Xiaomi блокирует смартфоны в Крыму? Правда и вымысел

Мало кто помнит, что первое время, когда iPhone только-только вышли в продажу, их нельзя было активировать без сим-карты AT&T, а значит, и за пределами США. Именно для того, чтобы обойти это ограничение, и был создан джейлбрейк, а вовсе не для расширения функциональных возможностей iOS, как многие думают. С тех пор прошло много лет, Apple продаёт свои смартфоны по всему миру и уже давно не ограничивает их активацию по географическому признаку. Но неожиданно по тому же пути решила пойти Xiaomi, начав блокировать фирменные аппараты в Крыму. Разберёмся, правда ли это.

Xiaomi блокирует смартфоны в Крыму? Правда и вымысел. Говорят, что смартфоны Xiaomi начали блокировать в Крыму. Рассказываем, почему это не может быть правдой. Фото.

Говорят, что смартфоны Xiaomi начали блокировать в Крыму. Рассказываем, почему это не может быть правдой

Xiaomi пообещала дольше обновлять свои телефоны, но не спешите радоваться

Первое сообщение о блокировке смартфонов Xiaomi на территориях, на которые запрещён их экспорт, появилась в субботу, 11 сентября, на портале XDA. В посте рассказывалось о том, что пользователи устройств бренда из разных стран мира пожаловались на принудительную остановку работы.

Где блокируют смартфоны Xiaomi

Где блокируют смартфоны Xiaomi. Вот эта фотография стала единственным доказательством блокировок смартфонов Xiaomi. Фото.

Вот эта фотография стала единственным доказательством блокировок смартфонов Xiaomi

В качестве доказательства блокировок была приведена фотография смартфона Xiaomi, у которого на экране по-испански было написано о том, что аппарат заблокирован в связи с нарушениями экспортной политики. Несмотря на то что фотография была одна, XDA сообщил, что смартфоны блокируются на нескольких территориях:

  • Иран
  • Куба
  • Сирия
  • Судан
  • КНДР
  • Крым

Новая функция MIUI защитит пользователей Xiaomi от плохих приложений

К настоящему моменту удалось обнаружить только два подтверждения блокировок. Они пришли из Сирии и Кубы – по одному из каждой страны. Ни из одной другой страны, включая Крым, жалоб не поступало. По крайней мере, ни на одном тематическом форуме, ни на портале Reddit нет комментариев крымчан о том, что их смартфоны принудительно блокируются производителем.

СМИ, которые пишут о блокировках, ссылаются на пункт пользовательского соглашения Xiaomi, гласящий о запрете активации устройств бренда на территориях, куда они официально не поставляются. Но это довольно сомнительный довод по нескольким причинам:

  • Правовые документы не допускают расширительного толкования, и, если в них говорится, что запрещается именно активация, значит, запрет не распространяется на уже активированные устройства. По крайней мере, не должен, учитывая, что точное указание на это отсутствует.
  • Xiaomi нигде не указывает на то, что устройства, активированные или уже работающие на внеэкспортной территории, будут заблокированы. А отсутствие санкции как таковой, прописанной в документе изначально, не позволяет включать её туда постфактум.
  • Российский рынок является для Xiaomi вторым по значимости после китайского. Поэтому компания вряд ли может себе позволить вести себя таким образом в отношении жителей российского региона, рискуя своей популярностью и авторитетом.

Естественно, что верить непонятно откуда взявшимся слухам без доказательств мы не могли. Поэтому мы решили спросить, правда ли, что смартфоны крымчан блокируют по беспределу, у самих крымчан. Мы устроили опрос у себя в телеграм-канале, и получили ожидаемый ответ: нет, смартфоны Xiaomi в Крыму не блокируют. Нам не написал ни один человек из более чем 6-тысячной аудитории нашего канала о такой проблеме.

