Samsung заключили сделку с производителями гибкого стекла. Его используют в Galaxy Fold 2?

Первое складное устройство от Samsung в лице аппарата Samsung Galaxy Fold сложно назвать удачным. Ведь даже сам технологический гигант признал, что смартфон имеет ряд существенных недостатков. Однако южнокорейский новостной портал ETNews недавно рассказал кое-что интересное. Оказывается, Samsung заключили крупную сделку с Dowoo Insys, корейским производителем панелей из ультратонкого гибкого стекла (UTG). Значит ли это, что следующий Galaxy Fold будет иметь экран, выполненный по подобной технологии?

Samsung заключили сделку с производителями гибкого стекла. Его используют в Galaxy Fold 2? Galaxy Fold имеет все шансы стать лучше предшественника. Фото.

Galaxy Fold имеет все шансы стать лучше предшественника

Каким будет экран Galaxy Fold 2

Вполне вероятно, что именно так и произойдет. Ведь соглашение было подписано между Dowoo Insys и подразделением Samsung Display, чтобы первые стали «эксклюзивным поставщиком стекла для экранов будущих устройств компании».

Оригинальный Samsung Galaxy Fold использует экран, выполненный на основе пластика, а не стеклянную панель. И дисплей сильно подвержен износу в первую очередь от того, что он очень сильно царапается. Стеклянный дисплей может решить эту проблему. Dowoo Insys изготавливает гибкие стеклянные панели, которые имеют толщину 100 микрометров. В настоящее время Dowoo Insys теоретически может производить до 500 000 панелей в месяц, если верить данным ETNews, но, похоже, это не то количество панелей, которое фактически «выдает» завод, поэтому все может быть не так гладко.

Dowoo Insys, по данным все того же корейского новостного портала, может испытывать производственные трудности при создании гибких стеклянных панелей. Тут на помощь и приходит Samsung. Производитель смартфонов инвестировал 12 миллиардов южнокорейских вон (это порядка 10,3 миллиона долларов США) в компанию Dowoo Insys с целью решения технологических трудностей, а также для строительства второго завода по производству гибкого стекла.

Читайте также: Не верю: как сложилась судьба Galaxy Fold в России

Стоит отметить тот факт, что стекло производства Dowoo Insys может потребоваться Samsung не только для создания гипотетического Galaxy Fold 2 (хотя такой исход наиболее вероятен). Дело в том, что стеклянные панели UTG при толщине в 100 микрометров могут достигать длины и ширины в 30 метров. А это значит, что потенциал их применения просто огромен. Стекло UTG вполне можно использовать в планшетах, ноутбуках, телевизорах и других устройствах. А как считаете вы, где еще можно было бы применить гибкое стекло? Напишите свое мнение в комментариях и в нашем чате в Телеграм.

Кроме того, нельзя исключать и тот факт, что улучшение техпроцесса и наращивание объемов производства положительно скажется на финальной стоимости новых устройств. Тот же первый Galaxy Fold ругали, в том числе, и за слишком высокую цену. Не в последнюю очередь она была связана с тем, что у Samsung просто не было необходимых мощностей по производству гибких дисплеев. Сейчас же производитель смартфонов наладил сборочные линии, а закупка более дешевого и долговечного стекла сыграет на руку всем — компания сможет выпустить более качественные аппараты за меньшую цену, чему будут рады и потребители продукции.

Теги
Лонгриды для вас
В России отключили Samsung Pay на новых смартфонах. Как теперь оплачивать покупки в магазине

Возможно, Samsung по качеству своих гаджетов до сих пор уступает Apple, но у смартфонов компании никогда не было проблем с выбором платежных систем. Благодаря наличию Андроид в устройстве можно использовать любую платежную систему, но пользователи все же предпочитали оплачивать покупки Samsung Pay даже несмотря на санкции и существующие ограничения. Но теперь платить Самсунгом нельзя, а обойти запрет невозможно. Правда, блокировка коснулась не всех моделей да и решение проблемы тоже давно есть. Вот что нужно об этом знать.

Читать далее
Хочешь необычный телефон? Собрали для тебя пять самых интересных раскладушек

Раньше складные телефоны были просто концептами и «пробой пера». Тогда они уже перестали быть научной фантастикой, но все равно вызывали сильное удивление. Сейчас они стали массовыми. Новейшие разработки в области складных смартфонов привносят идеи будущего здесь и сейчас. Эти телефоны оснащены прочной алюминиевой рамой и ультратонким стеклом, которое можно буквально сложить пополам. Я пробовал пользоваться такими, и даже через несколько месяцев их не получалось воспринимать как данность, и они продолжали удивлять. Поэтому соберем подборку лучших складных телефонов, которые можно купить на сегодняшний день. Они недешевые, но своих денег стоят.

Читать далее
Стоит ли покупать новый Galaxy S23 FE или лучше взять другой смартфон Samsung

После двухлетнего затишья компания Samsung все-таки выпустила смартфон Galaxy S23 FE, приставка «FE» в названии которого расшифровывается как «Fan Edition» или «фанатская версия». Поклонники корейских устройств любят данную линейку, ведь в нее попадают упрощенные версии флагманов S-серии. Они сохраняют фишки старших моделей, но в то же время стоят существенно меньше. Правда, в случае с новинкой создается впечатление, будто Samsung пошла не по той дорожке. Чтобы в этом убедиться или, напротив, рассеять сомнения, нам придется сравнить Galaxy S23 FE с Galaxy S23, а также выяснить, как смотрится свежий фанатский аппарат на фоне прошлогоднего Galaxy S22.

Читать далее