Запретят ли Samsung использовать Android и сервисы Google?

Разрыв отношений между Huawei и Google по принуждению американского правительства стал причиной беспокойства пользователей смартфонов конкурирующих производителей. Ведь, в конце концов, если США смогли росчерком пера настроить против Huawei чуть ли не всех ее партнеров, запретив доступ к ключевым комплектующим и – святая святых – Android, значит, то же самое может произойти и с другими. Вот только успокоить своих фанатов пока поспешила только Samsung.

Запретят ли Samsung использовать Android и сервисы Google? Фото.

Samsung Electronics продлила действие лицензии на использование Android и сервисов Google в феврале 2019 года. Ее получение является обязательным условием, при котором Google будет обеспечивать производителя исходниками апдейтов операционной системы, а также будет в автоматическом режиме рассылать обновления для своих служб вроде Google Play, которые не обновить в мануальном режиме. Ранее в этом месяце этой лицензии Google лишила Huawei, а потом вновь вернула ее по инициативе правительства США.

Запретят ли Samsung использовать Android

Лицензия, о которой идет речь, называется MADA (Mobile Application Distribution Agreement). По сути, она дает производителю право использовать вместе с Android все сервисы Google. Стоит такая лицензия в зависимости от количества устройств, для которых она приобретается, от 40 до 75 тысяч долларов. При отказе от покупки лицензии поисковый гигант может просто запретить доступ к Google Play и другим ключевым для Android сервисам, за что и был оштрафован в прошлом году на сумму 5 миллиардов долларов.

Почему же Samsung платит такие деньги, если Еврокомиссия официально запретила Google навязывать производителям свои сервисы? Скорее всего, корейцы банально переживают, что их тоже могут лишить лицензии, как это случилось с Huawei, если они начнут отстаивать свои права. Ведь на их место всегда придут другие, а на разработку собственной Hongmeng у Samsung уже нет времени. Во всяком случае, поверить в то, что корейцам понадобились ровным счетом все сервисы Google, очень сложно. Другое дело, что этот страх может быть необоснованным, ведь Samsung, в отличие от Huawei, не обвиняют в шпионаже в пользу Китая.

Подписка на наш канал в Яндекс.Дзен открывает доступ к сотням эксклюзивных материалов, которых нет на сайте.

Теги
Лонгриды для вас
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Что означает версия памяти UFS в смартфоне. Какая она должна быть и почему это важно

Память UFS (Universal Flash Storage), проще говоря, встроенная память — это не просто место для хранения приложений и фотографий, а важнейший компонент, напрямую влияющий на быстродействие смартфона. За последние годы стандарт прошёл путь от относительно медленного UFS 2.0 до сверхбыстрого UFS 4.0 и даже новейшего UFS 4.1, каждое поколение которого кратно увеличивало производительность. Но мало кто обращает на это внимание, хотя именно это показатель влияет на скорость работы смартфона. Это важно не только для сохранения фотографий и передачи данных, но и для ускорения запуска приложений.

Читать далее
Roblox отключил чаты для российских игроков. Теперь Роблокс разблокируют в России?

Одна из самых популярных игровых платформ в мире снова оказалась в центре внимания российских геймеров. На этот раз разработчики Roblox отключили текстовый и голосовой чат для пользователей из России. Однако это может быть не просто техническим ограничением. Зачем создатели игры пошли на такие меры?

Читать далее
Новости партнеров