MediaTek Helio P90 впервые показал свой потенциал. На что способна новинка?

В середине ноября любителей смартфонов ждала радостная новость — неанонсированный Snapdragon 8150 набрал рекордное количество баллов в бенчмарк-тесте AnTuTu. Речь шла о 362 тысячах очков. 156 тысяч баллов стали заслугой графического процессора, тогда как 122 тысячи заработал CPU. Самым слабым местом на фоне результатов составляющих стала память — её цифры опережали всего 54 процента других пользователей. Теперь очередь дошла до более приземлённых моделей. Эксперты протестировали возможности MediaTek Helio P90.

MediaTek Helio P90 впервые показал свой потенциал. На что способна новинка? Фото.

Появление Helio P90 в бенчмарк-тесте стало дебютным для чипа, сообщает GSMArena. Он относится к верхней части среднего сегмента и в ближайшем будущем окажется внутри относительно доступных устройств.

Новинка набрала 162 861 балл. Это ставит его в один ряд со Snapdragon 670 и Snapdragon 710, чьи результаты находятся в районе 150 тысяч и 170 тысяч очков соответственно. А значит, конкурировать придётся со смартфонами, которые работают на базе названных чипов.

Средний сегмент в 2019 году явно прибавит в железе. Например, тестируемое устройство поддерживает новейшую версии операционной системы Android 9 Pie. Также внутри оказались 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ — встроенной. Разрешение дисплея составило 2160 х 1080 пикселей. Похоже, тренд вытянутых дисплеев с узкими рамками отменять не планируют.

MediaTek Helio P90 впервые показал свой потенциал. На что способна новинка? Фото.

MediaTek Helio P90 состоит из четырёх ядер: двух Cortex-A75 на тактовой частоте 2,2 ГГц и двух Cortex-A55 с 2,0 ГГц. Сам чип 12-нанометровый, в роли графического процессора играет PowerVR GM9446. Его частота — 970 МГц.

Устройство будет поддерживать двойные камеры на 24 и 16 мегапикселей и одинарные — на 48 мегапикселей. Ещё есть модем Cat.12/13 4G LTE, поддержка Dual 4G и Bluetooth 5.0.

Средний класс устройств наверняка ждёт хороший год. Хочется, чтобы он был как минимум не менее эффективный, чем оказался 2018 для камер смартфонов. Что думаете о железе? Заходите на обсуждение в Телеграм-чат AndroidInsider.

Теги
Лонгриды для вас
Доступные смартфоны закончились: Xiaomi спалила цены на POCO X8 Pro, и они вам не понравятся

Компания случайно (или нет) засветила маркетинговые материалы линейки POCO X8 Pro. В них фигурируют рендеры, расцветки и, самое интересное, европейские цены на POCO X8 Pro и POCO X8 Pro Max. Если утечка подтвердится, то новинки станут ощутимо дороже прошлогоднего X7 Pro.

Читать далее
В России придумали платную базу IMEI. Что будет с ценами, и как хотят блокировать смартфоны без регистрации

У каждого смартфона, который продается в России и любой другой стране мира, есть уникальный идентификатор — IMEI. В действительности их даже два по количеству поддерживаемых SIM-карт, и этот номер позволяет многое узнать об устройстве. В частности, проверить его оригинальность или уточнить срок гарантии. Ранее информация об идентификаторе никак не систематизировалась, но теперь в России хотят создать базу IMEI. И, как говорят некоторые эксперты, она сильно повлияет на рынок мобильных устройств, а также потенциально доставит многим пользователям неприятности.

Читать далее
MAX готовит крупное обновление: сервисы, магазины и банки будут внутри одного приложения

Российский мессенджер MAX скоро перестанет быть просто чатом для домохозяек. Разработчики готовят масштабное обновление, которое превратит приложение в комбайн из повседневных цифровых сервисов. Внутри MAX появятся мини-приложения банков, маркетплейсов Ozon и Wildberries, сервисов путешествий, школ, ЖКХ и других компаний. Пожалуй, это очень веская причина скачать MAX на телефон.

Читать далее
Новости партнеров