Жесты Android 10 будут доступны и в сторонних лаунчерах

Одно из самых значимых нововведений свеженькой Android 10 — это крайне удобная система жестовой навигации, которая не просто упрощает взаимодействие со смартфонами, но и «дарует» уникальные новые возможности. Однако же после релиза операционной системы выяснилось, что жесты Android 10 не работают с так популярными на Зеленом Роботе лаунчерами. При этом компания стремится исправить эту проблему уже сейчас и похоже, что у нее уже почти готов патч, позволяющий в полной мере воспользоваться жестами при установленной сторонней оболочке.

Жесты Android 10 будут доступны и в сторонних лаунчерах. Google делает шаг навстречу любителям кастомизации. Фото.

Google делает шаг навстречу любителям кастомизации

Как включить жесты в лаунечрах на Android 10

Для начала напомним, что лаунчеры — это довольно интересные программы, которые позволяют вам изменить внешний вид ОС практически до неузнаваемости. Вы можете поменять все — от иконок приложений и обоев до звуков, анимаций и экрана загрузки. О самых интересных подобных программах мы даже рассказывали в отдельном материале. Так что советуем ознакомиться с ним по этой ссылке, а также подписаться на нашу страничку в Яндекс.Дзен для того, чтобы не упускать ничего важного в будущем.

Так вот, возвращаясь к теме, если сейчас вы попробуете установить жестовую навигацию Android 10 с включенной сторонней оболочкой, то вы увидите сообщение об ошибке. На разных моделях устройств и с разными сторонними оболочками оно может слегка отличаться, но в целом выглядит примерно так, как на изображении, доступном ниже.

Как включить жесты в лаунечрах на Android 10. Не очень приятное сообщение об ошибке. Фото.

Не очень приятное сообщение об ошибке

Кевин Барри, ведущий разработчик Nova Launcher, был одним тех, кто не поддерживал Google, когда компания заявила о том, что жестовая навигация останется своеобразным эксклюзивом Android 10 и не будет «встраиваться» в сторонние лаунчеры. К счастью, либо возмущение пользователей было крайне большим (а для многих лаунчер — это один из основных критериев в пользу Android, а не iOS), либо создатели лаунчеров смогли договориться с поисковым гигантом, но стало известно, что жесты появятся в большинстве самых популярных на сегодняшний день программах для кастомизации в самое ближайшее время. Об это разработчики Nova Launcher даже сообщили в своем твиттере.

На данный же момент функция жестовой навигации все еще является эксклюзивной для Google Pixel 4. Даже Google Pixel 3 после установки последней версии программного обеспечения не получает возможности использовать жесты. И это крайне странно, ведь для работы жестов в четвертом «пикселе» нет ничего такого, чего не было бы в третьем.

Читайте также: Как добавить жесты iPhone X на Android-смартфон? Помогут эти приложения

К тому же нельзя забывать вот еще о чем: совсем скоро Android 10 начнет появляться на смартфонах других компаний (а не только на гаджетах от Google). И не ясно, как будет обстоять ситуация с жестами и другими опциями Android 10 там. Вполне возможно, что Google не захочет «делиться» и чем-то еще. В таком случае новых возмущений не избежать. Ведь если даже довольно лояльная аудитория Apple обижается на компанию, когда та лишает пользователей возможности установки последней версии iOS с новыми функциями, то что говорить о пользователях Android, которые ценят свободу выбора и свободу использования устройств и ПО больше всего? А как считаете вы? Верно ли поступает Google? Напишите об этом в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Теги
Лонгриды для вас
Как узнать нарисовано ли изображение нейросетью. Тестируем сервис проверки на ИИ от Wildberries

Расцвет нейросетей пришелся на эпоху тотальных фейков, когда сгенерированный контент постоянно выдается за реальный, из-за чего становится сложно отличить правду от лжи. Порой ты даже не знаешь, настоящий человек на фото или нет, ведь искусственный интеллект уже сейчас размывает грани между вымыслом и реальностью. В наше время как никогда важно уметь отличать ложь от фейков, и российский маркетплейс Wildberries придумал бесплатный сервис проверки фото на ИИ, а мы проверили, как и насколько эффективно он работает.

Читать далее
Как отключить подписку СберПрайм на телефоне

Экосистема, построенная вокруг крупнейшего банка России, предоставляет доступ к большому количеству сервисов в рамках подписки СберПрайм. Она позволяет смотреть контент в онлайн-кинотеатре Okko, слушать музыку через Звук, а также получать бонусы от финансового учреждения за 399 ₽/мес или 2 990 ₽/год. Но при желании вы можете отказаться от постоянного платежа, и в этом тексте мы расскажем пошагово, как отключить СберПрайм.

Читать далее
Китайцы подсуетились и сделали подделку Xiaomi 17. Фейковый смартфон продают на AliExpress за 5 тысяч

С момента презентации Xiaomi 17 прошла почти неделя, а страсти по китайских флагманам не утихают до сих пор. В интернете уже полно отзывов на новый смартфон, однако купить Xiaomi 17 — та еще задача. Мало того, что устройства нет в крупных розничных магазинах России, так его не найти даже на маркетплейсах. При этом подделки Xiaomi 17 свободно продаются на AliExpress, и кто-нибудь обязательно закажет контрафакт.

Читать далее
Новости партнеров