Битва монстров: Snapdragon 835 vs Helio X30/X35 vs Kirin 970

2017 год по праву можно назвать годом процессоров с 10-нанометровым техпроцессом. Почти все известные компании, проектирующие чипы, уже анонсировали подобные решения. Компания Qualcomm анонсировала Snapdragon 835, производителем которого выступит Samsung. MediaTek анонсировала Helio X30, производство которого поручено TSMC. Кроме того, в Сети появляются слухи о Kirin 970 от Huawei.

Битва монстров: Snapdragon 835 vs Helio X30/X35 vs Kirin 970. Фото.

Пока тяжело сказать, кто из них лучший (хотя, конечно, гику и так понятно, что лучшим будет именно решение от Qualcomm), поэтому проведем своего рода сравнение чипов 2017 года.

Snapdragon 835 получил два кластера по 4 ядра, процессор от MediaTek имеет три кластера, первый состоит из четырех ядер Cortex A73, второй из четырех ядер Cortex A53 и оставшийся из двух ядер Cortex A53. Kirin 970 получит четыре ядра Cortex A73 и четыре ядра Cortex A53.

Битва монстров: Snapdragon 835 vs Helio X30/X35 vs Kirin 970. Фото.

Snapdragon 835 работает на таковой частоте 3 ГГц, тогда как максимальная тактовая частота Helio X30/X35 колеблется в диапазоне от 2,8 до 3 ГГц. Kirin 970 также работает на максимальной частоте в диапазоне от 2,8 ГГц до 3 ГГц.

В плане мобильного Интернета Snapdragon также впереди планеты всей. Чип оснащен комбинацией LTE Cat. 13 и Cat. 16 для загрузки и отдачи. Helio X30 получил LTE Cat. 10 и Cat. 12, а Kirin 970 только LTE Cat. 12.

Производительность Snapdragon 835 увеличилась на 27% в сравнении со Snapdragon 821. Производительность Helio X30 увеличилась на 43% в сравнении с предшественником. Пока неизвестно, насколько существенным оказался прирост в производительности в случае с Kirin 970.

Явным фаворитом в гонке за звание лучшего процессора 2017 года, безусловно, является Snapdragon 835. И дело не только в ядрах Cryo, но еще и в видеоускорителе. Как правило, MediaTek экономит, поэтому её видеочипы бывают слабыми, имеют малое количество ядер, что приводит к проблемам в играх.

По материалам gizmochina

Теги
Лонгриды для вас
Qualcomm выпустила процессор, который сделает флагманские смартфоны дешевле

Компания представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 5. Этот чип занимает промежуточную нишу между флагманским и средним уровнями, предлагая максимум производительности по умеренной цене. Первые устройства с новым процессором появятся уже в ближайшие недели. Рассказываем, что это за чип и в каких смартфонах он будет установлен.

Читать далее
Когда выйдет ультратонкий HUAWEI Mate 70 Air, и как он изменит индустрию

Линейка Mate от HUAWEI традиционно ассоциируется с мощными камерами и выразительным дизайном, а модели с приставкой Air у других производителей обычно делают акцент на минимализме и тонком корпусе. Однако новые утечки показывают, что Mate 70 Air может кардинально изменить это правило, превратившись в полноценный флагман в компактном форм-факторе.

Читать далее
Чем новый процессор Snapdragon 7s Gen 4 отличается от Snapdragon 7s Gen 3 и 7 Gen 4 в телефоне

19 августа американская компания Qualcomm представила процессор Snapdragon 7s Gen 4, который является наследником хитового 7s Gen 3 и будет активно устанавливаться в смартфоны протяжении следующих полутора-двух лет. Новое железо — это всегда повод сопоставить свежий чипсет с предшественниками и поговорить о технологическом прогрессе. Разберемся, что изменилось в процессоре 2025 года, а также проведем сравнение Snapdragon 7s Gen 4 и Snapdragon 7s Gen 3 вместе с обычным Snapdragon 7 Gen 4 без приставки «s».

Читать далее
Новости партнеров