Внешние аккумуляторы научили взламывать Android-смартфоны

Внешние аккумуляторы, применяемые для «горячей» подзарядки смартфонов, в определенных условиях могут не только нанести вред их аппаратному обеспечению, но и программному. В этом убедился исследователь Оксфордского университета Риккардо Сполаор, который собственноручно создал атаку PowerSnitch. С ее помощью он сумел взломать смартфон, работающий под управлением Android, похитив хранящиеся в его памяти данные даже без подключения к Интернету.

Внешние аккумуляторы научили взламывать Android-смартфоны. Фото.

По словам Споалора, атака позволяет преобразовывать электрические сигналы, генерируемые смартфоном при совершении стандартных действий, в двоичный код. А поскольку каждая операция, выполняемая на устройстве, имеет уникальные характеристики, то с их помощью злоумышленники смогут расшифровать пароли от банковских и других приложений, верифицирующие коды и даже тексты отправляемых сообщений вне зависимости от степени защиты используемого мессенджера.

Как взломать смартфон с помощью пауэрбанка

Чтобы реализовать такой сценарий, на устройстве жертвы должно быть установлено приложение-передатчик, а к внешнему аккумулятору подключен специальный декодер и MicroSD-карта. Из-за небольших размеров двух последних компонентов их можно встроить прямо в корпус пауэрбанка, а убедить пользователя установить специализированную программу можно, указав на ее оптимизирующие свойства и мнимое одобрение со стороны производителя самого аккумулятора.

Такая схема, несмотря на кажущуюся сложность, вполне реализуема. Злоумышленникам будет достаточно произвести апгрейд паэурбанка, а также дополнить упаковку письменной рекомендацией установить приложение-передатчик, скрыв его истинную функциональность. Правда, для удаленной передачи данных на сервера злоумышленников в корпус аккумулятора придется поместить еще и Wi-Fi-модуль, однако при возможности получить к аксессуару физический доступ необязательно делать даже это.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Зарядка для всего и сразу. Обзор восьмипортовой настольной станции UGREEN

Современный рынок зарядных устройств переживает настоящую революцию, и компания UGREEN представила одно из самых амбициозных решений в этой сфере. Зарядная станция UGREEN 8-Port GaN Desktop Fast Charger мощностью 200 Вт позиционируется как универсальное решение для зарядки множества устройств одновременно, что делает её особенно актуальной в эпоху активного использования различной электроники. Я проверил её на себе, когда надо было зарядить одновременно несколько обзорных смартфонов и съёмочных светильников.

Читать далее
Как войти в Telegram без кода из SMS

Для Telegram в России наступают действительно темные времена. В августе Роскомнадзор начал ограничивать звонки в мессенджере Павла Дурова, а в конце октября и вовсе поползли слухи о запрете на вход в Telegram по коду из SMS. Последовательность цифр, необходимая для авторизации, просто перестала приходить на российские номера, из-за чего многие люди остались без доступа к приложению. К счастью, есть пара способов войти в Telegram даже без SMS.

Читать далее
Google Pixel 10 напоминает пользователям про защитные стекла. Но зачем

Google вводит новый этап в процесс настройки смартфонов Pixel 10, направленный на обеспечение совместимости защитных стекол с встроенным сканером отпечатков пальцев. Теперь пользователям предлагается сканировать QR-код на упаковке защитного аксессуара для проверки его сертификации. Если вы купите плохое стекло, смартфон скажет вам, что так делать не надо и предложит выбрать другой вариант. Неужели проблема стоит так остро?

Читать далее
Новости партнеров