Верните мне мой 2007: насколько подешевели технологии за прошедшие восемь лет?

AndroidInsider.ru

Вспомните 2007 год: на всех радиостанциях играет Fergie — Glamorous, а в наших наушниках Stigmata рвёт душу из-за горящего сентября самый смешной политик — американский президент Джордж Буш младший, а Стив Джобс представляет миру первый iPhone — устройство с 4 ГБ на внутреннем хранилище обходилось пользователю в 499 долларов.

И вот восемь лет спустя американская торговая сеть Wallmart предлагает схожее по характеристикам Android-устройство от LG всего за 9 долларов и 82 цента. Нам уже давно кажется, что в мире технологий не происходит значимых революций, но такой ценовой контраст даёт ясно понять, насколько всё изменилось за прошедшие годы.

LG TracFone за свою цену предлагает 3,8-дюймовый экран, процессор с частотой 1,2 ГГц, 3-Мп камеру и операционную систему Android 4.4 KitKat. Такими характеристиками, конечно, никого сегодня не удивишь. Но только вдумайтесь, спустя довольно незначительный по меркам истории промежуток времени, всего за «десятку» людям доступно устройство, позволяющее выйти в Сеть, чтобы пользоваться каким-нибудь стриминговым музыкальным сервисом и с видом большого эксперта обсуждать геополитику в социальных сетях.

Стоит обратить внимание, что за эти же деньги Wallmart предлагает флешку на 4 ГБ. При этом у LG TracFone тот же объем накопителя, но с него еще и пиццу заказать можно.

В целом эта история не только о прошлом, она во многом и о будущем. Сегодня многие не спешат покупать более дорогую версию мобильного устройства только из-за изогнутого экрана или носимую электронику по цене неплохого смартфона. Но уже меньше чем через одно десятилетие эти технологии могут оказаться настолько доступными, что их можно будет взять на сдачу после похода за продуктами. Пожалуй, об этом стоит вспоминать каждый раз, когда задумываешься о стагнации в мире гаджетов.

По материалам androidauthority

Теги
Новости по теме
Новости партнеров
Почему аналитик Glassnode не верит в Биткоин по 200 тысяч долларов в 2025 году: подробное объяснение
Почему аналитик Glassnode не верит в Биткоин по 200 тысяч долларов в 2025 году: подробное объяснение
Как бесплатно сделать вайбовые обои с логотипом Apple на iPhone или MacBook всего за минуту
Как бесплатно сделать вайбовые обои с логотипом Apple на iPhone или MacBook всего за минуту
Обзор самых высоких деревьев России: где растут и чем уникальны местные гиганты
Обзор самых высоких деревьев России: где растут и чем уникальны местные гиганты