Как Sony поможет улучшить камеры смартфонов

Владимир Кузнецов

От матрицы для создания фотоснимков в современных цифровых камерах зависит многое. И зачастую волшебное словосочетание «столько-то мегапикселей» продает пользователю то или иное устройство. Особенно, если речь идет о смартфонах, при выборе которых многие крайне трепетно начали относиться к выбору встроенной камеры. Но те самые мегапиксели — это далеко не главное. Ведь важна вся система в целом. И не последнее место в ней занимает оптика. И компания Sony, один из лидеров рынка цифровых фотокамер, разработала новую технологию, которая сделает снимки гораздо лучше.

Sony двигает вперед всю индустрию мобильных камер

Как работает камера смартфона?

Для того, чтобы понимать, чем так хороша новая технология, давайте сначала разберемся, как устроена камера современного смартфона. Полностью разбирать ее строение мы не будем, а лишь продолжим говорить об элементе, который уже затронули — о матрице. Она состоит из светочувствительных элементов, соединенных между собой. Чем больше таких элементов, тем большую четкость снимков может обеспечить камера. Плюс тут же имеется система фильтров, каждый из которых пропускает какой-то определенный цвет — красный, зеленый или синий.

Благодаря этому после того, как свет попадает на матрицу через эту систему фильтров, матрица «понимает», как окрашена та или иная область кадра и после этого выстраивается конечное изображение. Ну а процессор смартфона обрабатывает поступившие данные и «собирает» снимок из этих «кусочков». При этом размер светочувствительной ячейки очень сильно влияет на итоговое качество изображения. И тут то мы и подходим к изобретению фирмы Sony.

Читайте также: Какими будут смартфоны будущего? А вот такими!

В современных мобильных камерах каждый отдельный пиксель на фотоматрице оснащён собственной линзой, через которую проходит свет. Японская компания разработала технологию под названием 2×2 On-Chip Lens (OCL), позволяющую использовать одну линзу сразу на четыре соседних пикселя. Эту разработку они планируют применять в новых сенсорах Quad Bayer, где четыре соседних пикселя одного цвета могут объединяться для повышения качества съёмки в условиях недостаточного освещения.

Принцип работы новой технологии

Новая технология также позволяет значительно улучшить работу системы автофокуса. При использовании фазового автофокуса (который часто применяется в камерах смартфонов) часть пикселей служит для фокусировки, и данные с них не участвуют в построении конечного изображения. При этом чем темнее сцена, тем больше пикселей требуется для наведения камеры на объект и тем хуже будет финальное качество. С технологией 2×2 On-Chip Lens все пиксели могут использоваться и в процессе построения фокуса, и для фиксирования цветов, решая тем самым проблему низкой детализации. А вы увлекаетесь мобильной фотографией? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Пока неясно, сколько времени потребуется этой новой технологии для того, чтобы пробить себе дорогу в камеры смартфонов, но в последнее время все большее внимание уделяется именно этому аспекту. Так что вполне возможно, что ждать осталось не долго. К тому же, не стоит забывать, что Sony имеет свою линейку смартфонов Xpeia. Да, это не самые популярные в народе гаджеты, но по-факту все, что нужно для внедрения технологии, у японцев есть. Поэтому продвинутая работа системы автофокуса вполне может стать одной из «киллер-фич» будущего флагмана компании.

Теги