Samsung будет транслировать музыкальные концерты в виртуальной и дополненной реальности

Samsung, вопреки расхожему мнению — это не только компания, которая производит телевизоры и смартфоны. Есть у корейцев и масса других, не менее интересных направлений. Одним из них являются сервисы и устройства дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). И новая технология южнокорейского гиганта обеспечит поклонникам музыки совершенно новый опыт — они смогут посмотреть концерты и интервью любимых исполнителей в VR и AR.

Samsung будет транслировать музыкальные концерты в виртуальной и дополненной реальности. Зачем ходить на концерт, если можно посмотреть его из дома в VR-шлеме? Фото.

Зачем ходить на концерт, если можно посмотреть его из дома в VR-шлеме?

Как попасть на концерт в виртуальной реальности

На самом деле, вполне возможно, что совсем скоро для этого понадобится лишь смартфон и подходящий к нему шлем. Ведь корейцы недавно объединилась с компанией LiveXLive Media, которая занимается трансляцией музыкальных концертов и владеет правами на показ 1500 музыкальных мероприятий. Помимо выступлений, в ее библиотеке есть оригинальный контент, включающий подкасты и интервью с музыкантами.

Обе компании говорят, что они хотят принести захватывающий новый опыт поклонникам музыки по всему миру, транслируя живые выступления и позволяя людям просматривать их по-разному, в том числе в виде 360-градусных видеороликов в VR, объемных видеороликов и голограмм в дополненной реальности.

Это интересно: Самые интересные приложения для Android с функцией дополненной реальности

На недавно прошедшей конференции разработчиков в Сан-Хосе, штат Калифорния, генеральный директор подразделения Samsung XR Пол Ким показал несколько демо-версий новой технологии. При этом, что интересно, новая разработка может захватывать, оцифровывать и транслировать изображение практически в реальном времени. А как вам новая технология? Хотели бы ее опробовать? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

Мы фокусируемся на распространении иммерсивного контента. Мы думаем, что это будущее распространения цифрового контента. — сказал господин Ким в интервью VentureBeat. Samsung XR уже имеет приложение XR (прим. ред. — extended reality, совмещающее в себе как VR, так и AR) и технологию для трансляции 360-градусного видео. А благодаря LiveXLive наши зрители смогут практически участвовать в музыкальных мероприятиях не выходя из дома.

При этом южнокорейский технологический гигант делает ставку не только на домашнее использования подобного сервиса. Пол Ким сказал, что он считает, что беспроводная технология 5G позволит беспрепятственно распространять и просматривать XR в любом месте.

5G определенно поможет в продвижении новых форматов развлечений. Ведь если мы оглянемся назад, то 4G реально помог распространению YouTube, Netflix и других потоковых сервисов. Точно так же должно случиться и с виртуальными трансляциями. Мы считаем, что именно 5G выведет их на новый уровень и сделает по-настоящему массовыми.

Более того, во все том же интервью Ким добавил, что в будущем можно будет и создавать подобный контент самостоятельно, как мы сейчас делаем это с роликами для Instagram. Для этого не хватает того же быстрого интернета (который предоставит нам уже упомянутый формат 5G), а также эволюции камер смартфонов. На самом деле, идея «вытащить свой смартфон из кармана и создать 360-градусное видео» выглядит как фантастическое, но вполне реальное будущее.

Теги
Лонгриды для вас
Почему старый чип Exynos в Galaxy S25 FE лучшее, что может быть

В мире смартфонов обычно считается, что новый процессор - это всегда хорошо. Однако недавние утечки о Samsung Galaxy S25 FE заставляют задуматься, так ли это на самом деле. Согласно информации, которую удалось получить, новая модель будет использовать тот же процессор Exynos 2400e, что и в прошлогоднем Galaxy S24 FE. И хотя на первый взгляд это может показаться разочаровывающим, я считаю, что такое решение может оказаться весьма разумным.

Читать далее
Почему новые флагманы Samsung потеряли всякий смысл

В комментариях под анонсами и обзорами новых устройств частенько встречаются мнения людей, которые игнорируют изменения и заявляют о том, что смартфоны не меняются. Будто бы бюджетные модели всегда имели AMOLED-экран и камеру с оптической стабилизацией, а у флагманов испокон веков были кремний-углеродные аккумуляторы и 100-ваттные зарядки. Разумеется, это не так, и каждый год почти все новинки становятся лучше. Все, кроме флагманов Samsung, представляющих серию Galaxy S.

Читать далее
Samsung втихаря начала предлагать восьмилетнюю поддержку для смартфонов. Но не для всех

Когда Samsung объявила о семилетней программе обновлений для флагманских смартфонов линейки Galaxy S25, это уже казалось впечатляющим достижением. Однако, как выяснилось недавно, компания тихо предлагает еще более длительную поддержку — целых восемь лет программных обновлений! Это настоящий рекорд и такое не может предложить даже Apple. Вот только рано радоваться, ведь такая поддержка доступна не для всех. Хотя, такой подход говорит о том, что это в принципе возможно и такую практику можно раскатать на все смартфоны. Возможно компания это и сделает в следующем году.

Читать далее
Новости партнеров