Snapdragon 820 обещает быть в два раза быстрее и эффективнее, чем злополучный 810
«Лучше поздно, чем никогда», — видимо, так решила Qualcomm и вслед за проблемным 810-ым процессором представляет новую модель. Гаджеты на SoC-платформе мы увидим не раньше начала следующего года, однако уже сейчас, благодаря информации с официального сайта компании, мы можем узнать некоторые подробности о новом Snapdragon 820.
Новый CPU будет включать в себя платформу SoC, характерную для девайсов высокого ценового диапазона, и работать на собственной разработке компании в виде 64-битной архитектуры, преемнике Krait, который получил название «Kryo». Напомним, что Krait долгое время оставалась основной архитектурой, начиная с первых моделей S4 и заканчивая Snapdragon 805. Также стоит упомянуть, что в 810-ом процессоре Qualcomm перешла на ARM Cortex A57 и ARM Cortex A53, чтобы выпустить на рынок решения на 64-битной ARMv8.
В таком решении, увы, не оказалось ничего хорошего. Всем производителям, которые решились на Snapdragon 810, крупно не повезло. Исключая, конечно, Samsung, которая предпочитает свой собственный процессор Exynos. Помимо перехода к новой архитектуре, стоит также выделить 14-нм технологию FinFET-транзисторов. В качестве главного кандидата на сотрудничество в данный момент рассматривается Samsung.
Что касается графической системы, то Adreno 530 станет первым в 500-ой серии и будет поддерживать самые последние API: OpenGL ES, OpenCL, Vulkan. Помимо этого, как уверяет Qualcomm, новый чип станет на 40% быстрее в плане работоспособности.
Надеемся, что с переходом к SoC девайсы 2016 года не будут иметь проблем.
По материалам Hipertextual
Теги
Лонгриды для вас
Xiaomi готовит к выпуску свой процессор Xring вместо Snapdragon и MediaTek. Первые смартфоны уже скоро
Китайские производители смартфонов сильно зависимы от заграничных технологий, и особенно это касается процессоров, играющих главную роль в конечном продукте. Как правило, бренды из Поднебесной используют в своих новых устройствах американские чипы Qualcomm и тайваньские MediaTek, параллельно стараясь стать независимыми. Компании HUAWEI выйти на этот путь помог пинок в виде санкций США, принятых еще в прошлом десятилетии. Теперь на ту же дорогу пытается ступить Xiaomi со своим собственным процессором Xring.
Читать далее Почему телевизорам на Android TV нужен мощный процессор
Казалось бы, телевизор (пускай даже умный) — это устройство совсем не про мощность. Нам всего-то нужно включить видео или ТВ-канал на стриминговой платформе и наслаждаться просмотром. Но, стоит сделать пару движений внутри интерфейса Android TV, как сразу понимаешь: телевизору нужен мощный процессор, а производительности железа моделей, представленных сегодня на рынке, критически не хватает. Почему? Сейчас объясним.
Читать далее Что известно о доступном флагманском процессоре Qualcomm. Какой смартфон будет первым
В мире мобильных технологий приближается важное событие – компания Qualcomm анонсировала презентацию в Китае 2 апреля 2025 года, где, согласно официальным сообщениям, будут представлены новые флагманские процессоры для смартфонов. Интрига заключается в том, что речь идёт о чипах, которые могут стать "золотой серединой" между производительностью и стоимостью. Хотя Snapdragon 8 Elite считается лучшим мобильным процессором года, многие пользователи не готовы платить огромные суммы за смартфоны на его основе. Поэтому анонс более доступного, но всё же высокопроизводительного решения вызывает большой интерес среди потребителей и производителей устройств.
Читать далее