Google Chrome получит альтернативную систему переключения между вкладками

Google не устает обновлять свои программные продукты. Порой закрадывается мысль: «а что еще можно добавить и каким образом получится улучшить то, что и так хорошо работает и при этом является довольно функциональным?». Речь идет о мобильной версии браузера Google Chrome и, как стало известно совсем недавно, поисковый гигант тестирует весьма интересную систему по отображению и навигации во вкладках для Google Chrome. Но понравится она может не всем.

Google Chrome получит альтернативную систему переключения между вкладками. Фото.

Как выглядит новая возможность переключения между вкладками Chrome

По сообщению портала Techradar, новый режим навигации будет поставляться с рядом дополнительных опций. Как выглядит переключение между вкладками сейчас: у вас есть специальная кнопка, после нажатия на которую вы увидите набор «карточек» или миниатюрных копий вкладок, которые вы можете прокручивать для того, чтобы выбрать нужную. Что может предложить нам Google?

Новый дизайн представляет вам сразу несколько опций: навигацию по закладкам страниц в Google, переключатель режима инкогнито, набор ссылок на недавно посещенные сайты, панель поиска (в комплекте с опцией голосового поиска), меню опций, кнопку для создания новых вкладок и, собственно, сами вкладки. Которые расположены теперь не списком одна за другой, а плиткой по две вкладки в ряд. Оценить то, как это выглядит, вы можете на скриншоте, доступном ниже.

Как выглядит новая возможность переключения между вкладками Chrome. Слева — старый дизайн мобильного браузера, а слева — новый. Фото.

Слева — старый дизайн мобильного браузера, а слева — новый

Такое решение может кому-то показаться довольно спорным: ведь новый переключатель вкладок вместо основной своей функции просто под завязку упакован дополнительными значками и опциями, оставляя позади старый строгий и минималистичный подход. С другой стороны, дополнительная функциональность — это всегда хорошо. А как считаете вы? Подходит ли такое обновление Браузеру Google Chrome? Напишите свое мнение в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Как попробовать новый дизайн переключения вкладок Google Chrome

Не стоит забывать, что новый дизайн все еще находится на экспериментальной стадии, и неясно, когда он может выйти в релиз для всех устройств с мобильным браузером Google Chrome. И появится ли он вообще. Тем не менее, получить новую функцию и проверить ее лично не составит большого труда. Для этого проследуйте в Google Play Store по этой ссылке и скачивайте там версию Google Chrome для разработчиков.

Читайте также: Как активировать новое меню расширений в Google Chrome

После этого запускайте установленный мобильный браузер и попробуйте открыть несколько вкладок и нажать кнопку переключения между ними. Если вдруг у вас останется предыдущий дизайн, то не стоит переживать. Специалисты уже упомянутого сегодня портала Techradar нашли способ, как активировать новый дизайн в версии Google Chrome для разработчиков. Для этого вам нужно ввести в строке бразуера адрес «chrome://flags» (без кавычек). А после того, как вы зайдете на эту страницу, ввести в поле поиска «enable tab grid layout» (тоже, как вы понимаете, без кавычек). После того, как нужный пункт будет найден, вы увидите переключатель в выключенном состоянии. Просто включайте его и наслаждайтесь (или не наслаждайтесь) обновленным интерфейсом.

Теги
Лонгриды для вас
Google выпустила новые Pixel 8 и Pixel 8 Pro — Айфоны в мире Android. Их хочется купить с первого взгляда

Как бы вы ни относились к Android-смартфонам, вы наверняка слышали про Google Pixel. Эти устройства не так популярны, как Xiaomi или Redmi, но фанаты марки, как и многие гаджетоманы, прекрасно понимают, что это во многом единственная нормальная альтернатива iPhone. Компания не перегружает смартфоны Pixel каким-то супермощным железом, как это делает Apple, а делает ставку на умеренную производительность, чистый Android и софтверные фишки. Именно таким получился новый Pixel 8, слухи о котором начали появляться чуть ли не с начала этого года. Смотрите, какими получились обновленные смартфоны от Гугл и что компания показала на презентации еще.

Читать далее
Сравниваем два лучших планшета на Андроид — Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet

За последние шесть месяцев рынок Android-планшетов заметно вырос. Мы видели новые модели от самых разных брендов - от дешевых до очень дорогих. Даже Google пришла со своим Pixel Tablet. При этом, если говорить об устройствах на Android, то лидером тут является Samsung. Лично мне нравятся планшеты Huawei, но статистика есть статистика. Поэтому давайте посмотрим, как на фоне друг друга смотрятся Galaxy Tab S9 и Pixel Tablet. Если вы думали о том, чтобы купить себе топовый планшет, но iPad вызывает у вас резкие неприятные ощущения, вам будет, из чего выбрать.

Читать далее
Чем YouTube Kids отличается от обычного YouTube и как его правильно настроить

YouTube популярен среди людей самого разного возраста. Можно сказать, что его смотрят все, ведь для любого человека здесь найдется видео, которое захочется посмотреть. Но наряду с обычным клиентом видеохостинга, установленным на каждом Android-устройстве с Google-сервисами, существует приложение YouTube Детям. Если вы им никогда не пользовалось, самое время узнать, чем детский Ютуб отличается от взрослого, и почему его обязательно нужно установить на смартфон или планшет ребенка.

Читать далее