsung готова бросить вызов Apple Vision Pro. В сеть утекли подробности о новой гарнитуре Project Moohan, которая, по всей видимости, выйдет под коммерческим названием Samsung Galaxy XR. Это станет первой серьезной попыткой компании ворваться в сегмент устройств смешанной реальности на базе Android XR: новой платформы, созданной Google совместно с Qualcomm.

Читать далее
Новости партнеров