Экранный сканер отпечатков пальцев обманули упаковкой от жвачки

Последний флагман от финского бренда, который получил название Nokia 9 PureView, довольно неплох и многообещающ, о чем мы писали на нашем сайте вскоре после его анонса. Есть, правда, у этого смартфона, который, шутки в сторону, является главной надеждой почти почившего бренда вернуть свои позиции на рынке, несколько недостатков, и главным из них, на наш взгляд, является встроенный в экран датчик отпечатков пальцев.

Экранный сканер отпечатков пальцев обманули упаковкой от жвачки. Фото.

Что дактилоскопический сканер в Nokia 9 PureView настолько плох, на самом деле, считают чуть ли не все, кто им пользовался. Некоторые издания после тестирования новинки даже назвали его экранный сканер худшим на рынке. А в чем, собственно, проблема? Дело в том, что когда аппарат оказался в руках первых пользователей, выяснилось, что для его разблокировки в большинстве случаев нужно было применить немалую сноровку и потратить немало времени, так как сканер просто отказывался считывать зарегистрированные отпечатки, требуя то нажать посильнее, то повторить попытку.

Экранный сканер отпечатков пальцев обманули упаковкой от жвачки. Фото.

Nokia прислушалась к своим пользователям и начала работать над апдейтом, который должен был исправить обнаруженную проблему. И поначалу казалось, что проблему действительно исправили, так как первые пользователи, получившие апдейт, отписывались в Twitter, что теперь сканер стал срабатывать в 9 случаях из 10, не требуя при этом нажать сильнее или повторить попытку. К сожалению, вскоре выяснилось, что компания, судя по всему, перестаралась в своем обновлении и теперь Nokia 9 можно разблокировать пальцем, который даже не зарегистрирован в системе, но самое забавное, что один экземпляр удалось разблокировать при помощи – вы не поверите – упаковки из-под жвачки.

Конечно, после обновления Nokia 9 не всегда готов разблокироваться, как только вы поднесете к сканеру незнакомый палец, но попробовав сделать это несколько раз вы наверняка добьетесь своего. Это означает, что дактилоскопическим сканером Nokia 9 PureView пока лучше не пользоваться, так как любой желающий, кто готов покатить немножко времени и нервов, сможет добраться до сокровенного содержимого вашего смартфона. А как же тогда защитись данные на финском флагмане? Жаль, но разблокировку по лицу в Nokia 9 мы тоже не можем рекомендовать использовать, так как по уровню безопасности она будет даже похуже разблокируемого от жвачки сканера отпечатков пальцев. Вывод такой: используйте старый добрый код-пароль – не так удобно, но надежно.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Что такое SAR в телефоне и нужно ли его узнавать перед покупкой

При выборе смартфона мы обращаем внимание на ряд характеристик вроде размера экрана, мощности батареи или количество оперативной памяти. Иногда покупатель по незнанию даже переплачивает за бесполезные, совершенно забывая взглянуть "под капот" устройства, а зря: там есть много полезных характеристик, которые нужно учитывать при выборе. Одна из таких - уровень SAR, о котором в последнее время как-то не принято вспоминать, так как вред от излучения телефона якобы остался в далеком прошлом. Меж тем, именно из-за него во Франции не так давно даже запретили продавать iPhone 12. Стоит ли переживать и что это вообще такое?

Читать далее
Этот скрытый браузер для Андроид встроен в каждый смартфон. Вы можете найти его сами

Несмотря на то, что Android - уже довольно взрослая операционная система, секреты которой, казалось бы, уже давно известны, пользователи по-прежнему умудряются находить различные лазейки. Есть ли от них толк? Сомневаюсь, но по крайней мере, это очень увлекательно. Так, один разработчик нашел необычный браузер в Андроид - и речь явно не о стороннем приложении от производителя, которое есть в смартфоне помимо Google Chrome, а о встроенной фиче. Как найти это приложение, что оно умеет и зачем нужно - объясним прямо сейчас.

Читать далее
Попробуйте новые функции WhatsApp. Теперь вы можете скрыть чат и заглушить звонки незнакомцев

В 2023 году WhatsApp стал одним из главных ньюсмейкеров. Приложение, стремительно теряющее статус самого популярного мессенджера на многих рынках, изо всех сил старается вернуть былые позиции. С этой целью разработчики добавляют новые функции, о которых пользователи просили не один год. К примеру, с недавних пор в мессенджере стало возможным редактировать сообщения и даже сделать Ватсап на два телефона с одним номером. Очередная порция нововведений коснулась приватности, и вам определенно стоит попробовать свежие функции приложения.

Читать далее