Google отреагировала на утекшие документы ЦРУ о проблемах безопасности Chrome и Android

На этой неделе стало известно о достаточно скандальной истории. Известный портал WikiLeaks опубликовал тысячи документов ЦРУ, в которых перечислены дыры в безопасности различных цифровых продуктов, среди которых Chrome, Android, iOS, Smart TV от Samsung и многое другое. Разумеется, компании должны были как-то отреагировать на случившееся, и Google отреагировала.

Google отреагировала на утекшие документы ЦРУ о проблемах безопасности Chrome и Android. Фото.

Компания Google внимательно изучила опубликованные материалы, после чего Хизер Адкинс, директор компании по вопросам информационной безопасности, в интервью для ReCode сообщила, что большая часть из перечисленных уязвимостей уже была закрыта на момент публикации с помощью обновлений. Это касается как Chrome, так и Android. В то же время компания продолжает изучать перечень уязвимостей и готова выпустить дополнительные обновления в случае необходимости.

К сожалению, мы не знаем, сколько на самом деле проблем уже решено, а сколько уязвимостей остаются открытыми для злоумышленников. Но стоит отметить, что Google отреагировала на скандал очень быстро. Будем надеяться, что оставшиеся уязвимости будут закрыты так же быстро. Согласно документам ЦРУ, они могут быть использованы для слежения за пользователями.

Теги
Лонгриды для вас
Когда выйдет MagicOS 10: сроки релиза и список поддерживаемых устройств HONOR

HONOR представила новую версию фирменной прошивки MagicOS 10. Она работает на базе Android 16 и получила полностью переработанный интерфейс. Помимо визуальных изменений, система предлагает улучшенную работу искусственного интеллекта и более глубокую интеграцию между устройствами. Когда выйдет прошивка для вашего смартфона?

Читать далее
Блокируют ли Telegram в России? Что известно о новых ограничениях Роскомнадзора

После блокировки WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной запрещенной и экстремистской в России) многие люди наивно полагали, что Telegram не постигнет такая участь. Все-таки с 2018 года ужесточительные меры в отношении мессенджера были прекращены, да и вообще Павел Дуров — «наш парень». Однако реальность диктует свои правила. На протяжении последних дней в России плохо работает Telegram, и это заставляет задуматься: а не блокируют ли его?

Читать далее
Это не блокировка APK: Как Гугл усложнит установку приложений не из Google Play на Android-смартфоны

Google постепенно закручивает гайки вокруг установки APK не из Google Play. Речь не о запрете как таковом, а о новом сценарии, который сама компания называет установкой “с повышенным трением”. Звучит странно, но смысл простой: пользователю будут чаще напоминать о рисках и заставлять проходить дополнительные шаги.

Читать далее
Новости партнеров