Sony обновляет Xperia Z4 Tablet до Android Nougat

Sony Xperia Z4 Tablet, вслед за девайсами линейки Z5 и Xperia Z3+, вошли в число устройств, получающих обновление до Android Nougat на этой неделе. Sony подтвердила это «твитом» и выпустила трейлер нового программного обеспечения. Обновление до новой версии ОС — всегда радостное событие для пользователей тех устройств, на которые наконец-то приходит очередная версия популярнейшей мобильной ОС, которая традиционно является более функциональной и энергосберегающей, чем предшествующая ей версия.

Sony обновляет Xperia Z4 Tablet до Android Nougat. Фото.

Обновление Z4 Tablet подчеркивает, насколько Sony улучшила свой подход к обновлению программного обеспечения своих девайсов. Получения предшествующего обновления Android Marshmallow пользователям Z4 Tablet пришлось ждать до марта 2016 года, то есть пять месяцев. Время ожидания обновления до Nougat таким образом составляет примерно три месяца.

Трейлер дает пользователям возможность составить представление о том, что они приобретают с получением обновления.

Ранее возникали слухи о приостановке стартовавшего недавно обновления Xperia Z5. Остается надеяться на то, что обновление Xperia Z4 Tablet пройдет гладко.

Ранее компания выпустила обновление Android 7.1.1 Nougat Concept для Xperia X. Следует помнить, что данное обновление не является финальной сборкой и может работать нестабильно.

Еще в декабре 2016 года компания поставила перед собой задачу первой выпустить обновление до Android 7.1.1 для своих девайсов, сделав это раньше, чем другие вендоры, за исключением поискового гиганта Google, который предложил обновление для своих девайсов Pixel и Nexus еще 5 декабря 2016 года. В этом нет ничего удивительного, поскольку именно Google является компанией, развивающей ОС Android. Другим вендорам еще необходимо произвести работу по кастомизации ПО, а это требует определенного времени.

Разработчиками Sony Mobile из команды Concept отмечалось, что обновление девайсов компании до Android 7.1.1 является «приоритетом номер один».

Вероятность того, что обновления до очередной операционной системы не придется ждать слишком долго является одним из основных факторов, рассматриваемых пользователями при выборе девайса. Ведь в каждой новой версии ОС Android реализуется целый ряд ранее отсутствовавших функций.

Z4 Tablet, анонсированные в марте 2015 года и вышедшие на рынок в июне позапрошлого года, представлены в версиях LTE и Wi-Fi. Версия Wi-Fi характеризуется отсутствием поддержки сотового соединения, в то время как версией LTE поддерживаются SIM-карты формата Nano-SIM. Размер устройства (в миллиметрах) составляет 254 (высота) x 167 (ширина) x 6,1 (толщина). Версия LTE весит 393 грамма, в то время как вес версии Wi-Fi составляет 389 грамм.

Девайс характеризуется 10,1-дюймовым IPS LCD-дисплеем с поддержкой 16 миллионов цветов и разрешением 2560 x 1600 пикселей, обеспечивающим плотность изображения ~299 пикселей на дюйм.

Изначально операционной системой планшета была Android 5 Lollipop. Чипсетом Z4 Tablet стал Qualcomm MSM8994 Snapdragon 810 с восьмиядерным центральным процессором (четыре 1,5-гигагерцевых ядра Cortex-A53 + четыре 2,0-гигагерцевых ядра Cortex-A57). Графическим процессором девайса является Adreno 430.

Z4 Tablet поддерживает карты памяти microSD. Емкость его встроенного накопителя составляет 32 гигабайта, в то время как объем оперативной памяти — 3 гигабайта. Девайсы характеризуются пыле- и водозащищенностью, они обладают сертификацией IP68 и могут провести до 30 минут на глубине до 1,5 метров.

Основная камера устройства — 8,1-мегапиксельная с автофокусом, геотеггингом, фокусировкой касанием, определением лиц и улыбок и HDR. Видеосъемка осуществляется ею с разрешением 1080p и скоростью 30 кадров в секунду с поддержкой HDR. Обладает устройство и дополнительной передней 5,1-мегапиксельной камерой.

Девайс представлен в двух цветах — черном и белом. Он обладает батареей на 6000 мАч.

По материалам androidauthority.com и gsmarena.com

Теги
Лонгриды для вас
Смотрите, как Google изменила дизайн Android. Теперь все приложения выглядят иначе

Одним из главных нововведений Android 16 стал дизайн Material 3 Expressive — выразительный стиль оформления интерфейса, ориентированный на молодую аудиторию в возрасте 18-24 лет. Разработчики планируют освежить внешний вид ОС только осенью 2025 года, но некоторые изменения начинают проявляться уже сейчас. Постепенно выходят обновления приложений Google, адаптированные под новый дизайн-код. Причем оценить их могут даже пользователи предыдущих версий операционной системы.

Читать далее
Большое обновление смартфонов OPPO: выходит июльская версия ColorOS 15 с полезными функциями

Готовясь к выпуску Android 16 для своих смартфонов, компания OPPO не забывает про оболочку ColorOS 15. Она базируется на предыдущей версии операционной системы, но продолжает обновляться. В частности, в июле OPPO выпускает большой апдейт фирменной оболочки, который добавляет функции искусственного интеллекта и другие плюшки. Рассказываем, что появилось в ColorOS 15 и кто получит обновление.

Читать далее
Почему в новых смартфонах снова появятся карты памяти microSD

Еще несколько лет назад мы почти не задумывались о том, сколько постоянной памяти есть в телефоне. Ее действительно часто не хватало, но проблема легко решалась установкой карты microSD. Сейчас ситуация иная: разъемов для карт фактически не осталось, а встроенной памяти стало значительно больше. Однако и этот этап развития смартфонов может оказаться временным. К чему готовиться пользователям?

Читать далее
Новости партнеров