Google Ara показали на I/O 2014

Инновации, от которых дух захватывает — вот, чего ждали многие от Google I/O 2014, надеясь увидеть в действии Wear, Ara и Glass. Возможности «умных» очков так и не были продемонстрированы — и на то были объективные причины, но ранний прототип модульного смартфона на конференцию инженеры привезли. Что из этого вышло — можно увидеть под катом.

Google Ara показали на I/O 2014. Фото.

В случае, если вы впервые слышите о гаджетах, чьи компоненты можно выбрать самостоятельно, складывая смартфон мечты как конструктор Лего, стоит взглянуть на теоретические материалы об Ara здесь.
А вот практическая реализация многообещающего проекта Google далека от совершенства. Предположительно новинка позволит отказаться от компромиссов при выборе гаджета (Павел Еременко, который руководит процессом, привел в пример выбор камеры для устройства с оптимальными характеристиками вместо того, чтобы выбирать девайс по камере), но по всей видимости, произойдет это не в ближайшем будущем:
https://www.youtube.com/watch?v=0He3Jr-fZh0#t=201

В течение демонстрации прототип Ara включился, показав всем логотип Android, но так и не смог загрузить даже рабочий стол.
На данный момент неизвестно, успеют ли разработчики представить рабочий образец в 1 квартале 2015 году (именно в этот период, по слухам, намечается релиз первого Ara), а вы как считаете?

Теги
Лонгриды для вас
5 скрытых настроек Android, которые вам нужно сейчас же изменить на своем смартфоне

В настройках Андроид есть скрытый раздел «Для разработчиков». Несмотря на такое название, в нем прячутся функции, которые требуются отнюдь не только программистам. И сегодня вы узнаете, какие настройки необходимо изменить. Но прежде напомним, как включить режим разработчика. Для этого нужно открыть вкладку «О телефоне», а затем — несколько раз нажать на пункт «Номер сборки» или «Версия MIUI» (Xiaomi). Вот теперь-то вы готовы к исследованию мира скрытых настроек.

Читать далее
Лучшие телефоны 2023 года с защитой от воды. Вы не сможете их утопить

За прошедшие годы водонепроницаемость телефонов превратилась из роскоши, присущей только телефонам высшего класса, в стандартную функцию, которой должен обладать любой гаджет даже из средней категории. Но исключения все равно есть, ведь некоторые производители экономят на этом и не выпускают смартфоны с защитой, за сертификацию которых надо платить деньги. Мы составили список лучших водонепроницаемых телефонов 2023 года, все их можно купить в России, поэтому на них точно стоит обратить внимание — они подойдут для любого образа жизни.

Читать далее
Чем заменить ChatGPT на Android. 5 лучших нейросетей для написания текста

В июле 2023 года официальное приложение ChatGPT появилось на Android. Отныне каждый владелец смартфона или планшета может воспользоваться нейросетью для создания текста при помощи удобной программы, а не через браузер. Однако жителям России самый известный чат-бот с искусственным интеллектом недоступен. Ограничения можно обойти, но для этого придется завести иностранный аккаунт Google для загрузки приложения ChatGPT, купить заграничный номер для регистрации аккаунта и включить VPN, чтобы общаться с ИИ. Словом, костыли.

Читать далее