В 2018 году могут появиться смартфоны с 512-гигабайтными UFS-накопителями

Пользователи очень быстро привыкли к смартфонам. Более того, пользователи хотят, чтобы технические характеристики девайсов с каждым годом росли. Прежде всего они обращают внимание на производительность процессора, возможности камеры и экрана, но и другие компоненты тоже очень важны. В перспективе, скорость UFS-накопителей умных телефонов возрастет до 50 тысяч (чтение) / 40 тысяч (запись) IOPS (операций ввода-вывода в секунду). В настоящее время она составляет примерно 19 тысяч (чтение) / 14 тысяч (запись).

В 2018 году могут появиться смартфоны с 512-гигабайтными UFS-накопителями. Фото.

И это, несомненно, станет важным шагом в направлении повышения общей производительности смартфонов. UFS-накопитель нашел себе первое применение в смартфонах линейки Galaxy S6. И это было значительным прогрессом, поскольку скорость чтения-записи этого нового для своего времени накопителя превосходила стандартные возможности технологии eMMC. UFS (Universal Flash Storage) — универсальный флеш-накопитель.

Теперь же компании Silicon Motion Technology удалось усовершенствовать рассматриваемую технологию. Она анонсировала линейку контроллеров памяти UFS 2.1. В дополнение к своим просто невероятным на сегодняшний день показателям скорости, управление питанием новой памяти стало более эффективным, что позволит экономить энергию в батарее и реже ее заряжать. Кроме того, обновленная технология дает возможность создавать модули памяти емкостью до 512 гигабайт.

Скорость UFS 2.1 троекратно превосходит показатель скорости памяти eMMC 5.1, которая до сих пор применяется во многих смартфонах, не являющихся, разумеется, премиальными флагманами. Следует отметить, что речь идет о максимальном показателе превосходства новой технологии над предшествующей. Ожидается, что технология eMMC в течение ближайших пяти лет будет полностью вытеснена с рынка. И это совсем не удивительно, ведь новые технологические решения более производительны.

Производство новых контроллеров памяти UFS 2.1 планируется начать уже в текущем году, но несколько позже. Их образцы, как сообщается, уже были предоставлены «избранным партнерам-производителям». Появление в следующем году на рынке девайсов с 512-гигабайтными накопителями, характеризующимися высочайшей скоростью чтения-записи, может стать одним из самых заметных направлений совершенствования производительности мобильных девайсов в ближайшем будущем.

По материалам phonearena.com

Теги
Лонгриды для вас
Специалисты по ИИ массово бегут из Apple к Цукербергу

Современный рынок искусственного интеллекта превратился в настоящее поле битвы за таланты. Компании готовы тратить миллиарды долларов, чтобы заполучить лучших специалистов в области ИИ. Особенно ярко эта тенденция проявляется в противостоянии между Meta* и Apple, где первая компания активно переманивает ключевых экспертов у второй. Это не единичные случаи, что может говорит о наличии у купертиновцев какого-то плана или о том, что они теряют шансы на лидерство в этом направлении.

Читать далее
Xiaomi призналась, что у нее нет стабильных смартфонов, как у других брендов

Китайский производитель наконец-то перестал делать вид, что у него все под контролем. Судя по утекшему диалогу с техподдержкой, компания практически официально признала: покупать новый флагман Xiaomi — значит становиться участником бета-тестирования, причем добровольного и платного. И не на пару недель, как это бывает у других брендов, а минимум на год.

Читать далее
Почему смартфоны с батареей на 20 000 мА*ч есть только у ноунеймов, а популярные бренды их не делают

Мы любим рассуждать об автономности современных гаджетов и возмущаться тем, что производители упорно не хотят выпускать смартфоны с большими батареями. Вот только не все задумываются, чем в таком случае пришлось бы пожертвовать и компаниям, и самим пользователям. И всего-то ради нескольких дополнительных часов работы от одного заряда. В Samsung наглядно показали, почему смартфоны от топовых брендов до сих пор топчутся в районе 5000 мА*ч.

Читать далее
Новости партнеров