Правда ли, что Xiaomi блокирует смартфоны

Правда ли, что Xiaomi блокирует смартфоны. Смартфоны Xiaomi не блокируют в Крыму. В пользу этого говорит больше фактов, нежели в пользу блокировок. Фото.

Смартфоны Xiaomi не блокируют в Крыму. В пользу этого говорит больше фактов, нежели в пользу блокировок

Но нам и этого показалось недостаточно. Поэтому мы обратились за разъяснениями к официальным представителям Xiaomi. Вот что они ответили:

На сегодняшний день мы не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств Xiaomi.

Комментарий, откровенно говоря, скудный. Однако глава службы внешних связей по России и странам СНГ Xiaomi Евгений Мосунов уточнил, что это ответ головного офиса компании. То есть проблемой занимаются на более высоком уровне, чем можно было подумать.

Да, если придираться к словам, можно понять, что хоть крымчане и не жаловались на блокировки, на них вполне могли жаловаться жители других стран. Во всяком случае, о них в комментарии не говорится ни единого слова. А мы знаем, что как минимум два случая блокировок действительно имели место. Но два случая нельзя назвать массовыми блокировками, как это делают многие СМИ.

Xiaomi урежет функции своих смартфонов из-за ремонта на стороне

Какой из этого можно сделать вывод? Очевидно, что, если блокировки и имели место, то это были какие-то точечные случаи. Если помните, пару лет назад в сети появились похожие жалобы пользователей, купивших китайские версии смартфонов Xiaomi на АлиЭкспресс. Они сообщали, что их аппараты блокируются ни с того, ни с сего.

Однако глобальной проблемой это не стало, поэтому я бы предположил, что речь в данном случае идёт не только и не столько о географии использования смартфонов, сколько о нарушении других правил. Ну, а крымчанам я бы рекомендовал не переживать. Я больше чем уверен, что ваши аппараты никто не заблокирует.

Теги
Лонгриды для вас
Самые ожидаемые смартфоны на Андроиде, которые выйдут в августе 2025

В июле 2025 года мобильная индустрия была богата на новинки мы увидели новый Nothing Phone, складные смартфоны Samsung, среднебюджетные хиты от OnePlus и Motorola. И это только те устройства, которые приходят на ум! Август явно не станет исключением - к выходу готовится много новых крутых гаджетов, которые вы явно захотите купить. Собрали самые ожидаемые смартфоны конца лета 2025 из разных ценовых категорий.

Читать далее
Как должны измениться китайские смартфоны, чтобы их полюбили фанаты Apple

Многие владельцы Android-смартфонов считают представителей противоположного лагеря недалекими людьми. Мол, это ж насколько глупым человеком надо быть, чтобы покупать за 100K+ устройство, на которое почти невозможно поставить приложение СберБанка, а для оплаты товаров в магазине нужно лепить на спинку неказистый стикер. «Понты, только и всего», — считает хозяин какого-нибудь POCO M6 Pro. Но сегодня китайские смартфоны зачастую стоят больше айфонов, а имиджевым устройством все равно остается именно iPhone. И никакой HUAWEI Mate XT за 300 тысяч или Xiaomi 15 Ultra за 150K не станет вожделенным для действующего обладателя iPhone 14. Почему? Неужели владельцам техники Apple настолько запудрили мозги?

Читать далее
Прошлогодний субфлагман Xiaomi с камерой Leica теперь стоит 25 тысяч. Он подешевел в 2 раза

Важным недостатком и вместе с тем достоинством техники Xiaomi заключается в ценовой деградации. С одной стороны, она мешает перепродать устройство без потери денег, с другой — позволяет его выгодно приобрести, если не торопить события и не брать новинку на старте продаж. Так, смартфон Xiaomi 14T, который является субфлагманом компании, с момента выхода осенью прошлого года успел подешеветь более чем в 2 раза, и сейчас это — одно из самых интересных предложений на рынке.

Читать далее
Новости партнеров