Google делает технологию передачи данных для iPhone, Android и Windows. Пересылать файлы можно будет универсально

Функция Quick Share давно стала удобным способом обмена файлами между устройствами Android и компьютерами. Она позволяет передавать фото, документы и другие материалы напрямую по беспроводной сети, без необходимости использовать мессенджеры или сторонние сервисы. Однако пользователи до сих пор не получили единого решения для обмена файлами между Android и iPhone. И вот универсальное решение становится все ближе.

Google делает технологию передачи данных для iPhone, Android и Windows. Пересылать файлы можно будет универсально. Передача файлов между разными смартфонами до сих пор остается проблемой. Изображение: MobileTrans. Фото.

Передача файлов между разными смартфонами до сих пор остается проблемой. Изображение: MobileTrans

Quick Share для iOS и macOS

Google уже почти год назад намекала, что работает над Quick Share для iOS и macOS. Это могло бы стать настоящим прорывом, ведь тогда обмен файлами между смартфонами и компьютерами разных экосистем стал бы гораздо проще и быстрее.

Недавний разбор свежей бета-версии Google Play Services (25.34.31) подтвердил, что работа над Quick Share для iPhone действительно продолжается. В коде приложения обнаружены строки, которые связаны с передачей файлов на устройства Apple. Более того, там же содержатся упоминания о том, что для обмена файлами с iPhone понадобится вход в Google-аккаунт.

Не забывайте о нашем Дзен, где очень много всего интересного и познавательного!

Это необычно, ведь обычно Quick Share работает без необходимости авторизации. Вероятно, это связано с особенностями видимости устройств или с тем, что для пользователей iOS доступ будет осуществляться только через учетную запись Google.

Quick Share для iOS и macOS. Передача файлов между устройствами может осуществляться без интернета. Фото.

Передача файлов между устройствами может осуществляться без интернета

Быстрая передача файлов между телефонами

Представленная находка подтверждает: Google не отказалась от идеи предоставить кроссплатформенное решение. Если Quick Share заработает на iPhone, пользователи наконец смогут передавать файлы напрямую между Android и устройствами Apple — без сторонних приложений и ограничений.

Если ищите что-то интересное на AliExpress, не проходите мимо Telegram-канала "Сундук Али-Бабы"!

Это было бы особенно удобно по сравнению с фирменными решениями отдельных брендов. Например, функция O Plus Connect у OPPO и OnePlus работает только внутри экосистемы этих марок. Приложения вроде LocalSend справляются со своей задачей, но работают не очень нативно. А Quick Share же объединит гораздо больше устройств, что сделает его универсальным инструментом передачи файлов.

Пока точной информации о сроках появления Quick Share на iPhone нет. Более того, как часто бывает с экспериментами Google, есть вероятность, что функция так и не выйдет в публичный релиз. Тем не менее, последние данные показывают, что работа продолжается, и остается надеяться на скорый запуск.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Теги
Лонгриды для вас
Vivo X Fold 5 будет первым Android-смартфон с поддержкой Apple Watch. Как такое возможно

В мире технологий не так уж и много устройств, которые могли бы сравниться по уровню популярности и лояльности пользователей с Apple Watch. Для многих именно эти умные часы становятся «якорем», удерживающим от перехода на Android-устройства. Но теперь Vivo представила интригующую новость: будущий складной смартфон Vivo X Fold 5 заявлен как первый Android, поддерживающий Apple Watch. Звучит как что-то очень странное, но разобраться в этом нужно, ведь оно попахивает технической революцией.

Читать далее
Google придумала как сделать Карты в Android Auto лучше

Пользователи Android Auto заметили новое, но неофициально объявленное изменение в приложении Google Maps. Теперь при запуске карты больше не открывается автоматически вкладка с предложенными направлениями. Это небольшое нововведение оказалось неожиданно приятным для многих автомобилистов, давно раздражённых автоматическим раскрытием ненужного списка маршрутов.

Читать далее
Как Google планирует контролировать установку приложений и можно ли это обойти

Ранее Google объявила о вводе обязательной верификации личности всех разработчиков, распространяющих приложения для Android, включая тех, кто распространяет их вне Google Play. Уже с сентября 2026 года устройства с предустановленными сервисами Google Mobile Services не смогут устанавливать приложения от авторов, которые не прошли проверку в специальной консоли Google. Эта мера вызвала бурную реакцию среди энтузиастов, поскольку пользователи увидели в ней шаг к превращению Android в закрытую «экосистему по модели iOS».

Читать далее
Новости партнеров