Чистый Android от Xiaomi оказался губителен для смартфонов с MIUI

На прошлой неделе Xiaomi представила свой первый смартфон под управлением стоковой версии Android — Mi A1. Во избежание возможных финансовых потерь производитель не стал разрабатывать устройство с нуля, взяв за основу модель Mi 5X и установив на нее Android версии 7.1.2. Несмотря на аппаратную идентичность моделей, их прошивки абсолютно несовместимы между собой.

Чистый Android от Xiaomi оказался губителен для смартфонов с MIUI. Фото.

Как удалось выяснить журналистам издания TechDroid, чистый Android, адаптированный для Xiaomi Mi A1, превращает Xiaomi Mi 5X в «кирпич». После тщательного изучения ситуации коллеги узнали, что в Mi A1 производитель использует так называемую «двойную A/B-систему», применяемую, в частности, в смартфонах линейки Pixel от Google.

Данная система играет непосредственную роль в процессе обновления ОС. Так, устройства, адаптированные для стоковых версий Android, используют для установки апдейтов два системных раздела. Сначала смартфон загружает новую версию ОС, после чего та устанавливается на втором системном разделе, который после перезагрузки заменяется первым.

Такой способ установки не только сокращает время, затрачиваемое устройствами на обновление, но и сводит к минимуму вероятность возникновения программных сбоев. Во избежание всевозможных проблем в процессе установки апдейта некоторые производители публикуют на своих сайтах образы прошивок, позволяя знающим пользователям обновляться вручную.

Теги
Лонгриды для вас
POCO F8 Pro и POCO F8 Ultra с сабвуфером вышли официально. Это топовые флагманы по цене середняков

Не успел год подойти к концу, а компания POCO уже представила и сразу же пустила в продажу очередное поколение своих флагманов. Поскольку с момента анонса серии F7 прошло всего несколько месяцев, ждать от наследников серьезных изменений было бы наивно. Однако мастерам из Поднебесной удалось сделать смартфоны POCO F8 Pro и POCO F8 Ultra по-настоящему прорывными флагманами с уникальными фишками, которых нет больше ни у кого.

Читать далее
Товар имеет недостаток. Стоит ли покупать смартфон без RuStore и MAX в России

С 1 сентября 2025 года мессенджер MAX, а также магазин RuStore и еще два десятка приложений, стали обязательными в России. Теперь производители смартфонов обязаны предустанавливать их на свои устройства, если их планируется официально продавать на территории нашей страны. Однако смартфоны без RuStore и национального мессенджера никуда не пропали: их до сих пор можно купить. Но стоит ли?

Читать далее
Android 17 получит полноэкранные приложения на Always-On Display

Google работает над революционной версии функции для Always-On Display (AOD), которая появится в Android 17. Новый режим Min Mode позволит приложениям отображать собственные минималистичные интерфейсы прямо на экране блокировки, не расходуя при этом значительный заряд батареи. Звучит как что-то очень интересное. Особенно если представить какие возможности это может дать пользователям.

Читать далее
Новости партнеров