Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Samsung Electronics готовится начать производство процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на официальных представителей вендора. Переход на более сложный техпроцесс обеспечит фирменным чипсетам Samsung более высокую производительность при значительном сокращении энергопотребления и позволит им составить основательную конкуренцию решениям таких игроков рынка, как Apple и Huawei.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS. Фото.

Согласно подтвержденной информации, наладить выпуск 7-нанометровых процессоров Samsung Electronics позволит технология ультрафиолетовой литографии (EUV) нового поколения, которая разрабатывалась инженерами компании на протяжении последних десяти лет, но прежде не применялась при производстве полупроводников. Аналогичная технология ляжет в основу 5G-модемов от Qualcomm, массовый выпуск которых американский производитель планирует начать уже до конца этого года.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS. Фото.

Чем хороши 7-нанометровые процессоры

7-нанометровые чипсеты Samsung обладают на 20% большей производительностью и на 50% большей энергоэффективностью по сравнению с решениями актуального поколения, использующих 10-нм техпроцесс. Но если в быстродействии у современных смартфонов явно нет недостатка и двадцатипроцентный прирост вряд ли будет заметен подавляющим большинством пользователей, то дополнительные несколько часов автономной работы им бы точно не повредили.

Первым в мире производителем, которому удалось наладить коммерческий выпуск процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу, стал TSMC, выпускающий «камни» по заказу Apple. Как показала практика, переход на более совершенный техпроцесс позволил производителю сократить емкость аккумулятора iPhone XS в сравнении с iPhone X, сохранив прежний уровень автономности при более высоких показателях вычислительной мощности и углубленной поддержке ИИ и дополненной реальности.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Как новый Google Pixel 10 может убить искусство фотографии

Развитие искусственного интеллекта в мобильной фотографии достигает нового уровня с анонсом Google Pixel 10 и функции Camera Coach. Эта технология обещает превратить каждого пользователя в профессионального фотографа, но одновременно вызывает серьезные вопросы о будущем творческой фотографии. Стоит ли радоваться новым возможностям фотографии? Лично я очень сильно сомневаюсь.

Читать далее
Не только у Apple и Google есть MagSafe и QI2. Infinix тоже выпустила игровой смартфон с магнитами

Еще недавно магнитные аксессуары выглядели как уникальная фишка Apple с MagSafe: простое крепление, беспроводная зарядка, и огромная экосистема совместимых девайсов, потенциал которой почти неисчерпаем. В этом году неожиданно в игру вступила Google — новый Pixel получил собственную реализацию магнитной зарядки и аксессуаров. И теперь, на удивление многих, к компании с мировым именем подключается Infinix, представивший игровой смартфон GT 30 Pro. Но это еще не все интересные факты.

Читать далее
Новости партнеров