Qualcomm анонсировала новый мобильный процессор. Он еще мощнее Snapdragon 855

Подход Qualcomm к выпуску своего флагманского мобильного процессора прост: следующий год – следующее поколение процессора. Это, конечно, хорошо, особенно для тех, кто жаждет повышения «сырой» производительности, однако на этот раз мы увидели кое-что новенькое. Производитель чипов представил обновленную версию Snapdragon 855 Plus, которая не является прямым продолжением известного «монстра» среди процессоров, но чём-то промежуточным между тем, что у нас есть сейчас в лице SD 855, и тем, что, вероятно, будет называться Snapdragon 865.

Qualcomm анонсировала новый мобильный процессор. Он еще мощнее Snapdragon 855. Фото.

Сейчас популярно стало жаловаться на новую тенденцию в игровых смартфонах, заключающуюся в том, что они используют те же самые процессоры (и в значительной степени те же самые внутренние компоненты), что и неигровые смартфоны, поэтому их производительность обычно не сильно превышает ту, что мы привыкли видеть ожидать от обычных устройств. Глядя на сегодняшний анонс от Qualcomm, хочется верить, что скоро все может наконец измениться.

Qualcomm собрала все популярные термины в одном месте для рекламы своего нового процессора: ИИ, AR и VR

SD 855 Plus использует ядра Kyro с тактовой частотой до 2,96 ГГц, что даёт скромный прирост в сравнении с SD 855 и его 2,84 ГГц. Графический процессор Adreno 840 предположительно на 15% быстрее своего предшественника. Это, конечно, не гигантский скачок, но Qualcomm делает ставку на то, что новый сет из процессоров идеально подойдёт для игр, где производительность графического процессора важнее, чем грубые вычисления ЦП. Дополнительные примочки, которые компания встроила SD 855 Plus, также позволяют ему намного эффективнее работать с AR и VR, ИИ и всем остальным, что особенно сильно требовательно к производительности процессора.

Qualcomm анонсировала новый мобильный процессор. Он еще мощнее Snapdragon 855. Qualcomm собрала все популярные термины в одном месте для рекламы своего нового процессора: ИИ, AR и VR. Фото.

Впрочем, если вы грезите о 5G, то этот чип точно не для вас. Встроенный модем не может работать с чем-то круче, чем LTE, поэтому устройствам с ним на борту по-прежнему понадобится отдельный сетевой модем X50 (и, возможно, придётся идти на компромиссы с размером устройств и временем их автономной работы), чтобы достичь скорости сотовой связи следующего поколения.

Разогнанный SD 855, метко названный SD 855 Plus, появится в смартфонах уже во второй половине 2019

Чтобы увидеть SD 855 Plus в деле, долго нам ждать не придётся, так как новый процессор, по словам Qualcomm, начнёт питать мощности мобильных устройств уже во второй половине 2019 года. Также Qualcomm заявила, что в отличие от стандартной схемы производства, на этот раз производителям смартфонов не придется соглашаться на использование предыдущего поколения Snapdragon, которому уже несколько месяцев, просто потому, что они хотят выпустить смартфон в конце полугода.

Qualcomm анонсировала новый мобильный процессор. Он еще мощнее Snapdragon 855. Разогнанный SD 855, метко названный SD 855 Plus, появится в смартфонах уже во второй половине 2019. Фото.

Однако пока есть только одно упоминание о поставщиках, использующих SD 855 Plus, и ASUS подтверждает, что в ее новом ROG Phone II будет установлен новый чипсет. Есть большая вероятность, что и другие крупные производители телефонов ухватятся за эту возможность, ведь это отличный способ сохранить свои смартфонные линейки актуальными, не дожидаясь полноценного продолжения Snapdragon 855.

Делитесь своим мнением в комментариях под этим материалом и в нашем Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
OnePlus 15 может стать самым дешевым флагманом. Компания откажется от всего лишнего

OnePlus готовит к выходу новый флагман OnePlus 15, и, судя по утечкам, компания решила изменить привычный путь развития. Если большинство брендов стремятся улучшить все характеристики — от камеры до экрана, что автоматически повышает цену устройства, то OnePlus, наоборот, собирается сделать фокус на производительности и удержать стоимость смартфона на более низком уровне. Получается, что компания возвращается к корнями снова готовится выпустить «убийцу флагманов»?

Читать далее
Gboard получит новые функции, которые сделают ее еще лучше

Бета-версия популярной клавиатуры Gboard от Google демонстрирует несколько интересных нововведений, которые могут кардинально изменить способ взаимодействия пользователей с виртуальной клавиатурой на Android-устройствах. Нельзя сказать, что нововведения революционные, но они точно заслуживают внимания, ведь ее использование будет более удобным.

Читать далее
HUAWEI тоже готовит свой ультратонкий смартфон. Им станет Mate 70 Air

Тонкие смартфоны стали новым трендом в мире смартфонов. Многие производители пытаются удивить пользователей. Первый была Samsung, а когда Apple выпустила iPhone Air, можно не сомневаться, что тонкие корпуса станут приоритетом в разработках почти у всех производителей. Huawei Mate 70 Air уже засветился на сайте China Telecom, а новые утечки проливают свет на дату релиза и ключевые характеристики гаджета.

Читать далее
Новости партнеров