Huawei необходимо что-то сделать со странным интерфейсом EMUI

Есть такой смартфон у Huawei, который делает превосходные фотографии, и имя ему Mate 20 Pro. Этот смартфон можно любить за многое, но есть у него одна, на мой взгляд, ахиллесова пята – фирменный лончер. Как вы уже поняли, эта проблема имеет отношение не только к Mate 20 Pro, а вообще ко всем смартфонам компании Huawei, так как оболочку EMUI она ставит на все свои устройства.

Huawei необходимо что-то сделать со странным интерфейсом EMUI. Фото.

Раньше я никогда не пользовался устройствами известного китайского производителя на протяжении долгого времени, но на этот раз любопытство взяло верх. Еще раз повторюсь, с точки зрения фотовозможностей Mate 20 Pro меня абсолютно устраивает, да и в других аспектах, таких как производительность, экран, дизайн, время автономной работы, габариты и так далее, он меня тоже не разочаровал. Но EMUI, что ты такое?

Интерфейс Huawei – это что-то странное

Уже с первого взгляда EMUI мне показалась не такой, как все. Поначалу я успокаивал себя тем, что, возможно, эта оболочка просто своего рода “гадкий утенок”, и со временем она раскроется для меня и я смогу ее полюбить такой, какая она есть. Но не срослось. Не смотря на множество функции и всякие удобные “фишки” системы, на протяжении всего времени пользования смартфоном меня не покидало ощущение, что я пользуюсь каким-то сырым и нагроможденным Android Marshmallow, который был скачан с форумов в интернете.

Хотя Huawei и пытается из года в год добавлять в EMUI по чуть-чуть всяких функции из iOS и стокового Android, их фирменная оболочка по-прежнему выглядит не ахти как. Если вспомнить время, когда EMUI только появилась на свет, то в памяти всплывает также и то, что тогда внешний вид ее интерфейса многие хвалили, и было за что. Но сейчас 2019 год, и программное обеспечение теперь является одной из важнейших частые – если не самой важной – любого современного устройства. Я бы даже сказал, что сейчас вся ставка делается на софт, а не на “железо”, и в таком случае я сильно удивлен тем, что при всех своих положительных сторонах Mate 20 Pro может вызывает неприятные ощущения из-за одной лишь своей программной оболочки.

Хотя все, что я здесь пишу является моим собственным мнением и ощущениями от использования EMUI, я чувствую, что должен предоставить какие-нибудь доказательства в подтверждение, или, если угодно, оправдание, своего мнения.

Huawei необходимо что-то сделать со странным интерфейсом EMUI. Интерфейс Huawei – это что-то странное. Фото.

Давайте взглянем на скриншот выше. Да, это просто главный экран EMUI, но давайте попробуем сосчитать, сколько разных стилей не этом небольшом участке оболочки было использовано.

  • Минимализм? Да, пара иконок в этом стиле найдется.
  • Скевоморфизм? Элементарно, Ватсон, куда же без этого!
  • Закругленные квадратные иконки? Тут как тут!
  • Круглые иконки? А почему бы и да!
  • Иконки в стиле “флэт”? И без них не обошлось.
  • Неприкрытый плагиат с iOS? Ага, мы видим тебя, иконка приложения настроек!

Чем больше всматриваешься, тем больше недоумеваешь. Можно было бы предположить, что Huawei со своей оболочкой просто еще не нашла себя, но это же бред. Я не знаю, почему с годами в компании не пришли к выводу, что нужно заняться тотальным редизайном EMUI, но вся эта мешанина разных стилей может оставить в покое только, наверное, того, кому на внешний вид системы, которой он каждый день пользуется, вообще все равно. В свое время Samsung многие ругали за ее слишком мультяшный и детский стиль иконок в One UI, но там все хотя бы было сбалансировано – все иконки и другие элементы интерфейса в одном стиле и цветовой гамме.

Возможное решение

Вообще, я считаю, что программное обеспечение сильно сдерживает превосходное аппаратное обеспечение мобильных устройств Huawei. С технической точки зрения, смартфоны компании могут влегкую посоревноваться с абсолютно любым устройством на мобильном рынке, которое им противопоставят. К сожалению, как я уже говорил, в 2019 году на одном только аппаратном обеспечении далеко не уедешь.

Huawei необходимо что-то сделать со странным интерфейсом EMUI. Возможное решение. Фото.

Однако не все потеряно! Huawei может сделать один простой трюк ее устройства тут же станут более привлекательными, и нет, речь не про стоковый Android.

Все, что нужно сделать китайскому гиганту, чтобы впредь действительно на равных соревноваться с конкурентами – отказаться от EMUI и разработать новый язык дизайна. Я проведу еще одну параллель с Samsung, но, просто, в данном случае это самый подходящий пример. Samsung является живым доказательством того, как большая компания может активно прислушиваться к своим пользователям и разрабатывать интерфейс, который одновременно ощущается и выглядит современно и цело. Я до сих пор помню те дни, когда оболочка TouchWiz была кошмаром для меня и для всех моих знакомых, у кого были смартфоны Samsung в то время. Сейчас же дела у южнокорейцев обстоят совсем по-другому, так как в дополнение к мощной “хардверной” составляющей ее устройств прибавился не менее мощный, но и красивый, софт в лице One UI.

В конце концов, для такого гиганта как Huawei создать новый язык дизайна и разработать новый интерфейс не должно быть проблемой. Тем более, компания уже сама заявляла, что давно движется в этом направлении и делает собственную проприетарную мобильную ОС. Новая ОС должна подразумевать новый интерфейс, так почему бы не добавить новый интерфейс в качестве надстройки для Android, пока устройства компании работают на этой системе. Я очень надеюсь, что на сегодняшней презентации нам покажут не только новые смартфоны, в чьей крутости я не сомневаюсь, но и совершенно новое программное обеспечение.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
HUAWEI тоже готовит свой ультратонкий смартфон. Им станет Mate 70 Air

Тонкие смартфоны стали новым трендом в мире смартфонов. Многие производители пытаются удивить пользователей. Первый была Samsung, а когда Apple выпустила iPhone Air, можно не сомневаться, что тонкие корпуса станут приоритетом в разработках почти у всех производителей. Huawei Mate 70 Air уже засветился на сайте China Telecom, а новые утечки проливают свет на дату релиза и ключевые характеристики гаджета.

Читать далее
Что нового появилось в One UI 8.5 для Samsung. Обзор всех функций

Завершив развертывание обновления One UI 8, компания Samsung готовится выпустить следующую версию своей оболочки. Ею станет прошивка One UI 8.5, которая появится совсем скоро. Как и предыдущая версия, она базируется на операционной системе Android 16, но в то же время предлагает огромное количество улучшений. Чтобы их перечислить, не хватит пальцев обеих рук, а потому мы собрали все нововведения One UI 8.5 в один текст.

Читать далее
Мошенники крадут данные банковских карт через WhatsApp на смартфонах Samsung. Что делать?

Компания выпустила срочный патч для всех смартфонов Galaxy, которые работают на базе Android 13 и новее. Если не обновитесь, можете стать звездой интернета или лишиться денег на карте. Разбираемся, что это за обновление, и почему новый патч безопасности сейчас важнее любого другого апдейта системы.

Читать далее
Новости партнеров