Snapdragon 1000 мощностью сравнится с чипами Intel?

Чипсет современного смартфона во многом определяет производительность мобильного устройства. Многие современные флагманы базируются на Snapdragon 845, но в Сети уже не впервые говорят о Snapdragon 1000. Согласно новому сообщению, он будет значительно мощнее, чем ожидалось. Его важнейший показатель приблизится к свойственному чипам Intel. Более того, называют и первое устройство, которое, вероятно, будет оснащено Snapdragon 1000.

Snapdragon 1000 мощностью сравнится с чипами Intel? Фото.

Snapdragon 1000 мощностью сравнится с чипами Intel? Фото.

Компанией Qualcomm недавно был представлен рассмотренный ранее чипсет Snapdragon 850. Он стал первым чипом компании, предназначенным исключительно для устройств «в стиле ноутбука». На самом деле, это слегка более производительная версия Snapdragon 845, но это лишь начало. Рассмотренная Питером (Peter) на страницах ресурса gsmarena.com со ссылкой на winfuture.de новая информация о Snapdragon 1000 показывает: эта аппаратная платформа, вероятно, будет намного мощнее, чем ожидалось ранее. И это значит, она сможет найти себе применение не только в Android-устройствах.

Snapdragon 1000 — мобильный чипсет для мощных компьютеров?

Предполагается, что показатель TDP («требований по теплоотводу») еще не представленного чипсета станет достигать 12 ватт, что почти вдвое выше, чем у Snapdragon 850 (максимальный показатель — 6,5 ватт) и является гигантским показателем для чипов на базе ARM. Для сравнения: TDP чипсетов линейки U компании Intel — 8250U and 8550U — составляет 15 ватт для четырех ядер с восемью потоками в каждом.

Ядра Intel в сравнении с обычными ядрами ARM огромны, но программное обеспечение пока не слишком хорошо работает с процессорами, в которых нашли себе применение более восьми ядер. Что же собирается сделать Qualcomm?

Единственный вероятный ответ на этот вопрос на сегодняшний день состоит в использовании больших недавно представленных ядер Cortex-A76, которые ранее уже были рассмотрены. Ожидается, что их производительность (при равной тактовой частоте) возрастет на 35%. При этом возрастает на 7% и сама тактовая частота (с 2,8 до 3,0 гигагерц). В ноутбуках «два в одном» высокая тактовая частота сможет поддерживаться дольше благодаря улучшенному, в сравнении с телефонами, охлаждению устройств этой категории.

Вероятно, Qualcomm присматривается к 7-нанометровому технологическому процессу TSMC в качестве инженерного подхода к разработке архитектуры Snapdragon 1000. Ультракомпактные ноутбуки на базе таких чипсетов смогут работать под управлением версии Microsoft Windows для ARM, которая является намного лучшей операционной системой, чем была Windows RT, которой поддерживались приложения x86, но не x64.

Первое устройство на базе Snapdragon 1000 — Asus «Primus»?

Более того, в Сети называют также и вероятный первый ноутбук на базе нового чипа. Им может стать устройство Asus, прототип которого сейчас называется «Primus», поддерживает беспроводную технологию WiGig и характеризуется экраном с разрешением 1080p.

Обсудить грядущий чипсет Snapdragon 1000 и те устройства, в которых ему предстоит найти себе применение, читатели могут в Telegram-чате.

Теги
Лонгриды для вас
Intel признала, что не будет развиваться дальше. Что будет с компанией

Акции Intel продемонстрировали значительное падение на 8% после квартальной конференции компании, где генеральный директор Лип-Бу Тан сделал неоднозначные заявления относительно будущего развития передовых технологий производства. Инвесторы восприняли новости крайне негативно, что отразилось на котировках компании. А ведь это косвенно влияет на инвестиции в компанию, которых ей сейчас так не хватает в ее тщетных попытках донать AMD.

Читать далее
Этот компактный компьютер за 25000 рублей подойдет почти всем. Обзор мини-ПК Ninkear M7

Мы уже не раз рассказывали о компьютерах, ноутбуках и планшетах, выпускаемых под брендом Ninkear. И вот пришло время поговорить об очередном из них, который должен привлекать удобным форматом, достаточной производительностью и невысокой ценой. Вот только осталось разобраться, действительно ли у него получается соответствовать заявленным особенностям. В этом сейчас и разберемся, рассмотрев более подробно Ninkear M7.

Читать далее
Snapdragon 8 Elite 2 оказался намного мощнее Exynos 2600. Результаты первого теста Geekbench

Новый флагманский мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 неожиданно появился в бенчмарке Geekbench более чем за месяц до официального анонса. Раннее тестирование дает представление о возможностях грядущего чипсета и его конкурентных преимуществах. Мало кто сомневался, что он будет очень мощным, но теперь у нас есть представление о том, каким именно он будет и чего примерно от него стоит ждать на практике.

Читать далее
Новости партнеров