Самые популярные смартфоны 2019 года

Исследовательская компания Counterpoint любит периодически делиться с нами различной информацией по доле рынка и продаже тех или иных смартфонов. В этот раз мы рассмотрим самые свежие данные за 3 квартал 2019 года по самым популярным смартфонам на рынке. Судя по лидеру списка, Apple сделала правильный выбор, представив в прошлом году бюджетный iPhone XR, ведь именно данное устройство находится на первой позиции.

Самые популярные смартфоны 2019 года. iPhone XR — самый популярный смартфон 3 квартала 2019 года. Фото.

iPhone XR — самый популярный смартфон 3 квартала 2019 года

И это удивительно еще и потому, что это не самый свежий iPhone. Всё дело в том, что после выхода iPhone 11 стоимость XR упала до впечатляющих 599 долларов, что сделало его еще более интересным вариантом к покупке. XR в 3 квартале этого года удалось занять впечатляющие 3% рынка. Да, это новый iPhone 5s — народный iPhone.

На втором месте списка Samsung Galaxy A10 с долей в 2,6% рынка. Линейка AX0 от Samsung полюбилась пользователям за счёт хорошего сотношения цены и качества. A10 стоит порядка 150 долларов, что делает его отличной альтернативой дешевым устройствам Xiaomi.

Самые популярные смартфоны 2019 года. Самые популярные смартфоны 3 квартала 2019 года. Фото.

Самые популярные смартфоны 3 квартала 2019 года

На третьей строчке Galaxy A50 (1,9%). И располагается он в топе по тем же причинам, что и A10. Однако, в отличие от «десятки», он может предложить пользователям AMOLED-дисплей, что делает его более премиальным решением и скорее хорошим среднебюджетным гаджетом с аккумулятором на 4000 мАч, тройной камерой и памятью на 128 ГБ.

Какие смартфоны пользователи выбирали в 2019 году?

Удивительно, но в списке нет по настоящему дорогих гаджетов. Единственным флагманом можно назвать Huawei P30. iPhone 11, который расположился на 5 строке с результатом в 1,6%, хоть и является флагманом, в линейке новых iPhone — это скорее бюджетный вариант стоимостью в 700 долларов.

Самыми популярными устройствами в топе стали аппараты Samsung (A10, A20, A50) и Oppo (A9, A5s, A5). Oppo A9 занял 4 позицию, а его базовая версия оценена в 15 тысяч рублей на индийском рынке. С учётом железа (Helio P70, 4-8 ГБ ОЗУ, 16 + 2 Мп камера, 6,53-дюймовый IPS-дисплей) мы имеем вполне неплохое устройство за небольшие деньги.

Но интересно не только это. В списке практически нет устройств компании Xiaomi, которые предлагают более интересное железо в сравнении с Oppo. Например Mi 9 Lite стоит даже дешевле A9, но предлагает при этом уже SuperAMOLED-экран, процессор Snapdragon 710, 6 ГБ ОЗУ и 48-Мп камеру в минимальной комплектации. Всё же главное не только железо, но и умение продавать свои смартфоны. С этим у Oppo, видимо, в 3 квартале 2019 года проблем не было.

Теперь пару слов о Huawei P30. Этот аппарат стал последним в линейке смартфонов Huawei, который всё еще имеет сервисы Google. После него вышел Mate 30 уже без сервисов гиганта.

Как гиганты рынка контролируют Интернет?

Ситуация, когда крупнейший игрок в мире Интернета может просто взять и запретить кому-либо использовать собственные сервисы, не очень приятна. Поэтому стоит всерьез задуматься о децентрализации Интернета. Она позволит не полагаться на сервера компаний и делиться файлами друг с другом с помощью одноранговой p2p-сети.

Уже сейчас создаются аналоги YouTube и WhatsApp работа которых поддерживается не крупными компаниями, а самой сетью пользователей. Впрочем, данную тему мы раскроем в отдельном материале, следите за новостями в Телеграм.

Читайте также: Выбираем лучший смартфон 2019 года

Huawei за счёт роста патриотизма в Китае на фоне запрета на установку сервисов увеличила поставки аппаратов на родине на 66% в 3 квартале этого года. В самом Китае Huawei занимает внушительные 42,4% рынка. Однако стоит понимать, что этот эффект временный, а патриотизм в отношении компании постепенно будет спадать, поэтому непонятно, как ребята планируют развиваться дальше.

Еще ни одна страна и тем более компания не могли развиваться, закрываясь от остального мира. Да, в Китае более 1 млрд жителей, но в мире потенциально 7 млрд пользователей, поэтому Huawei будет сложно, очень сложно. К тому же даже внутри Китая у них немало конкурентов.

Теги
Лонгриды для вас
Российский Р-ФОН стоит 40 тысяч рублей. Вот 5 Android-смартфонов, которые дешевле и лучше него

В середине августа 2023 года был анонсирован российский смартфон Р-ФОН — довольно ожидаемое устройство во времена, когда многим местным компаниям хочется импортозаместить все, что потенциально может лежать на полках наших магазинов. Попытка сделать отечественный девайс представляется похвальной идеей, и некоторые люди действительно захотят его приобрести, объясняя свое решение чувством патриотизма. Однако любое желание купить российский смартфон моментально улетучится, когда вам станет известна его цена.

Читать далее
Не дайте Apple обмануть себя! iPhone с USB Type-C это уловка

До запуска серии Apple iPhone 15 осталось буквально несколько часов, и хотя там будет много интересного, именно переход с Lightning на USB-C является причиной многих разговоров перед презентацией. И не без оснований. Наконец-то наступает время, когда вам понадобится всего один разъем для всех ваших современных гаджетов, будь то iPhone, телефон Android, GoPro, ноутбук или что угодно еще. Ведь именно унификация — это то, к чему мы шли долгие годы и почти дошли. Осталось только обойти крохотный Lightning и все.

Читать далее
Этот смартфон с экраном 6,78 дюймов без ШИМ, 16 ГБ ОЗУ, 50 МП камерой удивит низкой ценой и высоким качеством

Последнее время поиск хорошего и недорогого смартфона с достойными характеристиками превращается в настоящий квест. Одни компании выпускают кучу телефонов с одинаковыми названиями и разными процессорами, в которых черт ногу сломит, а другие экономят на всем, и получается откровенная побрякушка. При этом цена на такие аппараты ни разу не маленькая. То ли дело компания FreeYond, которая старается делать прикольные молодежные аппараты с отличными характеристиками и по привлекательной цене. Чего только смартфон FreeYond M6, продажи которого стартуют 11 ноября.

Читать далее