В Android появится встроенный антивирус

Угроза подхватить на Android «заразу» пока еще остается актуальной. Опытные пользователи соблюдают негласные правила, чтобы обезопасить себя, вроде скачивания приложений только из доверенных источников, ознакомления с рейтингом приложения и комментариями уже скачавших его пользователей. Но и сама Google не хочет оставаться в стороне. Обновление службы безопасности Android принесет на наши устройства функцию непрерывного отслеживания вредоносного ПО, об этом было заявлено в официальном блоге Android.

В Android появится встроенный антивирус. Фото.

В настоящий момент приложение проходит единоразовую проверку, только при установке на устройство. Обновленная служба безопасности Android будет делать то же самое, с тем лишь исключением, что и в дальнейшем продолжит следить, чтобы все работало как должно.

В Android появится встроенный антивирус. Фото.

Согласно статистики Google, существующая система проверки использовалась более 4 млрд раз. В случае, когда она обнаруживала потенциальную угрозу, пользователь видел специальное уведомление о нежелательности установки такого приложения, и лишь 0.18% не прислушались к этому совету.

Тем не менее, причины для внедрения заявленных изменений в службу безопасности Android существуют. Например, приложение, на первый взгляд показавшееся «чистым», всё-таки может скрывать в себе вредоносный код. Это может произойти как благодаря находчивости «вредителей», так и благодаря тому, что на момент установки приложения в базе данных попросту не будет такой угрозы. Постоянный мониторинг вредоносного ПО решает обе возможные ситуации.

Функция должна появиться на всех Android-устройствах с версией ОС 2.3 и выше, на которых установлен Google Play, так что вы не должны ничего делать, чтобы получить обновление.

Конечно, лучший способ предохранения – это воздержание. Но кто пойдет на такой шаг, тем более, когда речь идет об установке приложений на смартфон? И все же, для безопасности вашего устройства, скачивать приложения рекомендуется только из официального магазина Google Play, и даже там, как известно, следует сохранять бдительность. Ну, а регулярное сканирование лишним не будет.

А вам приходилось видеть предупреждение о потенциально опасном приложении? Прислушались ли вы к совету?

Теги
Лонгриды для вас
Что нового появилось в One UI 8.5 для Samsung. Обзор всех функций

Завершив развертывание обновления One UI 8, компания Samsung готовится выпустить следующую версию своей оболочки. Ею станет прошивка One UI 8.5, которая появится совсем скоро. Как и предыдущая версия, она базируется на операционной системе Android 16, но в то же время предлагает огромное количество улучшений. Чтобы их перечислить, не хватит пальцев обеих рук, а потому мы собрали все нововведения One UI 8.5 в один текст.

Читать далее
Как подключить Wi-Fi к телефону Android

Для полноценной работы смартфона ему нужен интернет, а доступ к сети можно получить двумя основными способами: через мобильного оператора или Wi-Fi. Преимущество первого варианта заключается в покрытии почти всей России, а второго — в отсутствии ограничений по трафику. В этом тексте расскажем и покажем, как настроить вайфай на телефоне, и что для этого придется сделать.

Читать далее
В России начали официально продавать SIM-карты с номерами, у которых никогда не было владельцев. Что это дает

Вы когда-нибудь задумывались, почему на ваш телефон ежедневно покушаются сотни навязчивых банков, студий красоты и юридических компаний? При этом вы никогда им не звонили и даже близко не подходили. Ответ прост: номер могли засветить в базе спамеров еще прошлые владельцы.

Читать далее
Новости партнеров