Xiaomi Mi4 — золотая середина

Хорошие вести из Поднебесной: благодаря Xiaomi на рынке Android-девайсов на один флагманский аппарат теперь больше — Mi4 представлен официально. Сможет ли новинка конкурировать с продуктами A-брендов? Ответ — под катом.

Xiaomi Mi4 — золотая середина. Фото.
Xiaomi Mi4 — золотая середина. Фото.

Внешний вид

Вопреки утечкам, корпус смартфона изготовлен не из металла, «премиальный» материал оставили лишь для боковых граней, а вот задняя крышка пластиковая. И если этот факт будет кого-то смущать — коллекция сменных задних панелей на любой вкус (в том числе в экостиле) сгладит впечатление.

Xiaomi Mi4 — золотая середина. Внешний вид. Фото.

Начинка

Никаких 2К-дисплеев — Mi 4 оснащен экраном диагональю 5 дюймов со стандартным для прошлого года разрешением Full-HD. Процессор компании Qualcomm (а именно 4-ядерный 2,5 ГГц Snapdragon 801) с 3 ГБ ОЗУ должны обеспечить достойную производительность и многозадачность. Аккумулятора емкостью 3080 мАч в теории хватит на 1,5 дня активного использования.
Аппарат не позиционируется как устройство для selfie, однако снятые на фронтальную 8-Мп камеру автопортреты непременно порадуют «телефонных фотографов». Матрица основного фотомодуля имеет разрешение 13 Мп.

Аксессуары

Xiaomi Mi4 — золотая середина. Аксессуары. Фото.

Вместе со смартфоном анонсировали и фитнес-браслет Mi Band со сменными ремешками, который можно использовать для блокировки Mi 4 (помимо основных функций, связанных со здоровьем и спортом, разумеется). Гаджет защищен от попадания пыли и влаги по стандарту IP67 и живет целых 30 дней от одного заряда.

Стоимость

Гаджет с 16 ГБ на борту поступит в продажу по цене 320 долларов, а с 64 ГБ — 400 американских денежных знаков. За «умный» браслет придется отдать всего 13 баксов.

В Китае Mi4 будет доступен уже со следующей недели, а остальным придется подождать до конца третьего квартала 2014 года.

Будут ли смартфон раскупать как горячие пирожки (собственно, так и случилось с его предшественником Mi3S на родине и в Индии), как считаете?

Теги
Лонгриды для вас
Мессенджер MAX станет обязательным приложением уже 1 сентября. Получится ли его удалить?

19 августа глава Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал указ, согласно которому с 1 сентября 2025 года новый мессенджер MAX станет обязательным для Android, а также устройств на базе других операционных систем. Теперь его приложение будет устанавливаться на каждый смартфон, и, кажется, от навязанной сверху программы уже никуда не деться. Но так ли все страшно на самом деле? Объясняем, почему MAX стал обязательным приложением, и получится ли от него избавиться.

Читать далее
Почему самые крутые смартфоны Xiaomi не продаются в России

Каждый год компания Xiaomi выпускает сотни разных смартфонов. Причем далеко не все из них добираются до российских прилавков, несмотря на большую популярность бренда. Так, у нас до сих пор не представлена линейка Fold, а Xiaomi 17 Pro с крутой фишкой в лице второго экрана, вероятно, останется эксклюзивом для китайского рынка. Но почему подобное вообще происходит? Что мешает продавать действительно крутые смартфоны Xiaomi в России?

Читать далее
Xiaomi призналась, что у нее нет стабильных смартфонов, как у других брендов

Китайский производитель наконец-то перестал делать вид, что у него все под контролем. Судя по утекшему диалогу с техподдержкой, компания практически официально признала: покупать новый флагман Xiaomi — значит становиться участником бета-тестирования, причем добровольного и платного. И не на пару недель, как это бывает у других брендов, а минимум на год.

Читать далее
Новости партнеров