Приложения с подборками обоев заразили 21 миллион смартфонов

В Google Play есть вредные приложения. Сотрудники компании продолжают с ними бороться, но до победы далеко. Накануне исследователи рассказали о программах, которые нажились на 21 миллионе пользователей. Все они помогали выбрать обои для рабочего стола.

Приложения с подборками обоев заразили 21 миллион смартфонов. Фото.

Авторами исследования стали сотрудники Check Point, сообщает Phandroid. Сотрудники обнаружили приложение, которое отправляло сообщения и снимало деньги со счёта пользователя. После подробного изучения список вредоносных программ расширился до 50. Работали по одной схеме: предлагали пользователям крутые фотообои, а затем втихую отправляли сообщения. Жертвами мошенников стали 21,1 миллиона устройств.

Приложения с подборками обоев заразили 21 миллион смартфонов. Фото.

После обращения сотрудники поискового гиганта удалили приложения. Google Play стал чуточку чище.

Теги
Лонгриды для вас
Как пользоваться приложением Мой налог на смартфоне

Вы решили наконец-то работать на себя: делать то, что любите, брать заказы напрямую, самостоятельно планировать день. Все звучит прекрасно до тех пор, пока не появляется страшное слово: налоги. Что теперь, идти в налоговую, заполнять отчеты, ставить кассу? Нет, вам нужно установить одно полезное приложение на смартфон.

Читать далее
Apple и Google готовят обновление, которое упростит переход с Android на iOS и обратно

Многие пользователи годами боятся менять устройство из-за сложностей с переносом данных. И это еще проблема в рамках одной экосистемы. Что уж говорить о переходе с Android на iOS или со смартфона Apple на Android — эта карусель обычно заставляет понервничать даже опытных пользователей: в процессе миграции с iOS на Android обычно теряются или портятся фото, не переносятся сообщения. Так что всегда приходится искать инструкции, скачивать разные приложения, что не сильно, к слову, помогает. Но теперь ситуация должна измениться.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров