Статистика Q1 2018: «китайский квартал»
Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала данные по поставкам смартфонов в мире. В первом квартале 2018 года прослеживается падение поставок на 2,9% в сравнении с Q1 2017. При этом основной причиной падения является китайский рынок, где поставки устройств опустились ниже отметки в 100 миллионов штук, чего не наблюдалось с 2013 года.
«Несмотря на появление на рынке новых флагманов от Samsung и Huawei, несмотря на полный квартал продаж iPhone X, потребители не желают отдавать большие деньги за свежие и отличные смартфоны на рынке», — Энтони Скарселла, директор по исследованиям IDC.
И действительно, с каждым днем стоимость флагманских устройств увеличивается, в связи с этим потребители больше не желают отдавать огромные суммы за флагманы, желая еще год походить со старым девайсом.
В первом квартале 2018 года статистика выглядит следующим образом:
Поставки смартфонов Samsung сократились на 2,4%, в случае с Apple наблюдается рост на 2,8%. При этом Huawei выросла на 13,8%, а Xiaomi — на 87,8%. Причиной роста последней является расширение рынка сбыта смартфонов. Так, высокую популярность в Индии получил Redmi 5A (2/5 дохода в Индии от Redmi 5A).
Проблемы испытывает компания OPPO, поставки которой упали на 7,5%. Можно также заметить, что поставки устройств от производителей, которые не входят в пятерку лидеров, упали на 18,5%, что говорит о желании потребителей покупать смартфоны у наиболее крупных производителей. Вероятно, таким образом потребители желают получить лучшую поддержку от производителя.
А что думаете по этому поводу вы? Мнением делитесь в Telegram-чате AndroidInsider.
Теги
Лонгриды для вас
Впервые в истории Samsung модель Fold обходит Flip по предзаказам. Почему так получилось
Впервые за всю историю складных смартфонов Samsung в модельном ряду сменился лидер. В 2025 году больше людей отдают предпочтение не компактному, а флагманскому устройству. Речь идет о Galaxy Z Fold 7, который впервые обошёл по предзаказам своего более массового «собрата» — Z Flip 7. На первый взгляд это выглядит немного странным, ведь более крупный смартфон стоит дороже. Но, если разобраться более внимательно, то все становится на свои места. Вы уже догадались о чем речь?
Читать далее Может ли Apple догнать Android производителей. Что она выпустит в ближайшее время
По информации из различных, включая довольно авторитетные, источников, компания Apple планирует запустить несколько новых устройств в 2027 году. Среди них - два новых iPhone, включая складной смартфон и телефон с "преимущественно стеклянным, изогнутым" дизайном. Компания также работает над умными очками и настольным роботом. Про это говорят уже давно и некоторые прогнозы пока не сбылись, но есть много причин, чтобы через два года компания все же представила все эти гаджеты. Вот и давайте разберемся, может ли это повлиять на мир Android, или он будет продолжать развиваться параллельно.
Читать далее Чем глобальная версия realme GT 7 отличается от китайской и когда она выйдет
В апреле на территории Китая состоялась презентация realme GT 7 — нового смартфона флагманской линейки realme, который стал упрощенной версией доступного с конца прошлого года GT 7 Pro. О выходе международной модификации новинки, предназначенной для Европы и, в частности, России, тогда не сообщалось. Но сегодня стала известна дата выхода глобальной версии realme GT 7, а также realme GT 7T. Спойлер: это будут смартфоны, совсем непохожие на свои китайские аналоги.
Читать далее