Чипсеты Qualcomm Snapdragon 765 могут быть куда перспективнее, чем вы думаете

Ежегодный саммит Qualcomm подарил нам много информации о следующем поколении чипов Snapdragon 865 и видении компании относительно 5G в 2020 году. На фоне вала новостей о новинке как-то почти незаметным остался еще один процессор от Qualcomm в лице Snapdragon 765. А он, между тем, может встряхнуть рынок ничуть не хуже «старшего брата», став одним из самых доступных решений, которое принесет в средний ценовой сегмент не только уже упомянутый стандарт 5G, но и алгоритмы по работе с искусственным интеллектом.

Чипсеты Qualcomm Snapdragon 765 могут быть куда перспективнее, чем вы думаете. Snapdragon 765 может стать стандартом на годы вперед. Фото.

Snapdragon 765 может стать стандартом на годы вперед

5G, искусственный интеллект и другие инновации Qualcomm

Интегрированный модуль 5G в Snapdragon 765 — это настоящий прорыв. В то время, как большинство смартфонов среднего ценового диапазона, разрабатываемые сейчас, будут продолжать использовать более старые платформы 4G в 2020 году, все новые чипсеты Qualcomm «проталкивают» 5G как стандарт по-умолчанию для недорогих смартфонов.

И это не просто предположение: крупные доступные производители телефонов уже планируют запустить в производство 5G-смартфоны. Nokia, Motorola, Oppo и Xiaomi (и скорее всего Samsung) перейдут на 765-й чипсет в ближайшие год-полтора, не говоря уже о куче других китайских производителей. С такой конкуренцией цены на 5G-смартфоны упадут до отметки в 500 долларов США и ниже куда быстрее, чем мы думали. А если приплюсовать к этому возможности по работе с искусственным интеллектом, то и вовсе получится что-то невероятное.

Читайте также: Действительно ли Snapdragon 865 самый быстрый мобильный процессор на сегодня?

Но «не Snapdragon 765 единым». Дело в том, что помимо уже упомянутого «захвата» мобильного рынка, нацелились в Qualcomm и на сегмент ноутбуков со своим чипом Snapdragon 7c. Snapdragon 7c основан на платформе Snapdragon 850, но производительность тут отходит на второй план. 7c предлагает весь спектр передачи данных по стандарту LTE, а также возможностью работы систем на основе машинного обучения. А со следующим поколением можно ожидать и появления 5G тоже.

На самом деле такой подход может действительно не хило перетряхнуть весь рынок, ведь столь стремительного развития 5G не мог предсказать никто. Вслед за появлением доступных смартфонов, работающих по новому стандарту, стоит ожидать и бурного роста собственно 5G-сетей, ведь операторы сотовой связи вряд ли откажутся предложить свои услуги в то время, как смартфоны с модулем 5G станут доступными, так как уже сейчас все больше людей интересуется новой технологией. А как считаете вы? Ждет ли 5G стремительный рост в 2020? Напишите об этом в нашем чате в Телеграм.

При этом нельзя не подкинуть ложечку дегтя в эту бочку «5G-меда». Ведь несмотря на просто дикие скорости, которые может нам принести связь пятого поколения, радиус действия вышек сотовой связи в несколько раз меньше, чем у стандарта 4G. А это влечет за собой большие производственные затраты, что несомненно скажется на стоимости тарифных планов. И мы можем прийти к тому, что за 5G-смартфоны вам придется отдать небольшую сумму. А вот за пользование сетью — совсем наоборот.

Теги
Лонгриды для вас
5 рабочих способов ускорить Андроид ТВ и не угробить телевизор

Между Андроид ТВ и мобильной версией операционки действительно есть много общего, но основное отличие заключается в том, что телевизор начинает медленнее работать после покупки намного раньше, чем смартфон. Виной всему не самое мощное железо, которое устанавливают производители, плохая оптимизация приложений и беспечность самих пользователей. Если с первыми двумя пунктами ничего не поделать, то с последним разобраться проще, так как есть масса рабочих способов ускорить телевизор на Андроиде и не сделать хуже. Если столкнулись с тем, что он начал глючить без причины, то вот несколько советов исправить это раз и навсегда.

Читать далее
Samsung избавилась от мощного процессора для Galaxy S23. Теперь он появится в Google Pixel 8

С недавних пор Samsung встраивает в свои флагманские смартфоны исключительно чипы Snapdragon: бренд отказался от использования процессоров Exynos из-за недостаточной эффективности и, как следствие, необходимости модернизации собственного производства полупроводников. Долгое время фанаты марки с недоверием относились к Samsung из-за путаницы, которую устроила компания, продавая одни и те же смартфоны с разными процессорами. А еще пользователей не устраивала производительность Exynos, но мало кто знает, что у Samsung был процессор, сопоставимый по мощности со Snapdragon 8 Gen 2.

Читать далее
Чем процессоры Unisoc отличаются от Snapdragon и MediaTek, и что лучше для смартфона

Когда мы пытаемся найти ответ на вопрос, какой процессор лучше для смартфона, то чаще всего обращаем внимания на предложения Qualcomm (Snapdragon) и MediaTek. Это два лидирующих производителя мобильных чипсетов, которые уже долго конкурируют между собой. Однако пару лет назад все чаще на полках магазинов электроники стали появляться смартфоны, работающие на процессорах Unisoc. Разберемся, что это за чипы, чем они отличаются от Snapdragon и MediaTek, и какая система на кристалле все-таки лучше.

Читать далее