Встречайте новый 64-битный процессор от NVIDIA

  1. Темы
  2. Железо
AndroidInsider.ru

Компания NVIDIA представила новую версию процессора Tegra K1, который имеет 64-битную архитектуру и будет использоваться в будущих устройствах на базе Android. Одним из первых аппаратов, оснащенных процессором Denver, может стать ожидаемый планшет семейства Nexus.

Встречайте новый 64-битный процессор от NVIDIA. Фото.

Кроме упомянутой 64-битной архитектуры, новый чип будет иметь два вычислительных ядра, работающие совместно с 192 ядрами CUDA графической подсистемы Kepler, сообщает ресурс androidauthority.

Сообщается, что в процессоре кэш первого уровня будет делиться на две секции: первая объемом 128 килобайт для команд, и вторая объемом 64 килобайта для данных. В свою очередь, кэш второго уровня будет объемом 2 мегабайта и сможет обслуживать одновременно оба ядра процессора.

По словам NVIDIA, 64-разрядная версия процессора Tegra K1 сможет поднять производительность мобильных устройств на уровень настольных компьютеров. Смартфоны и планшеты будут иметь гораздо более высокую производительность в стандартных приложениях, а также смогут продемонстрировать качественно новый уровень автономности работы устройства.

На бумаге характеристики впечатляют. Если все сказанное компанией NVIDIA окажется правдой, то будущий Nexus 8 может оказаться очень заманчивым планшетом. Кроме того, учитывая скорый выход Android L, будущие портативные устройства смогут в полной мере использовать мощь 64-битного процессора от NVIDIA.

Теги
Лонгриды для вас
Почему после обновления Android смартфон тормозит и быстро разряжается

Обновление смартфона — часть поддержки устройства со стороны производителя. Раз в несколько месяцев каждый из них выпускает апдейты, меняющие дизайн и добавляющие интересные функции. Кроме того, производитель всегда хвастается улучшением оптимизации системы. В таком случае почему телефон тормозит и быстро разряжается после обновления? Ведь подобное происходит сплошь и рядом.

Читать далее
Стало известно, когда выйдет Nothing OS 4.0 на Android 16

Компания Nothing официально подтвердила дату выхода стабильной версии Nothing OS 4.0 для своих устройств. После нескольких месяцев ожидания и открытого бета-тестирования владельцы смартфонов Nothing наконец-то получат доступ к обновлению на базе Android 16. Компания сосредоточилась на интеграции искусственного интеллекта в основу своей операционной системы, что делает новую версию особенно интересной.

Читать далее
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Новости партнеров