Google отказывается от производства ноутбуков и планшетов

В 2017 году компания Google анонсировала миру свой новый ноутбук Pixelbook, а в прошлом году мы увидели первый планшет от компании под названием Pixel Slate. В то время, как первый был принят пользователями очень тепло, второй не особо был популярен и остается таким до сих пор. Сегодня в интернете появилась информация о том, что внутри компании происходят некоторые изменения, связанные, как раз, с двумя вышеупомянутыми устройствами. Говорят, сотрудники компании, которые были задействованы в работе над Pixelbook и Pixel Slate были переназначены на другие направления, а будущие проекты, связанные с этими устройствами были отменены.

Google отказывается от производства ноутбуков и планшетов. Фото.

Как сообщает издание Business Insider, так называемая команда “Создателей”, которая занималась разработкой Pixelbook и Pixel Slate, была сокращена в связи с тем, что Google “пересмотрела планы на свои продукты”. В итоге десятки инженеров, менеджеров и прочих сотрудников, трудившихся в последнее время над ноутбуком и планшетом, были в каком-то смысле предоставлены самим себе, так как им было сказано за две недели найти себе какие-нибудь другие проекты или в компании Google, или в Alphabet, которой принадлежит Google.

Google отказывается от производства ноутбуков и планшетов. Фото.

Не смотря на сокращения, часть уже бывшей команды “Создателей” все еще трудится над планшетом и ноутбуком поискового гиганта, но только над теми устройствами, что работают под управлением Chrome OS. Часть же проектов под общим названием “Куча вещей в работе” была отменена компанией.

Хотя часть продуктов и была отменена, скорее всего, нововведения не коснуться устройств, которые должны были выйти в ближайшее время. К таким устройствам относится уже давно ожидаемый Pixelbook 2 под кодовым названием Atlas. В то время как Pixelbook считается успешным продуктом компании и одним из лучших ноутбуков на Chrome OS, он довольно дорогой, и с момента своего запуска сбросил в цене аж 25%.

Google отказывается от производства ноутбуков и планшетов. Фото.

К сожалению, об успешности Pixel Slate говорить не приходится. Не смотря на то, что планшет обладал очень мощной “начинкой”, работая на Chrome OS, он просто никак не мог соперничать со своими конкурентами под управлением iOS и Android. Приложения с ОС Android, по словам разработчиков, спокойно должны были работать на Chrome OS, но на деле это было совсем не так – все запускалось и работало через пень колоду.

В материале Business Insider отмечается, что Рик Остерло (Rick Osterloh) и его подразделение столкнулись с давлением со стороны руководства во время работы над программным обеспечением. При этом подразделение, работающее над смартфонами Pixel, является успешным, и Сандар Пичаи (Sundar Pichai) сказал, что на данный момент никах отмен и сокращений в этом мобильном подразделении, а также в тех, что разрабатывают Google Home и носимые устройства, не ожидается.

А вы пользовались когда-нибудь Pixelbook или Pixel Slate? Как вам эти устройства?

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Google рассказала сколько заработала за последние три месяца. Спойлер: много!

В современном мире, где технологии играют ключевую роль в нашей повседневной жизни, крупные технологические компании, например, Google, имеют огромное влияние на мировую экономику. Финансовая отчетность Google предоставляет ценную информацию о том, как эта гигантская корпорация ведет свой бизнес и каких финансовых результатов она достигает. Очередной отчет компании просто не оставляет шансов не поговорить о нем. Тем более, сейчас компания в очередной раз показала рост прибыли. Так сколько заработала Google и говорит ли нам это о чем-то на самом деле? Или это просто любопытная статистика. Давайте проанализируем ключевые показатели и попытаемся понять, что мы имеем.

Читать далее
Якубович
Вы — банкрот: Google закрывает офис в России. Что будет с Google Play, YouTube и другими сервисами

В начале этой недели 9-й Арбитражный суд города Москвы признал ООО «Гугл» банкротом. Процедура длилась почти год, и вот наконец российская дочка поискового гиганта добилась того, чего хотела. Оставаться на нашем рынке ей не позволяли долги по предыдущим судебным искам общей суммой в несколько десятков миллиардов рублей. В отсутствие официальных доходов компания не имела возможности расплатиться с кредиторами, поэтому было решено банкротиться. Теперь Google не будет представлена в России официально, а значит, надо разобраться, что это значит для нас, как для пользователей.

Читать далее
Собрали все, что известно о новых Google Pixel 8 и 8 Pro

Серия Google Pixel 7 произвела настоящий фурор в октябре 2022 года, получив много внутренних наград от тематических изданий. Не трудно понять, почему именно так получилось. Телефоны показали достойную производительность, отточенное программное обеспечение и отличную камеру (как обычно для телефона Google). Теперь, когда эти телефоны находятся на рынке уже несколько месяцев и зарекомендовали себя среди лучших телефонов Android, нам любопытно посмотреть, как Google может улучшить их с серией Google Pixel 8. Поэтому мы собрали все самые известные слухи и утечки о Pixel 8 в одном месте.

Читать далее