В Android появился встроенный антивирус Google Play Protect

Компания Google выпустила фирменный антивирус для Android — Google Play Protect. Разработку анонсировали в ходе конференции Google I/O в мае текущего года как универсальную систему мер по защите пользователей от вредоносного ПО при работе с Сетью. Нововведение сможет самостоятельно сканировать устройство на наличие угроз, предотвращая отток конфиденциальных сведений и платежной информации.

В Android появился встроенный антивирус Google Play Protect. Фото.

В Android появился встроенный антивирус Google Play Protect. Фото.

Универсальность Google Play Protect заключается в способности отслеживать заражения как на самом устройстве, веб-сайтах, которые посещает пользователь, так и в магазине приложений Google Play. Антивирус будет ежедневно сканировать миллионы приложений на предмет заражений, выявляя те, которые могут нести в своем коде даже потенциальную опасность для пользователей и их персональных данных.

Защита в Сети осуществляется только при использовании фирменного браузера Chrome. Если вы желаете уберечь себя от опасности, занимаясь веб-серфингом, просто активируйте режим «Безопасный просмотр». С его помощью вы всегда будете в курсе всех сайтов, открывать которые может быть опасно для вас самих. Google Play Protect распространяется постепенно и станет доступен на совместимых устройствах в ближайшее время.

Теги
Лонгриды для вас
Банки готовы отказаться от СМС и перейти на MAX. Кому от этого хорошо?

Как ни странно, но одна из самых дорогих и при этом самых стабильных частей мобильной связи — это обычные SMS. И именно их сейчас предлагают аккуратно заменить интернетом, точнее, одним известным в России мессенджером. Чем это может обернуться, почему такой переход: вопрос не только удобства, но и безопасности? Далее об этом.

Читать далее
Почему я не пользуюсь мессенджером MAX и никому его не советую

Приложение MAX появилось в нашей жизни всего несколько месяцев назад, но уже стало одним из самых быстрорастущих на Android и iOS. По последним данным разработчиков, национальным мессенджером пользуется уже 40 миллионов человек. Причем, в отличие от аккаунтов в Telegram, их нельзя назвать ботами. Подавляющее большинство — реальные люди, которые, как им кажется, сознательно переходят в НАШ мессенджер, покидая платформы, не соблюдающие законы Российской Федерации. Но я никому не рекомендую MAX и не собираюсь пользоваться им в качестве основного средства коммуникации.

Читать далее
Как понять, что ваши сообщения в мессенджере MAX читает кто-то посторонний

Даже если вы не выкладываете пароли в открытый доступ и не переходите по подозрительным ссылкам, риск несанкционированного доступа к аккаунту все равно существует. И узнать о том, что кто-то получил доступ к вашей информации, на самом деле несложно. Ниже мы собрали основные признаки того, что к вашему аккаунту в российском мессенджере MAX мог получить доступ посторонний человек. А также рассказываем, что делать в такой ситуации.

Читать далее
Новости партнеров