Telegram показал, как WhatsApp нас обманывает

Вы знаете, в чём заключается ключевое отличие Telegram от WhatsApp? Как ни странно, в шифровании сообщений по умолчанию. WhatsApp всегда кичился тем, что шифрует всё, что пользователи пишут друг другу, по протоколу end-to-end, тогда как у Telegram это отдельная функция, которая включается только в специальном чате. То есть по дефолту используется менее надёжный способ защиты. Звучит, прямо скажем, странно, учитывая, что именно Telegram называют самым безопасным мессенджером. В чём же дело?

Telegram показал, как WhatsApp нас обманывает. Оказывается, WhatsApp нам всё время врал. Фото.

Оказывается, WhatsApp нам всё время врал

В Госдуме против новых правил WhatsApp. Мессенджер заблокируют?

Буквально на днях SMM-щики WhatsApp, которые ведут официальный аккаунт мессенджера в Твиттере, решили подколоть Telegram и опубликовали недвусмысленный твит, где говорилось, что пользователи Telegram даже не в курсе, что по умолчанию их сообщения не шифруются, а значит, их может прочитать кто угодно.

Шифрование сообщений в WhatsApp

Шифрование сообщений в WhatsApp. В жёлтой рамке говорится, что все сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием, но это не совсем так. Фото.

В жёлтой рамке говорится, что все сообщения в WhatsApp защищены сквозным шифрованием, но это не совсем так

Само собой, в Telegram не могли не отреагировать на это и таки отреагировали. Однако ответочка, которая прилетела WhatsApp, просто разнесла конкурирующий мессенджер в пух и прах, так что с официального аккаунта WhatsApp больше ничего не ответили, очевидно, поняв, что противопоставлять тут больше нечего.

Помните первое первое системное оповещение, которое вы видите в каждом чате WhatsApp и которое гласит, что все сообщения и звонки защифрованы по протоколу end-to-end? Ну, то самое, которое мессенджер помещает в жёлтую рамочку, чтобы его содержание наверняка никто не пропустил. Так вот это самое оповещение – это чистая ложь, что и доказали в Telegram.

Как пользоваться WhatsApp, если не принял новые правила

У Telegram нашлось как минимум три доказательства того, что сообщения в WhatsApp на самом деле не так хорошо защищены, как нас пытаются убедить:

  • Apple может иметь доступ к чатам, потому что резервные копии WhatsApp для iOS сохраняются в iCloud;
  • Google может иметь доступ к чатам, потому что резервные копии WhatsApp для Android сохраняются в Google Drive;
  • Сам WhatsApp может иметь доступ к чатам, потому что мы можем восстановить их на чистом устройством, просто введя номер телефона.

Резервные копии WhatsApp

Резервные копии WhatsApp. Telegram безопаснее, потому что хранит сообщения в облаке. Да, они не зашифрованы по протоколу end-to-end, но это по крайней мере честно. Фото.

Telegram безопаснее, потому что хранит сообщения в облаке. Да, они не зашифрованы по протоколу end-to-end, но это по крайней мере честно

Безусловно, третий пункт не совсем верен, потому что WhatsApp не позволяет восстанавливать чаты целиком на чистом устройстве. На старом это ещё может сработать, потому что в его памяти сохраняются метаданные, которые и верифицируют устройство, подгружая ранее сохранённые чаты. Однако по первым двум пунктам претензий нет.

Как ни странно, но iCloud и Google Drive не защищены сквозным шифрованием. Соответственно, все данные, которые хранятся там, могут быть прочитаны. Нет, они зашифрованы, но по более слабому протоколу, при котором ключи дешифровки хранятся у самих компаний. В результате при желании кто-то из их сотрудников может ими воспользоваться, расшифровать наши резервные копии и прочитать нашу переписку.

Как на Андроиде отключить сохранение фото в WhatsApp

Почему Apple и Google не перейдут на сквозное шифрование? А потому, что тогда у пользователей не было бы возможности восстанавливать доступ к аккаунтам, если бы они вдруг забыли пароль. Сейчас такая возможность есть, потому что ключи шифрования есть у Apple и Google, которые при необходимости задействуют их и присылают вам сброшенный пароль.

При сквозном шифровании ни у Apple, ни у Google не будет ключей дешифровки. Так что, если вы вдруг забудете пароль от своего аккаунта в iCloud или Google Drive, восстановить его будет невозможно, потому что полномочия на управление защитной комбинацией есть только у вас, и именно ваш пароль является своего рода ключом дешифровки. В общем, замкнутый круг. А WhatsApp, как всегда, опростоволосился.

Теги
Лонгриды для вас
Как в MAX написать сообщение себе, и для чего это нужно

MAX, как и любой другой мессенджер, создан для общения с другими людьми. Однако в нем можно общаться не только с друзьями, коллегами и близкими, но и с собой. Звучит странно, и с этим трудно поспорить. Но в действительности отправлять сообщения себе в MAX — не такая уж глупая затея, как может показаться на первый взгляд. Объясняем, для чего это нужно, и при чем тут загадочный чат Избранное в национальном мессенджере.

Читать далее
Google Pixel 10 напоминает пользователям про защитные стекла. Но зачем

Google вводит новый этап в процесс настройки смартфонов Pixel 10, направленный на обеспечение совместимости защитных стекол с встроенным сканером отпечатков пальцев. Теперь пользователям предлагается сканировать QR-код на упаковке защитного аксессуара для проверки его сертификации. Если вы купите плохое стекло, смартфон скажет вам, что так делать не надо и предложит выбрать другой вариант. Неужели проблема стоит так остро?

Читать далее
Попробовал ИИ-браузер Comet для Android, который сам гуглит и заказывает товары с ВБ. Я в шоке, но доволен

Компания Perplexity AI выпустила на Android собственный ИИ-браузер Comet, который ранее появился для ПК. Приложение оснащено голосовым ассистентом на русском языке, а также функцией ИИ-агента для выполнения различных небольших заданий. Есть много интересных фишек, которые уже сейчас работают очень неплохо, хоть и не так, как хотелось бы.

Читать далее
Новости партнеров