Контроллер Google Stadia может следить за пользователями

Контроллер стримингового сервиса для игр Google Stadia — это, по заверению поискового гиганта, «лучший способ играть в игры» на данной платформе. Причем, что очень удобно, вы можете использовать его на Android, Chromecast Ultra и ПК через браузер Chrome. Но есть одна вещь, которая уже начала беспокоить ряд пользователей во всемирной поутине. Дело в том, что геймпад потенциально может следить за пользователями. Тем более, что все средства для этого у него есть.

Контроллер Google Stadia может следить за пользователями. Google может следить при помощи джойстика? Как? Фото.

Google может следить при помощи джойстика? Как?

Как Google Stadia может следить за пользователями?

На самом деле все довольно просто. Игровой контроллер Stadia поставляется со встроенной поддержкой Google Assistant. И для того, чтобы Ассистент работал, в контроллер встроен микрофон. Давайте немного поясним, в чем же тут проблема. Уже давно ни для кого не секрет, что умные колонки вроде Google Home Mini, Amazon Echo, Echo Dot, а также другие подобные гаджеты, по существу, всегда слушают то, что говорят пользователи. Это нужно для того, чтобы распознать слова активации вроде «Окей, Google», после чего колонкам можно давать различные команды.

Встроенный микрофон в контроллере Stadia ничем не отличается от вашего смартфона или уже упомянутой умной колонки. В любом подобном устройстве Ассистент всегда случает вас. И если на смартфоне вы можете в настройках отключить эту опцию, назначив ее на определенную клавишу, то вот в геймпаде Google Stadia такой возможности пока что. И многие люди всерьез обеспокоены отсутствием такой возможности.

Еще этим летом после многочисленных скандалов в сфере использования персональных данных, Google в своем блоге отметили, что только около 0,2 процента всех записанных аудиофайлов рассматриваются языковыми аналитиками компании. А учетные записи пользователей являются обезличенными. Это означает, что звуковые фрагменты являются анонимными. Давайте поверим Google и сделаем вид что это действительно так.

Но даже в этом случае компания сама же заявила, что фактически некоторые аудио все же прослушивают реальные люди. Более того, по заверениям людей, опробовавших Stadia, на данный момент кнопка Google Assistant на контроллере не активна. По крайней мере, вы не можете использовать ее для взаимодействия с функциями Ассистента. Зато микрофон геймпада находится в активном состоянии и постоянно «слушает». Значит ли это, что он следит за пользователями? Не факт. Но и исключать этого никак нельзя. А как вы относитесь к Google Stadia? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Это интересно: Разработчики игр считают, что Google может закрыть Google Stadia

Стоит заметить, что использовать контроллер Google Stadia для игр на этой платформе совсем не обязательно, ведь с сервисом вполне отлично работают джойстики DualShock 4 и Xbox One Сontroller, а также клавиатура и мышь. Однако Google усиленно продвигает именно свое устройство. Ясное дело, что продажа аксессуаров — это дополнительный доход для компании, которая потратилась на создание и продвижение сервиса и ей нужно, как минимум, выходить в ноль в кратчайшие сроки, иначе продукт не будет иметь смысла.

Но с другой стороны использование данных, полученных от игроков, использующих Google Ассистента на Stadia, может позволить компании начать встраивать нативную рекламу продуктов или передавать информацию о предпочтениях игроков разработчикам и издателям.

Теги
Лонгриды для вас
В сети появились обои Google Pixel 8 в хорошем качестве. Скачать можно тут

На телефонах Google Pixel всегда были отличные обои. Первые несколько поколений поражали всех живыми обоями, разработанными в сотрудничестве с такими студиями, как B-Reel и ustwo, а в последнее время Google выпустила несколько отличных минималистичных статичных обоев, разработанных в сотрудничестве с различными художниками. Теперь, благодаря утечке из Google, любой сможет скачать себе обои, которые будут официально представлены только через пару месяцев с новым поколением телефонов Pixel 8.

Читать далее
Как посмотреть, что находится на обратной стороне Земли, при помощи Android-смартфона

Как известно, Земля имеет форму шара. Подобная особенность нашей планеты заставляет многих людей из Северного полушария то ли в шутку, то ли всерьез полагать, будто южане ходят по суше вверх ногами. В интернете вы найдете немало забавных картинок, посвященных австралийцам и новозеландцам, и, похоже, Google все это надоело. Поэтому компания, которая владеет операционной системой Android, придумала сервис Floom, призванный развенчать мифы о жителях Южного полушария.

Читать далее
Сравниваем два лучших планшета на Андроид — Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet

За последние шесть месяцев рынок Android-планшетов заметно вырос. Мы видели новые модели от самых разных брендов - от дешевых до очень дорогих. Даже Google пришла со своим Pixel Tablet. При этом, если говорить об устройствах на Android, то лидером тут является Samsung. Лично мне нравятся планшеты Huawei, но статистика есть статистика. Поэтому давайте посмотрим, как на фоне друг друга смотрятся Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet. Если вы думали о том, чтобы купить себе топовый планшет, но iPad вызывает у вас резкие неприятные ощущения, вам будет, из чего выбрать.

Читать далее