В Android появится встроенный антивирус

Угроза подхватить на Android «заразу» пока еще остается актуальной. Опытные пользователи соблюдают негласные правила, чтобы обезопасить себя, вроде скачивания приложений только из доверенных источников, ознакомления с рейтингом приложения и комментариями уже скачавших его пользователей. Но и сама Google не хочет оставаться в стороне. Обновление службы безопасности Android принесет на наши устройства функцию непрерывного отслеживания вредоносного ПО, об этом было заявлено в официальном блоге Android.

В Android появится встроенный антивирус. Фото.

В настоящий момент приложение проходит единоразовую проверку, только при установке на устройство. Обновленная служба безопасности Android будет делать то же самое, с тем лишь исключением, что и в дальнейшем продолжит следить, чтобы все работало как должно.

В Android появится встроенный антивирус. Фото.

Согласно статистики Google, существующая система проверки использовалась более 4 млрд раз. В случае, когда она обнаруживала потенциальную угрозу, пользователь видел специальное уведомление о нежелательности установки такого приложения, и лишь 0.18% не прислушались к этому совету.

Тем не менее, причины для внедрения заявленных изменений в службу безопасности Android существуют. Например, приложение, на первый взгляд показавшееся «чистым», всё-таки может скрывать в себе вредоносный код. Это может произойти как благодаря находчивости «вредителей», так и благодаря тому, что на момент установки приложения в базе данных попросту не будет такой угрозы. Постоянный мониторинг вредоносного ПО решает обе возможные ситуации.

Функция должна появиться на всех Android-устройствах с версией ОС 2.3 и выше, на которых установлен Google Play, так что вы не должны ничего делать, чтобы получить обновление.

Конечно, лучший способ предохранения – это воздержание. Но кто пойдет на такой шаг, тем более, когда речь идет об установке приложений на смартфон? И все же, для безопасности вашего устройства, скачивать приложения рекомендуется только из официального магазина Google Play, и даже там, как известно, следует сохранять бдительность. Ну, а регулярное сканирование лишним не будет.

А вам приходилось видеть предупреждение о потенциально опасном приложении? Прислушались ли вы к совету?

Теги
Лонгриды для вас
Realme 16 показали до презентации: характеристики, дизайн и дата выхода

Realme готовится к запуску новой среднебюджетной модели, и в этот раз без утечек не обошлось. Смартфон Realme 16 появился в базе вьетнамского ритейлера раньше официального анонса, а заодно компания начала аккуратно тизерить устройство в своих соцсетях. В итоге о новинке уже известно почти всё, от дизайна до начинки и даты старта продаж.

Читать далее
Почему обновления Android стали такими скучными

Android 16 стало одним из самых значительных обновлений операционной системы за последние годы. Несмотря на то, что некоторые ключевые функции появились только в квартальных релизах QPR1 и QPR2, финальный продукт получился действительно качественным. Однако есть одна проблема: спросите меня через несколько лет о различиях между Android 16, Android 16 QPR1 и QPR2 — и я вряд ли смогу точно ответить. Но если начать разговаривать о Android Gingerbread или Android Lollipop — и разговор затянется надолго.

Читать далее
Это не блокировка APK: Как Гугл усложнит установку приложений не из Google Play на Android-смартфоны

Google постепенно закручивает гайки вокруг установки APK не из Google Play. Речь не о запрете как таковом, а о новом сценарии, который сама компания называет установкой “с повышенным трением”. Звучит странно, но смысл простой: пользователю будут чаще напоминать о рисках и заставлять проходить дополнительные шаги.

Читать далее
Новости партнеров