Взгляд в прошлое: как росла оперативная память смартфонов за последние 12 лет

Современные флагманы предлагают пользователям двойные камеры, безрамочные дисплеи и спорную выемку в верхней части дисплея. Ещё есть восьмиядерные процессоры и масса гигабайтов оперативной памяти. В среднем цифра варьируется от 4 до 6 ГБ, но бывает и 8. Сегодня посмотрим, как менялась ситуация с 2006 года.

Взгляд в прошлое: как росла оперативная память смартфонов за последние 12 лет. Фото.

Сделать выводы позволит график, которыми поделились журналисты GSMarena. На нём показаны изменения объёма оперативной памяти, начиная с 2006 года. Синяя линия демонстрирует средний показатель по рынку, а красная — лучший результат ниши.

Взгляд в прошлое: как росла оперативная память смартфонов за последние 12 лет. Фото.

Сейчас смартфоны могут похвастать наличием 8 ГБ оперативной памяти. Всего семь лет назад устройства перешагнули планку в 1 ГБ, так что темпы роста удивительные.

Средний объём в этом году превышает 4 ГБ, которые считались топовым результатом в 2015 году. Соответственно, девайсы на 6 и 8 ГБ RAM всё сильнее дают о себе знать.

В мае синяя полоса немного поднимется вверх. Этому поспособствует релиз OnePlus 6, оценить возможности камеры которого можно здесь. Расскажите об объёме оперативки своего смартфона в официальном телеграм-чате AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Вышла финальная бета-версия Android 16 QPR2 Beta 3, но не для всех

Google представила третью и финальную бета-версию Android 16 QPR2 для совместимых устройств Pixel. Обновление доступно для серии Pixel 6 и более новых моделей, включая последний Pixel 10. Она позволяет обкатать предварительные новые функции и получить представление о том, что будет дальше с программным продуктом. Пользователи могут протестировать новую версию операционной системы до её официального релиза в начале декабря.

Читать далее
Одни Galaxy S26 будут лучше, чем другие. Они получат Bluetooth 6.1, и вот что он им даст

Южнокорейская компания Samsung готовится к релизу смартфонов Galaxy S26. Новинки получат обновленные камеры и мощные процессоры. А еще, если верить слухам, устройства могут стать первыми в мире с поддержкой Bluetooth 6.1. Однако не все версии "галактик" получат эту технологию. Сейчас расскажем, что к чему.

Читать далее
Робот-пылесос, который моет полы по-настоящему. Обзор Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete

Робот-пылесос Dreame Aqua10 Ultra Roller Complete стал одним из самых интересных релизов 2025 года, и причин для этого несколько. Во-первых, это первый в мире моющий робот с технологией AquaRoll, которая действительно меняет подход к влажной уборке. Во-вторых, модель получила рекордную мощность всасывания 30 000 Па, что выводит её в абсолютные лидеры сегмента. Проверив эту модель на себе, я готов поделиться своими впечатлениями и рассказать, стоит ли эта машина своих денег. Спойлер: денег на неё просят очень немало.

Читать далее
Новости партнеров