В Google Сообщениях появятся средства для борьбы со спамом

Согласитесь, в том, чтобы получать спам-сообщения, приятного мало. И ровно в тот момент, когда держатели платформ электронной почты настроили свои фильтры должным образом, спамеры начали обращать внимание на другие популярные площадки. С развитием смартфонов и появлением мессенджеров, пользователи устройств стали новой жертвой для рассылки спама. Но радует, что и в этой области ведется борьба. Например, совсем скоро в Google Сообщениях появятся встроенные средства для борьбы со спамом.

В Google Сообщениях появятся средства для борьбы со спамом. Сообщения надо очистить от спама! Фото.

Сообщения надо очистить от спама!

Как защититься от спама?

Зачастую спам-рассылки приходят не конкретному человеку, а сразу группе лиц. Как правило, спам-боты работают с базой телефонных номеров, из которых формируются групповые переписки. В эти переписки автоматом добавляются люди, после чего все участники этой «увлекательной и очень важной» беседы получают сообщение со спамом. Ранее на этой неделе один из сотрудников Google рассказал, что приложение Google Сообщения получит возможность сообщать о спаме в групповых чатах. Но на этом борьба со спамерами не заканчивается.

Помимо всего прочего, теперь и у пользователей Android появится возможность как-то влиять на ситуацию. Для этого разработчики вводят опцию сообщения о спаме. Если вдруг вы получите сообщение подобного характера, то теперь приложение будет иметь возможность направить жалобу в техподдержку Google для проверки и блокировки пользователей. Она появится в подменю группового сообщения. Как сообщают в Google, для этого в режиме диалога нажмите на меню настроек (выполнено в виде трех точек, расположенных друг над другом), нажмите «Сведения о группе», и далее выбирайте пункт «Сообщить о спаме». Это действие не только сообщит о злоумышленнике, но и заблокирует ему доступ к вашему номеру телефона и идентификатору Google.

Читайте также: Google пообещала решить проблему спама в Календаре. Наконец-то!

Помимо этого, также имеется информация и о том, что поисковый гигант планирует добавить еще «систему по защите от рассылок спама». Для этого будет создан алгоритм, который должен фильтровать передаваемые сообщения, основываясь на механизмах машинного обучения. Система будет анализировать трафик сообщений, проходящий через серверы, и вычислять нарушителей. Со временем, когда в систему будут поступать жалобы на спам, которые прошли через фильтр, умная машина будет добавлять их в свою базу данных, что поможет лучше справляться со спамерами в будущем. А знаете, где нет спама? На нашей страничке в Яндекс.Дзен. Там только свежие и актуальные новости из мира мобильных технологий. Подписывайтесь!

На самом деле, это очень похвальная тактика. Ее стоило бы взять на вооружение всем компаниям. В частности, это касается разработчиков популярных мессенджеров WhatsApp, Telegram и Viber, пользователи которых регулярно жалуются на спам-рассылки. Наверняка, каждый из вас хотя бы один раз, но получал подобные «сообщения счастья». Хочется верить, что у Google все получится, тем более, что у компании уже есть зарекомендовавшие себя алгоритмы, используемые в почтовом сервисе Gmail для борьбы со спамом. Так почему бы не применить их и к сообщениям? А желательно еще и поделиться наработками с создателями мессенджеров.

Теги
Лонгриды для вас
Что такое SAR в телефоне и нужно ли его узнавать перед покупкой

При выборе смартфона мы обращаем внимание на ряд характеристик вроде размера экрана, мощности батареи или количество оперативной памяти. Иногда покупатель по незнанию даже переплачивает за бесполезные, совершенно забывая взглянуть "под капот" устройства, а зря: там есть много полезных характеристик, которые нужно учитывать при выборе. Одна из таких - уровень SAR, о котором в последнее время как-то не принято вспоминать, так как вред от излучения телефона якобы остался в далеком прошлом. Меж тем, именно из-за него во Франции не так давно даже запретили продавать iPhone 12. Стоит ли переживать и что это вообще такое?

Читать далее
Самые экологичные телефоны, которые легко отремонтировать

Наша планета прекрасна и надо ее беречь. Таким образом, разумный выбор того, как мы живем и какие продукты покупаем, является ключом к тому, чтобы сохранить ее для будущих поколений. Некоторые смартфоны созданы так, чтобы приносить больше денег создателям, а другие - более экологичными и ремонтопригодными. Если это важные факторы для вас при покупке нового телефона, стоит обратить внимание на Fairphone 4 или более новый Fairphone 5. Но есть также несколько других вариантов, которые стоит обсудить, когда речь идет о лучшем модульном устройстве.

Читать далее
Не прикасайтесь к этим настройкам Android! Они превратят ваш смартфон в кирпич

Операционная система Android открывает перед пользователем безграничные возможности, позволяя адаптировать смартфон под собственные нужды. Специально для этого на главном экране располагается иконка приложения Настройки. Через него нам и предлагают изменить стандартные параметры. Увы, подобные действия далеко не всегда приводят к желаемому результату, а порой даже становятся причиной окирпичивания устройства. Если вы не хотите распрощаться со своим смартфоном из-за лишней любознательности, познакомьтесь с опасными настройками Андроид, которые лучше не трогать.

Читать далее