Спрос на складные телефоны вырос многократно, но в основном за счет всего одной модели

Официальным началом истории складных телефонов можно считать не какие-то концепты или слухи о выходе, а презентацию Samsung Galaxy Z Fold за пару дней до начала MWC 2019. На следующий день свой Huawei Mate X представила китайская компания. Спустя три года уже несколько производителей выпускают свои ”раскладушки”, а количество моделей, которые вышли, включая их новые поколения, уже составляет около 20 штук. Все это говорит о росте интереса производителей и пользователей к этому направлению. Но теперь у нас есть очередные цифры, которые подтверждают популярность этого типа устройств.

Спрос на складные телефоны вырос многократно, но в основном за счет всего одной модели. Складного iPhone пока не существует, но с таким ростом популярности этих устройств все может быть. Фото.

Складного iPhone пока не существует, но с таким ростом популярности этих устройств все может быть.

Первый складной телефон

Несмотря на появление новых производителей, с тех пор на рынке складных смартфонов основными игроками по-прежнему остаются Samsung и Huawei. Однако с введением против Huawei санкций США, соотношение сил изменилось. Компания продолжает выпускать складные устройства, но они не пользуются такой популярностью из-за присущих им ограничений. Я пользовался ими и мне все понравилось, кроме отсутствия Google Play. Зато Яндекс Дзен, где можно читать наши новости есть даже на Huawei.

Сколько продается «раскладушек»

В итоге Samsung превратилась почти в монополиста рынка в этом направлении. По данным DSCC, общий объем поставок складных смартфонов в первом квартале 2022 года составил 2,22 млн единиц. Это на 571% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть за год продажи выросли почти в шесть раз. Учитывая, что такие смартфоны все равно стоят примерно от 1000 долларов, такой рост действительно говорит о повышении спроса на подобные смартфоны.

Сколько продается «раскладушек». Рост очевиден. Фото.

Рост очевиден

Самый продаваемый телефон

А теперь стоит добавить, что 51% доли рынка складных смартфонов по всему миру приходится всего на одну модель — Samsung Galaxy Z Flip 3. Он был выпущен в прошлом году, получил отличные характеристики, но стоит не так дорого, как Samsung Galaxy Z Fold 3 и аналогичные решения от других производителей. Так он и стал самым продаваемым складным смартфоном в мире.

Samsung Galaxy Z Flip 3 лидирует на рынке три квартала подряд. Второе место так же занимает Samsung с ее второй складной моделью, которая и заложила основу этого направления — Galaxy Z Fold 3. В сумме Samsung имеет подавляющую долю рынка. Она продает почти три четверти всех складных смартфонов. Если более точно, то 74%. При этом экраны для других производителей продает она же.

Самый продаваемый телефон. Samsung и Huawei тут главные. Фото.

Samsung и Huawei тут главные

Интересно и то, что рыночная доля Huawei на рынке складных смартфонов также увеличивается, следуя за Samsung. В первом квартале этого года она достигла 20%. Большую роль в этом сыграли продажи Huawei P50 Pocket, который также оказался очень недорогим, но очень привлекательным с точки зрения дизайна. Я даже могу предположить, что если бы он не был обделен сервисами Google, то даже несмотря на отсутствие защиты от воды, он бы все равно занял первое место по продажам.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Удобно ли пользоваться складным телефоном

Получается, что в сумме Samsung и Huawei занимают 94% мирового рынка складных смартфонов. Это говорит о том, что другим производителям пока сложно с ними конкурировать, но все еще впереди, и шестикратный рост продаж за год только подтверждает это.

Удобно ли пользоваться складным телефоном. Складные устройства это уже больше, чем просто концепт. Фото.

Складные устройства это уже больше, чем просто концепт.

Исследователи DSCC заявили, что рынок мобильных телефонов со складным экраном быстро расширяется. Ожидается, что в этом году поставки складных смартфонов вырастут на 107% и превысят 16 миллионов единиц. Кроме того, поставки складных панелей для смартфонов увеличатся на 102% и превысят 20 миллионов штук. Будущие Z Flip 4 и Z Fold 4 от Samsung, а также новые складные модели Huawei будут способствовать этому росту.

Главным преимуществом складных телефонов является их необычный форм-фактор. Они пока еще удивляют людей и привлекают внимание. А кроме этого, они очень компактны. Если это модель, которая раскрывается как книжка, она превращается почти в планшет, хотя вы носите с собой только чуть более толстый телефон. Если это модель вроде Samsung Galaxy Z Flip 3, вы получаете компактный телефон, который не занимает места в кармане, но раскрывается в обычный смартфон. Пусть он и более толстый, но из-за малой площади поверхности его легко носить в любом кармане. Подробно об опыте использования складного телефона можно прочитать в этой статье.

Свое мнение, как обычно, можете высказать в нашем Telegram-чате. Возможно, вы уже пользуетесь складным телефоном и вам есть, что рассказать.

Теги
Лонгриды для вас
Зачем новому смартфону HUAWEI три дырки в экране? Раскрываем этот и другие секреты Mate 60 Pro

29 августа компания HUAWEI неожиданно представила новый смартфон. Да еще какой — настоящий флагман! В Китае состоялась презентация HUAWEI Mate 60 Pro, и первая партия смартфонов разлетелась буквально за несколько секунд. Причина такого спроса заключается не только в традиционной активности покупателей из Поднебесной, но и в уникальных фишках устройства. Смотрим на его лицевую панель и видим аж 3 отверстия в экране. И это — далеко не самая главная особенность смартфона HUAWEI.

Читать далее
Samsung готовит необычную раскладушку для олдов на базе Galaxy Z Fold 5

Если как следует изучить линейку смартфонов Samsung, то становится понятно, что ей тесно самой в себе. Бесчисленное количество линеек, новые модели, а теперь еще и возвращение серии FE — все это современная Samsung. Еще в начале августа технологический мир был потрясен выпуском Samsung Galaxy Z Flip 5 — одного из лучших раскладных устройств. Похоже, что компания Samsung наконец-то поняла, как именно должен работать складной телефон, и все это воплотилось в Z Flip 5 и Z Fold 5. Особенно важно было это сделать на фоне того, что предлагают конкуренты. И вот, после нескольких месяцев продаж, Samsung, похоже, готова сделать что-то интересное со своими раскладушками.

Читать далее
Самые красивые смартфоны 2023 года, которые так и хочется купить

Стоит признать, что за последние годы смартфоны стали очень похожи друг на друга. Кроме того, производители заморачиваются над дизайном, выделяя свои продукты не оберткой, а начинкой. В итоге в наших руках оказывается типовое устройство: возможно, хорошее, но очень скучное. К счастью, на рынке есть и те, кто не боится идти на эксперименты. Сегодня мы поговорим о самых красивых смартфонах 2023 года, подразумевая под этим эпитетом не столько красоту, которая является понятием субъективным, сколько необычный дизайн, позволяющий выделиться из толпы.

Читать далее