Статистика распространения версий Android (ноябрь 2016)

AndroidInsider.ru

KitKat можно назвать самой долгоиграющей версией Android. Уже в течение около двух лет данная версия системы является доминирующей. Однако заметны интересные и приятные тенденции, согласно которым Android 4.4 существенно теряет свои позиции, уступая место более свежим версиям системы.

Перейдем непосредственно к последним данным, которые отражают изменения в распространении версий Android не за один месяц, как все привыкли, а за два, начиная с сентября.

Все версии Android ниже Android 5.1 идут на спад. Наиболее существенное негативное влияние заметно в случае с KitKat — за два месяца данная версия потеряла 2,5%. Далее в списке наиболее проигрышных следует Android версии 5.0. Претерпевшая наиболее серьезные изменения в интерфейсе версия Android 5.0 в настоящее время установлена всего на 11,3% смартфонов.

При этом в плюсе оказались Android 5.1, 6.0 и 7.0. За два месяца доля Nougat возросла на 0,3% (в ноябре прошлого года статистика распространения Marshmallow была аналогичной). Доля Android 5.1 увеличилась до 22,8%. Наиболее интересна ситуация с Android Marshmallow. Система установлена на 24% Android-устройств. Таким образом, в сравнении с прошлыми данными заметен 5,3-процентный прирост.

Конечно, можно долго спорить относительно того, насколько свежа шестая версия Android, однако её всё еще можно считать относительно свежей. Если же рассматривать Android 5.0 и 5.1 в комбинации друг с другом в качестве Android Lollipop, получим 34,1%, что пока является наиболее впечатляющим показателем.

По материалам androidpolice

Теги
Новости по теме
Новости партнеров
Можно ли пощекотать себя: что на самом деле говорит наука
Можно ли пощекотать себя: что на самом деле говорит наука
Председатель Bitmine назвал нынешний курс Эфириума «скидкой на будущее». Почему?
Председатель Bitmine назвал нынешний курс Эфириума «скидкой на будущее». Почему?
Что делать, если iPhone пишет “Не удалось запустить WhatsApp”
Что делать, если iPhone пишет “Не удалось запустить WhatsApp”