Создатель Android представил свой удивительный смартфон

Долгое время ходили слухи о том, что Энди Рубин, создатель любимой нашими читателями мобильной операционной системы Android, в своей новой компании Essential работает над интересным новым смартфоном. Слухи неоднократно подтверждались в Twitter Рубина, и вот смартфон был представлен официально на сайте компании.

Создатель Android представил свой удивительный смартфон. Фото.

Первое, что бросается в глаза, — это практически полное отсутствие рамок вокруг дисплея. Кроме того, дисплей огибает фронтальную камеру устройства. К сожалению, экран не охватывает достаточно большое пространство в нижней части устройства.

Создатель Android представил свой удивительный смартфон. Фото.

На задней панели смартфона расположен сканер отпечатков пальцев, двойная камера и магнитный коннектор для подключения аксессуаров. Корпус сделан из титана и керамики. Хочется обратить ваше внимание на полное отсутствие какого-либо упоминания модели или производителя на устройстве.

Внутри смартфона трудится процессор Snapdragon 835 от Qualcomm с 4 гигабайтами оперативной памяти и 128 гигабайтами встроенной памяти. 5,71-дюймовый дисплей с соотношением сторон 19:10 и разрешением 2560 x 1312 точек защищен стеклом Gorilla Glass 5.

Создатель Android представил свой удивительный смартфон. Фото.

Упомянутая выше двойная камера работает по тому же принципу, что и в Huawei P9. Она делает цветной снимок и черно-белый с повышенной детализацией, после чего совмещает оба снимка. 8-мегапиксельная фронтальная камера может записывать видео в 4K.

Смартфон работает от батареи емкостью 3040 мАч. Он оснащен разъемом USB Type-C, а вот разъем 3,5 мм отсутствует. Покупатели получат переходник в комплекте. Новинка работает под управлением Android 7.1.1 Nougat.

Создатель Android представил свой удивительный смартфон. Фото.

Теперь пришло время поговорить о загадочном магнитном коннекторе на задней панели устройства. Как уже было сказано выше, он создан для подключения различных аксессуаров. Первым таким аксессуаром стала 360-градусная камера, которая способна снимать UHD-видео на 30fps. Компания планирует выпустить больше аксессуаров в будущем.

К сожалению, до сих пор не известна дата начала продаж устройства, но предзаказ уже доступен. Смартфон Essential стоит 699 долларов. За 50 долларов можно докупить 360-градусную камеру, которая в будущем будет стоить 199 долларов. Смартфон будет доступен в цветах Black Moon, Stellar Grey, Pure White и Ocean Depths, однако в данный момент для предзаказа доступны только черные и белые устройства.

Теги
Лонгриды для вас
Как удалить из интернета информацию о себе? Несколько советов, как стать цифровым невидимкой

Когда-то мы выкладывали в сеть все подряд, не задумываясь, что это останется там навсегда. Но интернет помнит все: старые аккаунты, фотографии десятилетней давности, забытые комментарии и даже утекшие пароли. Спустя годы мысли о существования этого цифрового следа начинают беспокоить, так что хочется просто взять и стереть хотя бы что-то из этого. Мы изучили тему и поделимся с вами несколькими советами, как удалить из сети свои данные: ники, пароли и другую информацию.

Читать далее
Почему обновления Android стали такими скучными

Android 16 стало одним из самых значительных обновлений операционной системы за последние годы. Несмотря на то, что некоторые ключевые функции появились только в квартальных релизах QPR1 и QPR2, финальный продукт получился действительно качественным. Однако есть одна проблема: спросите меня через несколько лет о различиях между Android 16, Android 16 QPR1 и QPR2 — и я вряд ли смогу точно ответить. Но если начать разговаривать о Android Gingerbread или Android Lollipop — и разговор затянется надолго.

Читать далее
Полгода на iPhone после Андроида: каких функций и возможностей ОС Google мне не хватает

В мае этого года я совершил камбэк и вернулся на iPhone. 4 года смартфоны на ОС Google служили мне верой и правдой, но претензий к моему последнему POCO F5 Pro накопилась уйма, и я решил, что больше эксперименты на себе ставить не хочу и вернусь туда, где всё по-прежнему стабильно и понятно — на iPhone. Собственно, это я и проделал. С того момента уже прошло полгода, и теперь я готов поделиться с вами впечатлениями, чего же мне не хватает на iOS, что было на Андроиде.

Читать далее
Новости партнеров