Blackphone — Android-смартфон для шпионов

Возможно, Джеймсу Бонду стоит перестать пользоваться смартфонами Xperia и обратить взоры на новое чудо техники от специалистов в области защиты информации из Silent Circle и Geeksphone (испанские создатели гаджета с двумя ОС). Blackphone — устройство, которое не допустит прослушивания разговоров и кражи ваших данных, было анонсировано в рамках MWC 2014. Теперь же, накануне старта продаж, тандем Silent Circle и Geeksphone рассказал о тайнах, скрытых под черным-пречерным корпусом.

Blackphone — Android-смартфон для шпионов. Фото.

Безопасность прежде всего

Blackphone работает на претерпевшей значительные изменения версии Android 4.4 KitKat, которую разработчики прозвали Privat OS. В отличие от привычного зеленого робота, владельцы BlackPhone будут вести анонимные поиски в интернете, получать обновления напрямую без ожидания сертификации у оператора, контролировать действия приложений, звонить и передавать свои файлы абсолютно конфиденциально. В смартфоне предустановлены приложения от Silence Circle, за которые даже платить не требуется — подписка на 2 года владельцам испанского гаджета для шпионов (или очень важных особ) бесплатна. Однако двустороннюю безопасность можно обеспечить, если оба абонента используют Blackphone или недешевые сервисы от той же Silence Circle.

Затрагивая вопрос о цене: сверхзащищенный гаджет обойдется в $629. Для того, чтобы «подсластить пилюлю» потенциальным покупателям, на официальном сайте проекта подсчитали общую сумму подаренных приложений и услуг (как это ранее сделали в Samsung) — c включенной стоимостью смартфона это $1508. А что же получают пользователи за 600 американских денежных знаков?

Blackphone — Android-смартфон для шпионов. Безопасность прежде всего. Фото.

Технические характеристики

  • Камера: основная – 8 Mп / фронтальная – 5 Mп
  • Аккумулятор: 2000 мАч
  • Экран: 4,7 дюймов, 1280 х 720, IPS
  • Процессор: NVIDIA Tegra 4i 4х2 ГГц
  • Объем ПЗУ: 16 Гб + Micro-SD
  • Объем ОЗУ: 1 Гб
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11b/g/n, LTE FDD band 3/7/20

Далеко не флагманское в 2014 году «железо», по мнению производителей, не сможет препятствовать устройству занять собственную нишу: цель GeeksPhone и Silent Circle — доказать, что обеспечение конфиденциальности — самое ценное качество современного смартфона. Поэтому компании планируют продать около 10 миллионов Blackphone за год и в будущем представить новые поколения аппарата. Первый шпионский гаджет поступит в продажу уже в июне.

Blackphone — Android-смартфон для шпионов. Технические характеристики. Фото.

Теги
Лонгриды для вас
Нейросеть Gemini теперь работает в России. Она вшита в Android и умеет все

В ночь с 15 на 16 августа нейросеть Gemini заработала в России. Если раньше ее приложение на Android, скорее, мешало, поскольку при запуске появлялось сообщение «Нет доступа», то теперь она функционирует в полном режиме, в корне меняя сам принцип взаимодействия с устройством. Рассказываем, что делает Gemini, а также даем инструкцию: как включить нейросеть на смартфоне и начать ею пользоваться.

Читать далее
Ученые создали уникальный материал для OLED-дисплеев будущего. Что нас ждет

Команда исследователей из Университета Мичигана совершила прорыв в области светящихся материалов, открыв универсальную молекулу, которая обладает рекордной эффективностью как в твёрдом, так и в жидком состоянии. Это открытие может существенно расширить возможности применения таких молекул — от современных OLED-дисплеев и сенсоров до биотехнологических визуализаций, при этом снизив производственные издержки. Это не все преимущества технологии, которая может сделать смартфоны будущего еще более интересными.

Читать далее
Samsung разрабатывает камеры с непрерывным зумом, но не для себя. Кто их получит первым

Компания Samsung работает над революционной технологией камер с непрерывным зумом для смартфонов, но владельцы Galaxy-устройств не смогут опробовать эту технологию первыми. Согласно инсайдерской информации, Samsung Electro-Mechanics разрабатывает эту систему по заказу нескольких китайских производителей смартфонов. Вот как так получается? Может они не так уж и хороши? Давайте разбираться.

Читать далее
Новости партнеров