Google отреагировала на утекшие документы ЦРУ о проблемах безопасности Chrome и Android

На этой неделе стало известно о достаточно скандальной истории. Известный портал WikiLeaks опубликовал тысячи документов ЦРУ, в которых перечислены дыры в безопасности различных цифровых продуктов, среди которых Chrome, Android, iOS, Smart TV от Samsung и многое другое. Разумеется, компании должны были как-то отреагировать на случившееся, и Google отреагировала.

Google отреагировала на утекшие документы ЦРУ о проблемах безопасности Chrome и Android. Фото.

Компания Google внимательно изучила опубликованные материалы, после чего Хизер Адкинс, директор компании по вопросам информационной безопасности, в интервью для ReCode сообщила, что большая часть из перечисленных уязвимостей уже была закрыта на момент публикации с помощью обновлений. Это касается как Chrome, так и Android. В то же время компания продолжает изучать перечень уязвимостей и готова выпустить дополнительные обновления в случае необходимости.

К сожалению, мы не знаем, сколько на самом деле проблем уже решено, а сколько уязвимостей остаются открытыми для злоумышленников. Но стоит отметить, что Google отреагировала на скандал очень быстро. Будем надеяться, что оставшиеся уязвимости будут закрыты так же быстро. Согласно документам ЦРУ, они могут быть использованы для слежения за пользователями.

Теги
Лонгриды для вас
Как понять, что тебя заблокировали в телефоне и добавили в черный список

Являясь основным средством коммуникации в XXI веке, смартфон не всегда выполняет свою функцию. Причем это бывает связано не с багами прошивки, а с действиями пользователя, до которого вы пытаетесь дозвониться или связаться через СМС. Распространенная причина подобных проблем — работа черного списка на Андроид. В нем может оказаться любой из нас, а потому важно разобраться, как понять, что человек тебя заблокировал.

Читать далее
Как и для чего взламывают наши Bluetooth-наушники

Почти все мы защищаем свои смартфоны, устанавливая пароли и отпечатки. Производители мобильных устройств тоже усиливают безопасность, а Google и вовсе регулярно выпускает специальные патчи Android. По сути, нам-то и делать ничего не нужно — смартфон надежно защищен, а взломать его могут только из-за нашей невнимательности и непреодолимого желания установить «левый» APK. Совсем иначе дела обстоят с аксессуарами, которые мы используем в связке. Так, злоумышленники могут без особого труда взломать беспроводные наушники, и смартфон им для этого не понадобится. Но зачем получать доступ к устройству, через которое мы просто слушаем музыку?

Читать далее
Пароль
Эй, мы знаем пароль от вашего смартфона!

Спорим, что смогу разблокировать ваш смартфон всего с нескольких попыток? Нет, я не обладаю экстрасенсорными способностями и не использую продвинутые хакерские инструменты. Просто статистика показывает поразительную картину: подавляющее большинство из нас выбирают настолько примитивные пароли для защиты своих устройств, что угадать их можно с двух-трех раз. По данным последних исследований, почти каждый десятый владелец смартфона использует один и тот же незамысловатый код, а три четверти пользователей ограничиваются набором из всего лишь нескольких десятков популярных комбинаций.

Читать далее
Новости партнеров