Snapdragon 820 — первый чип, который Qualcomm выведет на борьбу с вирусами
С тех пор как стало известно, что практически любой Android-смартфон можно заразить и заставить работать во вред его владельцу, всего лишь отправив на него MMS-сообщение, многие компании наконец заговорили о безопасности. Огромного количества обнаруженных до этого уязвимостей им было мало. Ну а раз теперь безопасность Android-смартфонов — это тренд, нельзя упустить момент и не представить новую технологию. Qualcomm все сделала вовремя.
Компания представила технологию Smart Protect, которая встроена в чип и призвана защитить от вредоносного ПО и потенциальных угроз. Qualcomm гордится тем, что их технология может поймать вирус сразу, как только он поселится в смартфоне. Их преимущество в том, что они могут работать на низком уровне.
Технология попадет на рынок уже в 2016 году, и первым чипом с ее поддержкой станет Snapdragon 820. Также Qualcomm откроет API для производителей устройств и антивирусного ПО. Компания уже сейчас работает с AVG, Lookout и Avast над использованием возможностей Smart Protect этими программными продуктами.
Теги
Лонгриды для вас
Где и как купить смартфон без мессенджера MAX
1 сентября 2025 года MAX стал обязательным приложением для всех смартфонов, продаваемых на территории России. Теперь каждый производитель, чья продукция представлена официально на отечественном рынке, обязан предустанавливать национальный мессенджер на все свои модели. Как правило, делается это удаленно, то есть по воздуху. И, кажется, спрятаться от приложения теперь невозможно. Но это не так: при желании вы до сих пор можете купить телефон без мессенджера MAX.
Читать далее Стоит ли устанавливать приложения из неизвестных источников на Android
Вирусы попадают на Android через приложения, которые устанавливаются смартфон. Предоставляя таким вредоносным программам разрешения, мы сами открываем им доступ к персональным данным. В этой связи на операционной системе Android запрещена установка приложений из неизвестных источников. Однако ограничение можно снять, изменив всего одну настройку. Но стоит ли это делать и насколько опасно устанавливать приложения из сторонних источников?
Читать далее Почему WhatsApp просит создать ключ доступа, и как его сделать на Android
В конце октября из сообщений СМИ стало известно, что в России начали ограничивать получение SMS от WhatsApp и Telegram. И, хотя с проблемой столкнулись далеко не все, ее потенциальное влияние сложно переоценить: без одноразового кода нельзя войти в мессенджер. Сейчас каждый пользователь рискует потерять всю переписку, просто поменяв телефон, ведь для входа ему нужно получить SMS. В этой связи иностранные мессенджеры стараются защитить данные пользователь. Так, Telegram призывает подключить почту, а его главный конкурент — создать ключ доступа WhatsApp.
Читать далее