Google ввела ограничение на загрузку видео в «Google Фото»

Google ввела ограничения на использование сервиса «Google Фото», следует из материалов официального блога компании. В соответствии с новыми правилами, неограниченный объем облачного хранилища больше не предоставляется для загрузки видео в форматах, неподдерживаемых сервисом. Загрузка каждой такой записи будет уменьшать доступное пространство на занимаемый им объем, тогда как для всех остальных роликов подобных ограничений нет.

Google ввела ограничение на загрузку видео в «Google Фото». Фото.

Несмотря на кажущуюся жесткость ограничения, введенного Google, скорее всего, оно затронет лишь небольшой процент от общего количества пользователей. Сейчас «Google Фото» по умолчанию поддерживает 17 форматов видео, в число которых не входят разве что ролики в форматах .vob и .raw. В Google считают, что такие форматы, как правило, не пользуются популярностью у рядовых пользователей, а значит, ограничения на их загрузку не окажут негативного влияния на опыт использования.

Какие форматы видео не поддерживает «Google Фото»

Вводя ограничения, поисковый гигант рассчитывает предотвратить злоупотребления сервисом среди корпоративных пользователей, среди которых, в частности, распространен формат .raw. По мнению Google, те, кто использует «Google Фото» для ведения своей профессиональной деятельности, должны либо терпеть некоторые ограничения, либо платить за доступ к хранилищу, изначально предназначавшемуся для мобильных устройств и сделанных с из помощью фото и видео.

Ранее в этом году стало известно, что Google решила условно объединить несколько фирменных облачных сервисов в один, назвав его Google One. Подписчики сервиса могут использовать его в качестве хранилища, а также использовать его для доступа к фотографиям, видеозаписям, документам и другим файлам, когда-либо выгруженным в облако или отправленным по электронной почте. В прошлом месяце возможность делать то же самое появилась и у российских пользователей.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Как сделать фото на паспорт дома и без фотоаппарата при помощи Gemini

Фото на паспорт — классическая проблема любого человека. Пожалуй, это актуально во всем мире, но особенно остро стоит вопрос качества фотографий на документы в России. Причины такой несправедливости не поддаются объяснению. Но в наших силах дать вам в руки инструмент, который избавит от ужасов в формате “три на четыре” и походов в фотосалон.

Читать далее
Опасно ли пользоваться приложением MAX на Android

Всего за месяц с момента своего появления приложения MAX наделало много шуму. Все началось со стыдной рекламы национального мессенджера, а продолжилось ограничением работы зарубежных конкурентов (блокировка звонков в WhatsApp/Telegram) и слухами об опасности отечественной разработки. В интернете многие пишут о том, что MAX следит за пользователями. Но так ли это на самом деле?

Читать далее
Что умеет новая нейросеть Алиса AI от Яндекса, и как ею пользоваться на Android

В Москве состоялась большая презентация Яндекса, на которой российская компания анонсировала ребрендинг своего искусственного интеллекта и добавление новых фишек. Теперь YandexGPT называется более лаконично Алиса AI, предлагая все те же возможности вкупе с ИИ-агентами — инструментами, позволяющими пользоваться сервисами бренда от такси до бронирования отелей через ИИ. Рассказываем подробно, что умеет нейросеть Алиса AI.

Читать далее
Новости партнеров