Действительно ли темная тема продлевает время работы батареи?

В последнее время темная тема для смартфонов находится, что называется, «на хайпе». При этом помимо того, что тема эта выглядит весьма стильно и свежо, она имеет и практическую пользу. По крайней мере, «на бумаге» разработчики заверяют, что при использовании темной темы смартфоны будут работать гораздо дольше. Рано или поздно кто-то должен был проверить это утверждение и сейчас мы можем дать ответ на вопрос, действительно ли темная тема продлевает время работы батареи вашего смартфона.

Действительно ли темная тема продлевает время работы батареи? Темная тема — это красиво. Но вот практично ли ее использование? Фото.

Темная тема — это красиво. Но вот практично ли ее использование?

Как темная тема экономит заряд аккумулятора

Для начала давайте разберемся, как именно темная тема позволяет сохранить вожделенные проценты заряда аккумуляторной батареи. Во-первых, стоит понимать, что далеко не на всех гаджетах подобный трюк сработает. Если экран вашего смартфона или планшета выполнен по технологии LCD, то разницы вы не заметите. Дело в том, что LCD-дисплеи работают следующим образом: кристаллы дисплея пропускают через себя лишь определённые световые волны, а каждый пиксель экрана содержит красные, зелёные и синие ячейки. Освещаясь определенным образом, эти пиксели и формируют изображение на экране.

Более современные OLED и АМOLED-дисплеи работают иначе. В них пиксели и подсветка объединены в один элемент. Благодаря этому, когда пиксель на экране должен быть черным — цвета в нем не «смешиваются», как это было бы в LCD-экране. Пиксель просто «выключается». А значит на подсветку не тратится драгоценная энергия аккумулятора.

Как сообщает редакция издания Рocket-lint, один из пользователей, скрывающийся под ником PhoneBuff, провел тест темного режима и выяснил, насколько он эффективен. Ряд тестов проходил при одинаковой яркости дисплея в 200 нит, а использование смартфона в обычном и темном режимах было идентичным.

Для начала были проведены замеры расхода аккумулятора при передаче сообщений в течении нескольких часов. Для того, чтобы не «переписываться с самим собой» несколько часов подряд, PhoneBuff создал чат-ботов, которые и общались вместо него. В этом тесте разница в расходе заряда составила 5% в пользу использования темной темы. Но куда интереснее оказался другой эксперимент.

Читайте также: Как должна работать Тёмная тема в браузере на Android

Сразу после двухчасового общения чат-ботов между собой, был проведен серфинг летны Твиттера в течение все тех же двух часов. И он показал куда большую разницу. В обычном режиме при одинаковых исходных данных, после 4-х часового теста смартфон с темной ближе к концу испытаний имел заряд 26%, в то время, как гаджет с установленной обычной темой уже был почти на исходе с запасом аккумулятора в 16%. А ваш смартфон поддерживает темную тему? Будете ей пользоваться? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

При этом автор теста тут же оговорился, что для достижения таких результатов приложения должны иметь поддержку именно настоящей темной темы, а не просто «перекрашивать» экран в черную цветовую гамму. К сожалению, пока что не все разработчики выпустили соответствующее обновление для своих продуктов. Но в целом положительная тенденция в этом направлении наблюдается, так что если вы хотите как можно дольше держать свой смартфон подальше от розетки — обратите на темную тему свое пристальное внимание.

Теги
Лонгриды для вас
Нашел приложение, которое позволяет работать с документами совместно с коллегами или семьей

Смартфон — это не только средство коммуникации. Также мобильное устройство способно выступать в качестве инструмента для работы с документами на Android. Хотя изначально смартфон лишен софта, позволяющего писать тексты, а также создавать презентации и таблицы, проблема решается установкой офисного пакета Р7-Документы. Что умеет бесплатное приложение, где его найти, а главное — стоит ли качать программу на свой Android-девайс.

Читать далее
Для чего нужна SIM-карта с NFC и как ею пользоваться

За последние годы технология беспроводной связи NFC стала незаменимой почти для каждого владельца смартфона. Среди прочего она позволяет совершать бесконтактные платежи, поднося мобильное устройство к терминалу. При этом чип, отвечающий за оплату покупок, бывает встроен не только в смартфон, но и в симку. Да-да, операторы выпускают SIM-карты с NFC, которые продаются наряду с обычными. Разберемся, зачем они нужны и как пользоваться такими карточками.

Читать далее
5 настроек экрана вашего Android-смартфона, которые обязательно нужно изменить

Пользуясь смартфоном, мы постоянно смотрим на экран, который является главным компонентом мобильного устройства. От его качества и того, как он настроен, зависит общее впечатление от девайса. А чтобы пользоваться устройством было максимально комфортно, нужно изменить несколько важных настроек экрана телефона. Они есть на каждой модели, а потому сегодняшний текст будет полезен как владельцам Samsung, так и обладателям китайских девайсов от самых разных фирм.

Читать далее